Вход

Современные направления развития теории организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343978
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Возникновение и развитие теории организации как науки
1.1 Социально-экономические предпосылки возникновения теории организации
1.2 Формирование теории организации
1.3 Развитие теории организации
2. Современные направления организационной теории
2.1 Современные подходы к теории организации
2.2 Современная теория организации
2.3 Современные направления теоретических разработок
3. Применение одной из современных школ теории организации в практике компании Walt Disney Pictures
3.1 История кинокомпании
3.2 Современное состояние кинокомпании и использование концепции «ориентация на потребителя»
Список использованных источников

Введение

Современные направления развития теории организации

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с воззрениями классической школы организация – это механизм, состоящий из сотрудников или работников, которые и определяют производительность всего процесса.
Школа научного управления ввела систематическое использование стимулирования, чтобы подтолкнуть работников к увеличению производительности труда и объемов производства.
Вклад Анри Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций: планирование и организация.
Также существовала и бюрократическая теория организации, в которой отсутствовала личность. Основные виды деятельности, карьеру работников, решения и деятельность руководства определяли процедуры и правила.
Современная наука об управлении (менеджмент) возникла после появления организаций в их современном понимании. Показатели работы менеджера неразрывно связаны с эффективностью принимаемых им решений. Эффективное управленческое решение - это соединение профессионализма и искусства управления. Современному менеджеру необходимо обладать обширной теоретической подготовкой в области наук, которые включает в себя теория принятия решений, и уметь применять эти знания на практике.
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что ключевым моментом процесса управления является принятие управленческих решений, жизнь любой организации вращается вокруг этих процессов. В наше динамическое время, которое изобилует различного рода изменениями, для менеджера важным профессиональным навыком является умение управлять переменами и влиять на организационное поведение в целом.
Основной функцией управления в любой организации является управление изменениями. Управление изменениями - это очень сложный процесс, для которого не существует универсальных инструкций, шаблонов и готовых решений проблемы. Это совместная работа руководителей, менеджеров и сотрудников организации. Успех от проведения преобразований во многом зависит от следования принципам управления измененями.
Согласование методов и процессов изменений с ежедневной деятельностью и управлением в организации.
Руководству необходимо определить, в каких мероприятиях по управлению изменениями, в каком качестве и в какой форме они будут принимать участие. Это должны быть важные для организации и сложные в осуществлении управленческие действия.
За управлением изменениями в организации или подразделении отвечает лично руководитель организации или подразделения. Чаще всего в период перемен организационная структура не изменяется, и сотрудники реализуют изменения, одновременно выполняя свои должностные обязанности. Иногда, чтобы провести изменения в компании, приходится пересматривать организационную структуру, так как существующая организационная структура может быть полностью ориентирована на текущую обстановку, быть негибкой, консервативной.
Существует несколько моделей управления процессом изменений. Модель переходного периода революционно, использует метод прорыва. В этом случае изменения являются необходимым переходом от настоящего положения дел к желаемому будущему компании.
Перемены сопровождают противостояния и проблемы, и поэтому не являются гладким процессом. Переходный период, который находится между настоящим и желаемы будущим статусами организации, содержит в себе отдельные элементы как настоящего, так и будущего. В модели переходного периода ключевым моментом является анализ и прогнозирование ситуации. Перемены должны воплощаться в жизнь, а для этого необходимо четко представлять настоящее положение дел компании, то, к чему она стремиться, а также те трудности, с которыми столкнется в процессе изменения. Эта модель будет эффективна в том случае, если руководство имеет представление будущего облика компании и готово к активным действиям для его достижения.
Если менеджер не имеет четкого и ясного видения будущего компании, то целесообразнее использовать модель постепенного наращивания. Эта модель управления переменами осуществляет перемены шаг за шагом, постепенно, одновременно корректируя свои действия. При использовании этого подхода организация делает пробные, экспериментальные попытки, подробно анализируя каждый сделанный шаг. Для перехода на следующий этап используется только актуальная информация. Управления изменениями организации осуществляется по описанной схеме до тех пор, пока не будет спроектирована желаемая модель организации и не будет возможным использовать модель прорыва. При таком подходе изменения проходят поэтапно, поэтому каждая перемена подвергается тщательному анализу, что позволяет избежать многих ошибок и проблем. Руководителям и менеджерам легче преодолеть противостояние со стороны сотрудников. Конечный прорыв можно осуществить наиболее эффективным образом, минимизировав негативные последствия для руководства, персонала и организации в целом.
Следующей моделью управления организационными изменениями является модель EASIER. Она применима в ситуации любой сложности и основана на анализе стратегии. Эта модель состоит из 6 элементов: создание видения будущего, активация, поддержка, внедрение, обеспечение, одобрение или признание, - которые взаимосвязаны друг с другом.

Список литературы

1.www.e-xecutive.ru – Сайт сообщества менеджеров
2.Артамонова И.А Краснопевцева Б.В. Учебное пособие для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» - Москва: МИИГАиК, 2003.- 86 с.
3.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Уч. для ВУЗов. М.: Норма, 2001.
4.Кравченко А.И. История менеджмента. М: Академический Проект, 2000.
5.Кузнецов Ю.В., Подлесных В.И. Основы менеджмента. СПб.: ОЛБИС, 1998.
6.Лебедев О. Т. Каньковская А.Р. Основы менеджмента. Учебное пособие под ред. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е- СПб,: ИД МиМ. 1998.
7.Менеджмент. История менеджмента. Курс лекций. Составитель ст. пр. Субочева А.О., МГУ ГиК, 2000.
8.Основы менеджмента. Учеб. для ВУЗов под ред. Д.Д. Вачугова М. М.: Высшая школа, 2002.
9.Сладкевич В.П.,.Чернявский А.Д.// Современный менеджмент (в схемах): Опорный конспект лекций.- 3 –е изд., стереотип.- К.:МАУП, 2003 – 152 с.
10.Управление организацией. Учеб. под ред. Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Соломатина Н.А. М.:ИНФРА-М, 1998.
11.Уткин Э.А. История менеджмента. М: ЭКМОС,1997.
12.Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента. 2-е издание. - М.:ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез»,1997.
13.Черемисинов В. Системный подход к организации и управлению продажами в оптово-розничных компаниях //Управление сбытом. 2005 №1
14.Шпотов Б.К. Вопрос об основоположниках менеджмента// Проблемы теории и практики управления 1997. №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024