Вход

Элективные курсы по русскому языку для школьников старших классов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343813
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Элективные курсы по русскому языку для школьников старших классов.

Фрагмент работы для ознакомления

профессиональные пробы, ориентированные на знакомство с различными типами и видами профессиональной деятельности, выход на которые имеют различные профили обучения. Например, в естественных науках это курсы, связанные с практическим экспериментированием; в гуманитарных областях – работа с архивными документами, оригинальными текстами, в лингвистике – с аспектным переводом и пр. Профессиональные пробы могут также проводиться на базе предприятий (организаций, учреждений) – социальных партнёров школы. В практике ряда общеобразовательных школ разработаны и реализуются такие профессиональные пробы, проводимые на базе различных типов предприятий, организаций и учреждений.
На ступени среднего (полного) общего образования могут быть организованы следующие основные виды элективных учебных курсов профильного обучения.
Предметные элективные курсы решают задачи углубления, расширения знания учебного предмета, входящего в базисный учебный план, в том числе:
элективные курсы повышенного уровня, направленные на углубленное изучение предмета (могут иметь как тематическое, так и временное согласование с профильным учебным предметом);
элективные спецкурсы, в которых углубленно изучаются отдельные разделы профильного учебного предмета;
элективные спецкурсы, в которых расширенно или углубленно изучаются отдельные разделы базового курса, не входящие в обязательную программу и др.
Особую группу предметных элективных курсов составляют репетиционные элективные курсы, задачами которых может являться:
ликвидация имеющихся «пробелов в знаниях» старшеклассника по предметам избранного профиля за предыдущие годы;
подготовка к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по предметам на базовом уровне по отдельным, наиболее сложным разделам учебных программ.
Введение элективных курсов, нацеленных на подготовку к сдаче ЕГЭ по предметам на профильном уровне не допускается, так как учебные предметы профильного уровня предполагают углубленное изучение этих предметов.
Межпредметные и надпредметные элективные курсы выполняют функции общекультурного развития и удовлетворения интересов обучающихся к различным областям знаний, отсутствующим в учебном плане (например: «Шедевры мирового кинематографа», «История делового костюма» и др.).
Прикладные элективные курсы имеют своей целью обеспечить знакомство обучающихся с важнейшими способами применения знаний по предмету на практике, развитие их интереса к современной профессиональной деятельности.
3. Особенности элективных курсов
Традиционные учебные программы являются в основе своей стандартными. По Закону «Об образовании» школы самостоятельно разрабатывают программы по учебным курсам, но на практике эта самостоятельность невелика. Программы должны соответствовать действующим образовательным стандартам. Современные стандарты достаточно детально раскрывают содержание предмета. Это вполне объяснимо: стандарты должны обеспечить формирование единого образовательного пространства и одновременно точно определить, изучение каких вопросов недопустимо рассматривать как дополнительные образовательные услуги. Поэтому от содержания стандартов ничего нельзя убавить, да и что-то добавить к ним не так просто. Конечно, авторские версии образовательных стандартов возможны, но их создание предполагает немалый опыт учителя.
Программы элективных курсов носят примерный характер. Поскольку элективные курсы ориентированы на удовлетворение запросов конкретных групп учащихся, то можно сказать, что программы предполагают определенную доработку, которую учитель может осуществить, исходя из своих профессиональных возможностей и особенностей состава учащихся.
Другая особенность программ элективных курсов заключается в том, что они не определяют жестко обязательный для изучения объем учебного материала, поскольку содержание итогового контроля по курсу разрабатывает сам учитель. При этом учителю нет необходимости ориентироваться на содержание контрольно-измерительных материалов для Единого государственного экзамена.
Темп изучения элективного курса может быть адекватен реально складывающейся ситуации — на чем-то задержались, потому что тема вызвала особый интерес или при ее изучении возникли трудности, какой-то материал был рассмотрен бегло, от какого-то элемента содержания оказалось возможным отказаться.
Третья особенность программ элективных курсов, связанная с двумя предыдущими, заключается в том, что рабочую версию программы сравнительно легко построить на основе деятельностного подхода к планированию учебных занятий. Программы по нормативным учебным предметам раскрывают последовательность изучения содержания учебного материала — произведений, сведений, понятий, правил и т.п. При планировании занятий по элективным курсам темы занятий возможно определять таким образом, чтобы они отвечали на вопрос не о том, что ученики узнают на данном занятии, а о том, чему они смогут научиться.
Элективные курсы имеют еще одну важную особенность — они дают возможность преодолеть одну из самых главных причин трудностей, возникающих в школе при изучении нормативных предметов. Эта причина — требование обязательной успеваемости, т.е. того, чтобы разные дети, с разными возможностями за одно и то же время достигли одинаковых образовательных результатов. Как было отмечено, результаты изучения одного и того же элективного курса для разных учащихся могут быть различными (и при этом равноценными с точки зрения интересов учащихся). Учащиеся могут осваивать умения, которые формируются на материале элективных курсов, разными темпами.
Но для реализации указанной возможности индивидуализации элективных курсов надо выбрать верный подход к оценке образовательных результатов. Представленные далее программы предлагают разные варианты учета и оценки результатов образовательной деятельности: использование приемов самоанализа и самооценки, защита исследовательских микропроектов, выполнение определенного набора практических заданий, подготовка рефератов, проведение зачета и т.д. Вариантов и на самом деле может быть много. Но если строить элективный курс, исходя из интересов учащихся, а не с позиций долга («учащиеся обязаны усвоить...»), то вопрос о формах аттестации и критериях оценки должен решаться совместно с учащимися, которым вместе с учителем необходимо определить, в чем могут проявиться их успехи в освоении курса и кто мог бы выступить в роли эксперта. Заметим, что в такой роли могут выступать и сам учитель, и другие учителя по тому же предмету, и учителя других предметов, и одноклассники, не изучавшие данный курс, вариантов может быть много. Эффективность обучения по программам элективных курсов будет зависеть от того, какие именно курсы будут выбраны для изучения.
4. Элективные курсы по русскому языку для старшеклассников
В условиях стремительного развития общества, модернизации современного образования обозначилась проблема формирования у обучающихся не столько теоретических, сколько социально-практических знаний, умений и навыков, в том числе и в процессе обучения русскому языку. Традиционная предметность должна сочетаться с реальной действительностью, социумом, в котором предстоит жить и трудиться сегодняшним школьникам. Однако очевидна ситуация разрыва между традиционной методикой обучения, образовательными потребностями самих школьников и требованиями, предъявляемыми к уровню образованности будущего поколения постиндустриальным развитием общества.
Формирование у старших школьников культуры общения от межличностной до корпоративной особенно актуально сегодня, когда необходимо быстро и грамотно ориентироваться в захлёстывающем потоке самой разнообразной информации. Развитие и образование подрастающего поколения – процесс практически непрерывный: они учатся и развиваются не только, даже не столько в школе, сколько под влиянием семьи, социума, окружения подростков, средств массовой информации, Интернета.
Как же формировать повседневную культуру общения в школе? Этот вопрос далеко не теоретический. Он должен быть переведён именно в практическую плоскость, поскольку умения и навыки речевого общения, культура общения должны проявляться и на бытовом, повседневном уровне. Для школьников важно осознать практическую направленность изучения русского языка. Нужно отметить, что пока хорошее владение родным языком, умение грамотно и культурно говорить и писать не стало общественной ценностью. Большинству достаточно уже того, что он с детства говорит на родном языке, но, к сожалению, его знание поверхностное. Зачастую люди говорят о себе: «У меня с русским языком со школы проблемы», «Я слова плохо связываю», « Я всё пониманию, но высказать не могу», а ведь знание родного языка, коммуникацию, культуру общения взрослый человек должен совершенствовать в течение всей своей жизни.
Педагогическая теория немыслима без образовательной практики. Наблюдая и анализируя систему преподавания русского языка в школе, я невольно задавала себе вопрос: «Почему, обучаясь русскому языку в школе, дети плохо пользуются языком как инструментом общения в повседневной жизни? Что необходимо сделать педагогу, чтобы изменить ситуацию к лучшему?»
Один из вариантов решения этой проблемы практико – ориентированный подход к организации обучения русскому языку, создание на уроке реальной речевой ситуации и повседневного общения, формирование нового содержания образования, соответствующего запросам современного информационного общества, специфике социальных коммуникаций.
Какие условия необходимо создать для реализации такого подхода?
1) содержание образования можно расширить за счет дополнительных курсов обучения, ориентирующих учащихся на адаптацию в социуме, на выбор профессиональной направленности.
2) в процессе обучения необходимо использовать интерактивные образовательные технологии, включающие в себя различные модификации деловых игр и тренингов, а также технологии работы с текстами.
3) в процессе обучения надо специально создать коммуникативное пространство путём работы в группах, благоприятный психологический климат.
При выполнении этих трёх условий расширяются возможности развития устной и письменной речи учащихся, они проявляют активность в учёбе, в общении, у них формируется потребность в проявлении инициативы, самостоятельной познавательной активности, готовности к дальнейшему самообразованию.
В нормативных документах, связанных с преподаванием специальных дисциплин, в обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования говорится о необходимости усиления внимания к речевой деятельности школьников. Однако учебная нагрузка, связанная с усвоением школьниками знаний, умений и навыков по предмету, не даёт возможности педагогу в полном объёме проводить практическую работу по развитию речевой деятельности школьников на уроке.
Вариативная часть Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации предоставляет возможность решения этой проблемы. Чтобы помочь учащимся реализовать потребность в общении друг с другом, расширить коммуникативное пространство, необходимо ввести в процесс обучения дополнительные курсы для школьников среднего и старшего звена, а также предметные кружки, ориентированные на развитие языковой культуры и формирование коммуникативных способностей. Школам рекомендовано разрабатывать и реализовывать элективные курсы.
В продолжение последних лет Министерством образования РФ проводится эксперимент, связанный с поиском новых форм проведения выпускных экзаменов в 11классе. Одна из форм – Единый государственный экзамен (ЕГЭ), который существенно отличается от традиционного выпускного экзамена как по содержанию, так и по форме. Его главная особенность состоит в полноте охвата курса русского языка: выполнить 39 заданий по всем основным разделам школьного курса. На аттестацию с высоким баллом выпускник может претендовать при выполнении задания С - написании сочинения-рецензии. В связи с этим актуальным является развитие речеведческих способностей учащихся. С начала эксперимента по введению Единого государственного экзамена педагогов, выпускников школ и их родителей интересуют вопросы подготовки к сдаче ЕГЭ. Успешность сдачи экзамена во многом зависит от уровня подготовленности учащихся. ЕГЭ требует обобщения знаний по предмету, умения организовать работу по подготовке. Из опыта известно, что недостаточно знать экзаменационный материал, недостаточно просто грамотно писать – необходимо научиться сдавать экзамен. В связи со всем сказанным на сегодняшний день в школах наиболее распространены элективные курсы по русскому языку, направленные на подготовку старшеклассников к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Элективный курс предлагается ученикам 10-11 классов, чтобы при существующем режиме – 1 час в неделю – можно было качественно подготовиться к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Программа подобных курсов обычно разработана на основе действующих образовательных стандартов по русскому языку, развивает содержание базового курса «Русский язык», позволяет удовлетворить познавательные потребности учащихся и создает условия для дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку.
Цели такого обучения заключаются в обеспечении качественной подготовки учащихся 10-11 классов к итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ, а также в упорядочении процесса обучения путем алгоритмизации всех правил, орфографических, пунктуационных, речевых. Это, в свою очередь, предполагает выполнение некоторых задач: создать условия, способствующие эффективной организации деятельности учащихся по освоению и закреплению учебного материала; познакомить с основными разделами языка, входящими в объем знаний, требуемых для выполнения КИМов; отработать этапы формирования и развития речеведческих умений в написании сочинения-рецензии; использовать при подготовке к ЕГЭ эффективные образовательные технологии, позволяющие формировать у учащихся языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенции.
На занятиях учащиеся занимаются различными видами познавательной деятельности. Воспринимают знания, тренируются в их применении (репродуктивная деятельность), учатся творчески мыслить и решать практические задачи овладения языком (продуктивная деятельность).

Список литературы

1.Ермаков Д.С., Рыбкина Т.И. Элективные курсы: требования к разработке и оценка результатов обучения // Профильная школа. – 2004. – №3.
2.Крылова О.Н. Технологии работы с учебным содержанием в профильной школе: учебно-методическое пособие для учителей. – СПб.: КАРО, 2005.
3.Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования на 2003-2004 учебный год. (Письмо Минобразования РФ от 20.03.2003 № 03-51-157ин/13-03).
4.Элективные ориентационные курсы и другие средства профильной ориентации в предпрофильной подготовке школьников. Учебно-методическое пособие/ Науч. ред. С.Н. Чистякова – М: АПКиПРО,2003.
5.Элективное море, Алейникова И., “Управление школой”, № 13, 2006 г.
6.Элективные курсы в условиях профильного обучения. “Место, свободное от стандарта”, Шамова Т.И., Подчалимова Г.Н., “Завуч”, № 5, 2006г.
7.Элективные курсы предпрофильной подготовки и профильного обучения, “Школьное планирование”, №3, 2006 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024