Вход

Общие различия Дымковской, Филимоновской и Каргапольской игрушек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343643
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РУССКИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ
1.1. Русская художественная керамика
1.2. Общие черты русских народных глиняных игрушек
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЫМКОВСКОЙ, ФИЛИМОНОВСКОЙ И КАРГОПОЛЬСКОЙ ИГРУШЕК
2.1.Характерные отличия дымковской игрушки
2.2. Особенности филимоновской игрушки
2.3. Особенности каргопольской игрушки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Общие различия Дымковской, Филимоновской и Каргапольской игрушек

Фрагмент работы для ознакомления

Важную роль народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании отмечали многие отечественные искусствоведы, исследователи детского изобразительного творчества (Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова, Н.Б.Халезова, Т.Н.Доронова, А.А.Грибовская и другие). Большое внимание уделяется истории глиняной народной игрушки, технологическим процессам и эстетическим вопросам (И. Я. Богуславская, Г. Дайн, Г. П. Дурасов,  В. С. Попова, Н. И. Каплан,  Е. Н. Хохлова и др.).В то же время, степень изученности вопросов общего и различий Дымковской, Филимоновской и Каргопольской игрушек - недостаточная. Это обусловило актуальность работы. Цель работы: исследовать общее и различия Дымковской, Филимоновской и Каргопольской игрушек.Задачи исследования: 1.Охарактеризовать русскую художественную керамику.2. Рассмотреть общие черты русских народных глиняных игрушек.3. Проанализировать характерные особенности Дымковской, Филимоновской и Каргопольской игрушек.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ данной работе выполнены все поставленные задачи и достигнута цель исследования. Глиняная игрушка имела с давних времен самое широкое распространение. Русские народные игрушки оригинальны, выразительны и запоминаются яркими образами. Эти игрушки индивидуальны и неповторимы. Они созданы добрыми и умелыми руками народных мастеров. Каждая игрушка — это уникальное изделие. Народный мастер создает единственную в своем роде игрушку. Эти игрушки отличают особая традиционность, известное однообразие и устойчивость форм и образов. Одна из основных особенностей глиняной игрушки – обобщенный и выразительный образ-тип, созданный простейшими приемами лепки основных частей фигуры с двумя-тремя характерными деталями. В пластике глиняной игрушки нет ничего лишнего, мешающего при лепке и дальнейшем обжиге. Роспись также была лаконична и условна, подчеркивая главное в пластике и образном строе игрушки. В глиняных игрушках разных областей много общего: единство сюжета, близость форм и орнамента. И вместе с тем, каждый промысел вносил в игрушку что-то свое. В целом в глиняной игрушке сравнительно не много сюжетов. Это – женская фигура, конь, птица, всадник, олень, медведь в различных вариантах и фантастических или более правдоподобных сочетаниях. Эти сюжеты стали главными в русской глиняной игрушке и многократно варьировались в каждом центре ее изготовления, никогда не повторяясь буквально.

Список литературы

1.Белов В. И. Очерки о народной эстетике. — М., 1992.
2.Богуславская И. Я. Русская глиняная игрушка. — М.: Искусство, 1975.
3.Дайн Г. Игрушечных дел мастера. - М.: «Просвещение», 1994.
4.Дайн Г. Русская народная игрушка. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.
5.Дурасов Г. П. Каргопольская глиняная игрушка. — СПб., 2003.
6.Менчикова Н. Н. Вятские народные промыслы и ремесла: история и современность. - Киров, 2010.
7.Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т.С. Комаровой. – М.: Педагогическое общество России, 2000. –256 с.
8.Некрасова М. А. Народное искусство России: Народное творчество как мир целостности. — М., 1998.
9.Пантелеев Г. Н. Декоративное искусство — детям: Пособие для воспитателя ст. групп дет. сада. - М.: «Просвещение», 1991.
10.Попова В. С., Каплан Н. И. Русские художественные промыслы. — М., 2004.
11.Рогов А. П. Чёрная роза. Книга о русском народном искусстве — М.: Современник, 1978.
12.Усова А.П. Русское народное творчество в детском саду. - М.: Просвещение, 1972. – 78 с.
13.Хохлова Е. Н. Современная керамика и народное гончарство. — М., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0108
© Рефератбанк, 2002 - 2024