Вход

Воображение и творчество у дошкольников с речевым нарушением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343530
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Особенности развития воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией
1.1.Цель, задачи и методы исследования
1.2.Научно-теоретическое обоснование методики исследования
1.3.Методика исследования
Глава II. Особенности развития воображения дошкольников с общим недоразвитием речи
2.1. Анализ констатирующего эксперимента
2.2. Психолого-педагогические рекомендации по индивидуальному подходу в развитии у детей воображения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Воображение и творчество у дошкольников с речевым нарушением

Фрагмент работы для ознакомления

все дети наиболее часто применяют в рассказе оценочные прилагательные и наречия;
использование диалогов, зафиксировано не было ни в одной группе, что свидетельствует о достаточно низком уровне речевого развития у этих детей.
Анализируя полученные данные, мы обратили внимание на то, что высказывания дошкольников экспериментальной группы и контрольной отличаются по содержанию, структуре, объему, связности, самостоятельности, т.е. по основным критериям оценки связной речи.
Так, не смогли раскрыть тему своих рассказов 6% детей экспериментальной группы. Все дети контрольной группы справились с заданием либо самостоятельно, либо с помощью взрослого.
В структурном отношении речь детей экспериментальной группы менее организована. Они чаще испытывали затруднения в начале и окончании высказывания, в основной части ограничивались перечислением основных событий.
Высказывания контрольной группы больше по объему, в них 9 - 11 предложений и 48 - 51 слово. Фразы во всех четырёх заданиях у детей контрольной группы были более законченными.
По своему синтаксическому строю высказывания детей экспериментальной и контрольной группы представлены по-разному. Так, дошкольники контрольной группы использовали в текстах больше сложных предложений и с прямой речью (5,5% - ЭГ и 12% - КГ).
Дети обеих подгрупп используют разнообразные связи, но в экспериментальной группе это преимущественно формальная связь, например: «... Взял. Поиграл ...», а в контрольной группе – цепная - местоименная, например: «... Потом медвежонок. Он тоже кушал...».
Высказывания детей контрольной группы более плавные (3-4 паузы). Длина текста между паузами в экспериментальной группе 4 слова в среднем, в контрольной группе 7 слов в среднем.
Дети контрольной группы более самостоятельны в высказываниях (56%), чем экспериментальной группе (33%).
Таким образом, речь детей экспериментальной группы по своим характеристикам менее развита. Высказывания детей контрольной группы более развиты. Содержание их рассказов становится более осмысленным, развернутым. Эти данные указывают на динамику развития связной речи и на необходимость усложнения содержания методики обучения связной речи на протяжении дошкольного возраста.
Итак, использование выразительных средств при составлении рассказов весьма ограничено как среди дошкольников с ОНР, так и среди дошкольников без речевой патологии.
В целом всех детей можно разделить на три группы в соответствии с уровнем владения связной речью.
Первый уровень - в рассказе детей выделяются 2 или 3 части, структура предложения практически оформлена, иногда встречаются нарушения связей (согласования или управления) между словами. Отмечено использование выразительных средств (чаще всего экспрессивно-оценочных прилагательных к наречий) - 30 % ЭГ и 50 % КГ.
Второй уровень - дети пользуются чаще всего структурой двухсоставного предложения, но испытывают затруднения в плане конструктивной организации предложения. У части дошкольников наблюдается появление структурных частей в рассказе. Грамматическое оформление текста большинства детей характеризуется наличием морфологических и синтаксических ошибок – 40 % ЭГ и 30 % КГ.
Третий уровень - наиболее низкий. Уровень слов - предложений, несущих функциональное сообщение и являющихся, в связи с этим, синтаксической, а не логической единицей – 30 % ЭГ и 20 % КГ.
Анализируя особенности связной речи детей с общим недоразвитием речи, в сравнении с их сверстниками без речевой патологии, необходимо отметить, что эта сторона речевого развития у всех дошкольников имеет низкий качественный уровень и нуждается в интенсивном педагогическом воздействии.
Сравним полученные данные по исследованию воображения у дошкольников с речевыми нарушениями и дошкольников без речевой патологии (таблица 2).
Таблица 2
Сравнение уровней выполнения заданий по исследованию воображения
Параметры исследования
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Средний балл
Оценка
% выполнения
Средний балл
Оценка
% выполнения
1. сказочная история о главном герое
3,02
Выше среднего
75,5
3,58
Выше среднего
89,5
2. рассказ о событиях главного героя
2,5
Средний
62,5
3,64
Выше среднего
91,0
3. игра с куклами
3,0
Выше среднего
75,0
3,9
Выше среднего
97,5
4. завершение рисунка
2,2
Средний
55,0
3,55
Выше среднего
88,75
По всем параметрам
2,68
Средний
3,67
Выше среднего
%
67 %
91,8 %
Исследования показали, что у данной экспериментальной группы, куда вошли дети с ОНР, ФФНР и заиканием имеет место нарушение состояния монологической речи, воображение на низком уровне.
Из таблицы 2 видно, что сформированность монологической речи в экспериментальной группе ниже, чем в контрольной группе.
В ходе констатирующего эксперимента, направленного на исследование воображения, экспериментальной и контрольной группе предлагались 4 задания. Средний балл по все параметрам исследования состояния воображения составил в экспериментальной группе – 2,68, в контрольной группе – 3, 67. Разница в баллах составила 0,99 балла, что составляет 24,8 %. Экспериментальная группа справилась со всеми заданиями на 67 %, контрольная группа показала более высокий результат и справилась с заданием на 91,8 %.
Данные таблицы 2 можно изобразить следующим графиком (График 1).
График 1
Примечание: Ряд 4 – контрольная группа;
Ряд 1 – экспериментальная группа.
Из данного исследования следует, что у детей с речевыми наоушениями уровень сформированности воображения значительно ниже нормы, наблюдается и нарушение монологической речи. Нарушение этой функции у детей с ОНР имеет неоднородный характер.
Таким образом, мы смогли определить уровень развития воображения дошкольников исходя из критериев, которые характеризируют речь детей.
Рассмотрим таблицу (таблица 3).
Таблица 3
Качество выполнения заданий по исследованию состояния воображения у дошкольников контрольной и экспериментальной группы.
Задание
Количество детей в %
Баллы
4
3
2
1
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
1. сказочная история о главном герое
80
30
20
50
-
20
-
-
-
-
2. рассказ о событиях главного героя
60
10
40
70
-
10
-
10
-
-
3. игра с куклами
50
20
50
30
-
40
-
10
-
-
4. завершение рисунка
40
-
60
30
-
40
-
10
-
20
Из таблицы 3 видно, что качество выполнения заданий в экспериментальной группе было хуже, чем в контрольной группе.
В контрольной группе не наблюдалось оценок по шкале – 2, 1, 0 баллов.
В экспериментальной группе при выполнении 4 задания не было оценок по шкале 4 балла. В заданиях также наблюдались оценки по шкале – 0 баллов (20 % дошкольников).
Большое количество ошибок (оценок по шкале – 0 баллов) в экспериментальной группе приходилось на задания завершения рисунка.

Список литературы

1.Венгер Л.А. Восприятие и обучение. - М., 1999. - 365 с.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1999.
3.Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 3. - М., 1983. - 368 с.
4.Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1998. - 276 с.
5.Дьяченко О.М., Кириллова А.И. О некоторых особенностях раз-вития воображения у детей дошкольного возраста // Вопр. психол. 1980. № 2. - 107-114 с.
6.Дьяченко О.М. Пути активизации воображения дошкольников // Вопр. психол. 1987. № 1. - 44-51 с.
7.Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. М.: Между-нар. образоват. и психол. колледж, 1996. - 197 с.
8.Иванова Э. Воображение и творчество детей // Дошкольное вос-питание. 1987. № 10. - 51-53 с.
9.Игнатьев Е.И. Воображение и его развитие в творческой деятель-ности. - М.: Знание,2001. - 30 с.
10.Ильенков Э. В. О воображении // Нар образов. 1968. № 3. - 33—43 с.
11.Камия Э. Дошкольное воспитание и проблемы развития вообра-жения // Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающе-гося образования. Сб. научно-методических статей / Под ред. В.Т. Кудрявце-ва. М.: ГНОМ и Д, 2001. - 98-102 с.
12.Камия Э. Воображение, экспрессия, телесный диалог. Старший дошкольный возраст // Дошкольное воспитание. 2004. № 7. - 77-83 с.
13.Мухина В.С. Детская психология. М., 1999. 272 с.
14.Психология детей дошкольного возраста: Развитие познаватель-ных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. - М., 1998. - 247—268 с.
15.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1986. 224 с.
16.Художественное творчество и ребенок / Под общ. ред. Н.А. Вет-лугиной. - М., 1998. - 287 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024