Вход

Описание технологического процесса хлебопекарного производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343524
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Технология хлебопекарного производства
1.1 Замес и образование теста
1.2 Разрыхление и брожение теста
1.2.3 Приготовление пшеничного теста опарным способом
1.2.4Разделка готового теста
1.2.5 Выпечка хлеба
1.3 Описание технологической схемы производства хлеба
2 Описание объекта управления
3. Описание точек отбора
4. Описание индивидуального контура
Заключение
Список источников

Введение

Описание технологического процесса хлебопекарного производства.

Фрагмент работы для ознакомления

Второе направление – создание и внедрение систем автоматического регулирования и управления отдельными технологическими агрегатами и участками, в том числе с применением микропроцессоров и микроЭВМ. С этой целью созданы различные схемы автоматизации для типовых технологических процессов: тепло- и массообменных (выпаривание, сушка, ректификация, дистилляция, диффузия, экстракция), химических (дезодорация, сатурация, нейтрализация), микробиологических (брожение, солодоращение) и др. Разработаны системы автоматического программного регулирования периодических процессов варки, ферментации, многокомпонентного дозирования и др.
Третье направление автоматизации в пищевой промышленности – создание автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) с использованием управляющих мини- и микроЭВМ. Это дальнейшее развитие автоматизации производства. Экономический эффект от внедрения АСУ ТП значителен.
В последние годы произошли значительные изменения в масштабах и уровне автоматизации технологических процессов пищевых производств. Применяются новейшие измерительные, технические средства и системы управления на электронной основе. Создаются и внедряются в пищевую индустрию автоматизированные технологические комплексы на основе использования микропроцессорной техники.
Перспективное развитие автоматизации предусматривает комплексное совершенствование производства, направленное на экономию трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов. Предусмотрено существенно расширить работы по созданию и промышленному освоению автоматических манипуляторов с программным управлением и робототехнических комплексов. Насыщение пищевой промышленности этими средствами обеспечит существенное снижение численности рабочих,
занятых ручным трудом, в частности на разгрузке сырья и его складировании, упаковке, оформлении и погрузке готовой продукции.
Целью работы является изучение автоматизации процесса хлебопечения.
Достижение данной цели предполагает выполнение следующих задач:
– рассмотреть технологический процесс хлебопекарного производства;
– изучить объект управления и процессы, протекающие в нем;
–описать точки отбора и индивидуальный контур объекта управления.
При написании работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, нормативные материалы и учебная литература.
Заключение
Хлебопекарная отрасль пищевой промышленности располагает в настоящее время крупными высокомеханизированными предприятиями, отвечающими в основном по своей технической оснащенности и поточности производства требованиям автоматизации.
Хлебопекарное производство играет ведущую роль в пищевой промышленности, так как хлеб является одним из главных компонентов в рационе питания и его часто называют продуктом № 1.
Современные предприятия хлебопекарной и макаронной отраслей – это высокомеханизированные и автоматизированные производства с суточной мощностью 15-100 тонн готовой продукции. Для них характерна выработка нескольких видов продукции из разнообразного по свойствам и составу сырья на комплексно-механизированных и автоматизированных агрегатах и линиях, производимая продукция – штучная. Эти производства комплектуются оборудованием, обеспечивающим реализацию всех технологических операций, начиная с приготовления жидких ингредиентов, полуфабриката (теста) и заканчивая выходом готовой продукции из печи.

Список литературы

"1.Ауэрман Л.Я. Технология хлебопекарного производства. СПб, Профессия, 2002, 385 с.
2.Апет Т.К. Пашук З.Н. Хлеб и булочные изделия (технология приготовления, рецептцра, выпечка): Спр. Пособие;. – Мн.: ООО «Попурри», 1997. – 320 с.
3.Технология пищевых производств/Л.П. Ковальская, И.С. Шуб, Г.М. Мелькина и др.; Под ред. Л.П. Ковальской. – М.: Колос, 1999. – 752 с.
4.Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в пищевой промышленности / Л. А, Широков, В. И. Михайлов, Р. 3. Фельдман и др.; под ред. Л. А. Широкова.-М.: Агропромиздат, 1986,-311 с.
5.Основы автоматизации технологических процессов пищевых производств/ В. Ф. Яценко, В. А. Соколов, Л. Б. Спивакова и др. Под ред. В. А. Соколова.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983.- 400 с.
6.Благовещенская, М. М. Информационные технологии систем управления технологическими процессами. Учеб. для вузов/М. М. Благовещенская, Л. А. Злобин.– М.: Высш. шк., 2005.- 768 с: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024