Вход

Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в режиме дня школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343516
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Роль физического воспитания в поддержании здоровья школьников
1.1. Понятие здоровья
1.2. Оздоровительная направленность физического воспитания
2. Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в школе
2.1. Формы организации физического воспитания в школе
2.2. Проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в режиме дня школьников
Выводы
Список литературы

Введение

Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в режиме дня школьников

Фрагмент работы для ознакомления

Физическое воспитание − это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспита­ние физических качеств, овладение специальными физкультур­ными знаниями и формирование осознанной потребности в физ­культурных занятиях8.
Главным из принципов физического воспитания является принцип оздоровительной направленности.
Суть данного принципа заключается в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья.
Физическая активность тесно связана с аспектами здоровья: физическим, психическим, духовным и социальным − и в течение жизни человека играет разную роль. В детском возрасте − она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реализацию генетического потенциала, повышает сопротивляемость к заболеваниям. Именно в период роста организм наиболее чувствителен к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе к ограничению физической активности9.
Объем двигательной активности человека и потребность организма в ней индивидуальны и зависят от многих физиологических, социально-экономических и культурных факторов: возраста, пола, конституции, уровня физической подготовленности, образа жизни, условий труда и быта, географических и климатических условий и т.д. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обусловливается наследственными, генетическими признаками.
Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объемом и характером повседневной двигательной активности доказана многочисленными исследованиями (Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, Г.Л.Апонасенко, В.К.Бальсевич, Э.Г.Булич, И.И.Брехман, А.А.Виру, Л.П.Матвеев, Р. Е. Мотылянская, И.В.Муравов, Л.Я.Иващенко), которые убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в поддержании здоровья.
Чтобы физическая культура оказывала положительное влияние на здоровье человека, необходимо соблюдать определенные правила10:
средства и методы физического воспитания должны применяться только такие, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности;
физические нагрузки обязаны планироваться в соответствии с возможностями учеников;
в процессе использования всех форм физической культуры необходимо обеспечить регулярность и единство врачебного, педагогического контроля и самоконтроля. Периодичность и содержание врачебно-педагогического контроля зависят от форм занятий физическими упражнениями, величины физической нагрузки и других факторов.
Принцип оздоровительной направленности обязывает специалистов по физической культуре и спорту так организовать физическое воспитание, чтобы оно выполняло и профилактическую и развивающую функции. Это означает, что с помощью физического воспитания необходимо:
совершенствовать функциональные возможности организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям;
компенсировать недостаток двигательной активности, возникающей в условиях современной жизни.
Физические упражнения влияют на все системы организма. Под влиянием физических нагрузок увеличивается частота сердцебиения, мышца сердца сокращается сильнее, повышается выброс сердцем крови в магистральные сосуды. Постоянная тренировка системы кровообращения ведёт к её функциональному совершенствованию. Кроме того, во время работы в кровоток  включается и та кровь, которая в спокойном состоянии не циркулирует  по сосудам. Вовлечение в кровообращение большой массы крови не только тренирует сердце и сосуды, но и стимулирует кроветворение.
Физические упражнения вызывают повышенную потребность организма в кислороде. В результате чего увеличивается  «жизненная  ёмкость» лёгких, улучшается подвижность грудной клетки. Кроме того, полное расправление лёгких ликвидирует застойные явления в них, скопление слизи и мокроты, т.е. служит профилактикой возможных заболеваний.
Лёгкие при систематических занятиях физическими упражнениями  увеличиваются в объёме, дыхание становится более редким и глубоким, что имеет большое значение для вентиляции лёгких.
При систематических занятиях спортом улучшается кровоснабжение мозга, общее состояние нервной системы на всех её уровнях. При этом отмечаются большая сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов, поскольку нормализуются процессы возбуждения и торможения, составляющие основу физиологической деятельности мозга.
Физические тренировки оказывают разностороннее влияние на психические функции, обеспечивая их активность и устойчивость. Установлено, что устойчивость внимания, восприятия, памяти находится в прямой зависимости от уровня разносторонней физической подготовленности11.
2. Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в школе
2.1. Формы организации физического воспитания в школе
В системе физического воспитания школьников применяются разнообразные формы организации занятий физическими упражнениями.
1. Урок физической культуры. Основной формой занятий физическими упражнениями в школе является урок физической культуры. По сравнению с другими формами физического воспитания урок физической культуры имеет ряд преимущества, так как он:
является самой массовой формой организованных, систематических и обязательных занятий школьников;
проводится на базе научно обоснованной государственной программы, рассчитанной на длительные сроки обучения;
осуществляется под руководством педагога при учете возрастно-половых и индивидуальных особенностей школьников;
содействует всестороннему и гармоничному физическому совершенствованию всех учащихся вне зависимости от их двигательных способностей, спортивных результатов, распределения на медицинские группы и т.д.
Уроки физической культуры в общеобразовательной школе проводятся 2 раза в неделю по 40−45 мин каждый. Их основное содержание − двигательная деятельность.
2. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня. В процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий решаются следующие задачи: активизация двигательного режима в течение учебного дня и внедрение физической культуры в повседневный быт школьников; поддержание оптимального уровня работоспособности в учебной деятельности; укрепление здоровья и совершенствование культуры движений; содействие улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся; овладение навыками самостоятельных занятий физической культурой. К физкультурно-оздоровительным мероприятиям относят несколько разновидностей (форм) занятий.
1) Утренняя гимнастика до учебных занятий.
2) Физкультминутки и физкультпаузы на уроках.
3) Игры и физические упражнения на удлиненных переменах.
4) Ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня (спортивный час).
3. Внеклассные формы организации занятий. К внеклассным формам физического воспитания школьников относятся:
1) спортивные секции по видам спорта;
2) секции общей физической подготовки;
3) секции ритмической и атлетической гимнастики;
4) школьные соревнования;
5) туристские походы и слеты;
6) праздники физической культуры;
7) дни здоровья, плавания и т.д.
Цель внеклассных форм занятий состоит в том, чтобы:
1) содействовать успешному и полному овладению материала программы по предмету «Физическая культура»;
2) удовлетворять интересы школьников к занятиям массовыми видами спорта и на этой основе выявлять детей, имеющих хорошие способности к занятиям определенными видами спорта;
3) обеспечивать здоровый, активный, содержательный отдых. Содержание занятий в различных формах внеклассной работы определяется с учетом возраста, пола и интересов школьников12.
2.2. Проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в режиме дня школьников
Целостный процесс физического воспитания школьников складывается из системы урочных, а также неурочных форм занятий физическими упражнениями. Урочные формы занятий являются главенствующими, но 2-3 урока физкультуры в неделю, предусмотренные программой, компенсируют в среднем 11%, а максимально (при высокой моторной плотности урока) – 40% необходимого суточного числа движений13.
Потребность двигаться у школьников частично удовлетворяется также самостоятельными, спонтанными движениями. Однако и спонтанные движения в сумме с движениями на уроках не могут полностью удовлетворить потребность учащихся в движении. В дни, когда по расписанию проводится урок физической культуры, дефицит двигательной активности составляет в среднем 40%, а в дни, когда уроков нет, он увеличивается до 80%. Следовательно, суточный объем активных движений должен быть не менее двух часов, а недельный – не менее 14 часов.
В связи с этим необходимо отметить, что физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня могут значительно восполнить общий дефицит двигательной активности учащихся.
Физкультурно-оздоровительное мероприятие − это организованное действие или совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей человека в поддержании и укреплении здоровья, предназначенное для пропаганды здорового образа жизни, физического воспитания человека.
К физкультурно-оздоровительным мероприятиям в режиме учебного и продленного дня относятся: гимнастика перед началом уроков в школе, физкультурные минутки и паузы на уроках, подвижные игры на переменах, прогулки и подвижные игры между занятиями и подготовкой уроков, ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня.
Несмотря на значительные различия, все эти занятия необходимо организовывать в соответствии со следующими требованиями:
организованное начало;
постепенное врабатывание;
реализация основного содержания в режиме требуемых усилий;
завершение занятия постепенным снижением нагрузок и в ряде случаев подготовка к последующей деятельности;
реализация оздоровительного эффекта.

Список литературы

"Список литературы

1.Барков В.А. Физкультурно-оздоровительная работа в начальных классах вспомогательной школы: Учеб.-метод. пособие / В.А. Барков, А.М.Полещук, Д.В.Тихон; Под ред. В.А. Баркова. ? Гродно: ГрГУ, 2003. ? С.29-31.
2.Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. ? М.: Академия, 2000. ? 192с.
3.Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов / Э.Н Вайнер. ? М.: Флинта: Наука, 2005. ? 416с.
4.Евсеев Ю.И. Физическая культура и спорт: Учеб. пособие для студентов вузов / Ю.И. Евсеев. ? Ростов н/Д: Феникс, 2005. ? 382с.
5.Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: Учебник. ? М.: Медицина, 1999. ? 304с.
6.Курс лекций по дисциплине «Валеология». ? Воронеж: Воронеж. ин-т высоких технологий, 2008. ? 202с.
7.Кучма В.Р., Чепрасов В.В. Оценка физического развития как скрининг-тест выявления детей с донозологическими нарушениями // Гигиена и санитария. – 2004. - №4. – С. 39-42.
8.Концепции современного естествознания: Учеб. пособие / Басаков М.И., Голубинцев В.О.,Зарубин А.Г. и др.; Под ред. С.И.Самыгина. ? Ростов н/Д: Феникс, 2005. ? 448с.
9.Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник. ? М.: Советский спорт, 2003. ? 464с.
10.Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. С.Н.Попова. ? М.: Академия, 2005. ? 416с.
11.Макарова О.С. Игра, спорт, диалог в физической культуре начальной школы: Спортивно-игровые проекты для первого класса. Пособие для учителя – М.: Школьная Пресса, 2002. – 112с.
12.Менхин Ю. В., Менхин А. В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. ? Ростов н/Д: Феникс, 2002. ? С.248.
13.Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 240с.
14.Никольская С.В. Содержание физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школьников // Служба здоровья образовательного учреждения: Методическое обеспечение деятельности специалистов: Сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 2. – СПб.: СПбАППО, 2006. – С.12-14.
15.Программы общеобразовательных учреждений: Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1-11 кл.: Для учителей общеобразовательных учреждений / Под ред. В.И. Ляха. ? М.: Просвещение, 2010. ? 128с.
16.Рихтер О. В. Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. Дис. … канд. пед. наук / О. В. Рихтер. ? Ставрополь, 2003. ? 221с.
17.Сомов Д. С. Теория и методология реализации здоровьезбережения в условиях современного вуза: автореф. дис. … докт. пед наук. ? Ставрополь, 2007. ? С. 3.
18.Служба здоровья образовательного учреждения: Методическое обеспечение деятельности специалистов: Сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 2. – СПб.: СПбАППО, 2006. – 101с.
19.Теория и методики физического воспитания: Учебник / Б. А. Ашмарин, Ю. А. Виноградов, 3.Н. Вяткина и др.; Под ред. Б. А. Ашмарина. ? М.: Просвещение, 1990. ? 287с.
20.Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Учебное пособие. ? Балашов: Николаев, 2004. ? 120с.
21.Трещева. О.Л. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ. // Теория и практика физической культуры. ? 2000. ? №1. ? С. 29-34.
22.Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. ? М.: Академия, 2000. ? 480с.
23.Храшов В.В. Теория и методика оздоровительной физической культуры: Тексты лекций / Гродн. гос. ун-т. – Гродно, 2000. – 80с.
24.Цымбал Р.М. Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. ? М., 2001. ? 22с.
25.Шмаков С.А. Игра и дети. ? М.: Знание, 1998. ? 64с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024