Вход

Экономическая и социальная сущность налога на игорный бизнес.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343402
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Экономическая сущность налога. Общие положения
2. Классификация и функции налогов
2.Правовая база налога на игорный бизнес
3.Определение и экономическая сущность налога на игорный бизнес
4.Мировая практика налогообложения игорного бизнеса
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Введение

Экономическая и социальная сущность налога на игорный бизнес.

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день деятельность в сфере игорного бизнеса, пожалуй, одна из самых прибыльных для организаций и предпринимателей. Игорный бизнес существует в России более 13 лет, однако проблем в нем более чем достаточно. Несмотря на развитие и большие перспективы, игорный бизнес до настоящего времени остается одной из самых несовершенно урегулированных на законодательном уровне сфер предпринимательской деятельности.
Разработка и проведение налоговой политики в области различных видов деятельности, в частности, в игорном бизнесе осуществляются посредством государственного регулирования налогообложения. По содержанию налоговой политики можно судить о типе государства, об уровне социально-экономического развития страны, о прочности правовых основ государства и об устремлениях бюрократического аппарата, призванного поддерживать эти основы. Главной целью проведения различного рода и направлений налоговой политики является обеспечение бесперебойного поступления обоснованных налоговых доходов в бюджет при разумных затратах. Экономические меры нацелены на создание стимулов для наращивания налоговой базы, что достигается путем перераспределения полномочий субъектов власти по управлению элементами ряда налогов через передачу части налоговых полномочий из центра на уровень регионов и муниципальных образований. Результатом должно стать повышение самостоятельности и ответственности субъектов власти перед налогоплательщиками за качество предоставляемых общественных благ. В свою очередь, и от экономических агентов требуется соблюдение налогового законодательства в части своевременной и полной уплаты налогов, поступающих в бюджеты соответствующих уровней власти.
Вероятно, что более гибкий законодательный подход к решению проблемы урегулирования практически вышедшего из-под контроля игорного бизнеса мог бы привести к определенному компромиссу между государством и организаторами азартных игр. Представляется, что решение задачи по сокращению численности игорных заведений на территории Российской Федерации возможно и без применения метода "радикальной изоляции" азартных игр путем установления следующих требований:
- разрешить открытие казино площадью не менее 1000 кв. м в гостиницах и туристических комплексах субъектов Российской Федерации;
- разрешить открытие залов игровых автоматов с выплатой денежных выигрышей в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации.

Список литературы

Список литературы


1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 авг. 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп.).
2.Закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр"
3.Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
4.Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
5. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
6. Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях".
7.Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2008. С. 60.
8.Ковтун Е.В. Игорный бизнесв России. СПб., 2007. С. 91.
9.Ковтун Е., Горошко Е. Азартные игры и пари в России. 2005. М., 2004.
10.Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 603.
11.Майбуров И.А. Налоги и налогообложение. М.: Юнити-Дана, 2007. 655 с.
12.Попова Л.В., Никулина Л.Н. Аудит налогообложения: Учебное пособие. М.: Дело и Сервис, 2009. 192 с.
13.Райзенберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 3-е изд., доп. М.: Экономика, 1992. 494 с.
14. Князев В.Г., Черник Д.Г. Налоговые системы зарубежных стран. М.: ЮНИТИ, 2009. 124 с.
15. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 2008. 432 с.
16. Мещерикова О.Ф. Налоговые системы развитых стран мира. М.: ЮНИТИ, 2008. 205 с.
17.http://www.roskazna.ru.
18.Online-интервью с Николаем Оганезовым - директором Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса по ЮФО // dg-yug.ru. 05.02.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024