Вход

Расчет экономических показателей некоммерческой фирмы в условиях административного регулирования цен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343316
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Содержание заданий курсовых работ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Введение

Расчет экономических показателей некоммерческой фирмы в условиях административного регулирования цен

Фрагмент работы для ознакомления

62
2
45
30
75
3
45
42
87
4
45
60
105
5
45
95
140
6
45
174
219
Таблица 1
Из таблицы 1 :
1. Сумма постоянных издержек при любом уровне производства (остается неизменной 45 у е) , т.к. величина постоянных издержек не зависит от количества произведенной продукции.
2. Сумма переменных издержек изменяется в зависимости от изменения объема производства, поэтому переменные издержки возрастают при повышении объема производства с 1 до 6.
Графическое изображение динамики этих издержек состоит из двух уровней: верхний график отражает движение кривых общих издержек, а нижний — средних и предельных величин. По оси х отложен общий объем продукции, по оси у на верхнем гра­фике — валовые издержки, на нижнем графике — средние. Однако следует отметить, что прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на 1 не является равномерным. В начале процесса увеличения производства переменные издержки будут какое-то время возрастать по немного; и так будет продолжаться до 4. Затем переменные издержки начнут увеличиваться нарастающими темпами. Такое поведение переменных издержек обусловливается законом убывающей отдачи.
3. Раскройте экономическое содержание и аналитически и графи­чески проиллюстрируйте условие равновесия совершенного кон­курента в короткий период.
Совершенная конкуренция - это модель рыночной структуры.
а рынке совершенной конкуренции:
за рубль покупателя конкурирует множество продавцов и производителей одной и той же продукции,
доля каждого из продавцов в совокупном предложении настолько мала, что он не в состоянии повлиять на рыночную цену;
желающих купить этот товар тоже много, и доля каждого из них мала, а значит, не влияет на совокупный спрос;
всем участникам рыночных сделок доступна информация о технологии, ценах и других рыночных условиях;
отсутствуют барьеры для входа в отрасль и выхода из нее: возможно свободное перемещение ресурсов между отраслями.
При перечисленных условиях на рынке установится единая для всех участников сделок цена. Если кто-то попытается реализовать свой товар выше сложившейся цены, то покупатели обратятся к другому продавцу; а продавать по более низкой цене он не будет потому, что он может без затруднений продать по более высокой (единой) цене.
Итак, в условиях совершенной конкуренции на рынке много продавцов и много покупателей. Производители предоставляют однотипную продукцию, у покупателей нет предпочтений в отношении конкретного продавца. Цена на рынке не зависит от поведения отдельного потребителя или одной фирмы. Фирма может легко прийти на рынок и легко уйти с него.
Рассмотрим, как определяется величина дохода фирмы на рынке совершенной конкуренции.
Для производителя условием максимизации прибыли будет являться равенство предельных издержек предельному доходу, то есть   MC = MR
Но мы только что выяснили, что предельный доход фирмы совершенного конкурента равен цене. Тогда для фирмы - совершенного конкурента мы можем сформулировать условия для эффективного объема выпуска продукции:
Итак, предельный доход фирмы равен значению рыночной цены. То есть в дальнейшем, говоря об уровне цены на рынке, мы будем иметь в виду и величину дохода производителя.
В краткосрочном периоде фирма может изменить не все свои ресурсы, а число фирм на рынке (в отрасли) остается неизменным.
В зависимости от того, какие виды издержек (переменные или постоянные) способна сполна покрыть фирма-конкурент в условиях краткосрочного равновесия, выделяют следующие виды фирм:
1. Предельная фирма - фирма, которая при данном Уровне цен может покрыть только средние переменные издержки. Для такой фирмы предельные затраты равны рыночной цене, цена при этом выше уровня средних переменных издержек, но ниже средних постоянных издержек. Значит, фирма будет присутствовать на рынке до тех пор, пока уровень цены позволяет покрывать переменные затраты фирмы. То есть фирма балансирует на пределе своей эффективности, поэтому и называется предельной.
                          Условия эффективности предельной фирмы
                                            MC=P,  P=AVC,  P<ATC
2. Допредельная фирма - фирма, которая при данном уровне цен покрывает средние общие издержки на выпуск и получает нормальную прибыль.
Как вы уже понимаете, допредельная фирма - это фирма, ее существование и эффективность не находятся на предельной черте (уходить - не уходить). То есть равновесие фирмы еще далеко до предела (когда фирма может покрыть не все свои издержки - только переменные). Для такой фирмы уровень цены самый удобный - при таком значении цены покрываются и переменные и постоянные затраты, то есть средние общие издержки.
   Допредельная фирма может быть двух подвидов:
1)   фирма, которая только покрывает все вложенные в производство данного выпуска издержки, то есть цена равна значению средних общих издержек:
                      Условия эффективности допредельной фирмы с нормальной прибылью
                                                                  MC=P,  P= ATC
2) фирма, которая получает сверхприбыль. То есть производитель не просто покрывает все вложенные в производство затраты, но еще и получает прибыль:
                           Условия эффективности допредельной фирмы со сверхприбылью
                                                                 MC=P,  P> ATC
3. Запредельная фирма - при данном уровне цен не сможет покрыть, ни средние общие, ни даже средние переменные издержки. Производитель даже не на предельной черте, когда еще можно как-то балансировать и оставаться на рынке. Такая фирма существует себе в убыток, ее производственная деятельность неэффективна:
                                        Условия существования запредельной фирмы
                                               
Теперь рассмотрим графическое представление условий существования, равновесия и эффективности фирм -совершенных конкурентов (по вертикальной оси отложим уровень издержек и цены, а по горизонтальной - величину
Вы помните, что в краткосрочном периоде средние постоянные издержки (затраты на оборудование, здания, технологии и т.д.) не меняются, значит средние общие затраты изменяются за счет изменения средних переменных. все ресурсы и все затраты фирмы являются переменными. То есть производитель «переходит» на следующую кривую средних общих затрат (АТС2), снижая таким образом общих уровень затрат на производство одной единицы выпуска. Например, фирма закупила новое, более удобное и производительное оборудование или начала использовать новые технологии производства и т.д. По окончании второго краткосрочного периода фирма снова меняет условия производства и переходит к третьему периоду и т.д. Таким образом, мы получаем кривую долгосрочных средних общих затрат (LATC).
                                     
4. Рассчитайте величину дотаций, на которую вы можете претендо­вать, если цена будет установлена на уровне:
Варианты 4-15 у.е. "Вариант ТВ — 20 у.е. Вариант 1В — 25 у.е. Представьте график, иллюстрирующий ваше решение.
количество произведенной продукции
сумма постоянных издержек
(FC)
сумма переменных издержек
(VC)
сумма общих издержек

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.Википедия;
2.Рональд Коуз ФИРМА, РЫНОК И ПРАВО;
3.www.cato.ru;
4.www.ya.ru;
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024