Вход

Исследование фонематических функций у дошкольников со стертой дизартрией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343274
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава первая. Исследование фонематической системы у дошкольников со стертой дизартрией
1.1.Цель, задачи и организация исследования
1.2.Характеристика детей экспериментальной группы
1.3.Содержание методики исследования фонематических функций у дошкольников со стертой дизартрией
Глава 2. Нарушения фонематической системы у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией
2.1. Состояние звукопроизношения
2.2. Исследование фонематического восприятия и дифференциации звуков речи
2.3. Исследование восприятия речи на фонологическом уровне
2.4.Исследование фонематического анализа, синтеза и фонематических представлений
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Исследование фонематических функций у дошкольников со стертой дизартрией

Фрагмент работы для ознакомления

3. Сравнить особенности состояния фонематической системы у детей с нормой речевого развития и со стертой дизартрией.
Гипотеза исследования: Можно предположить, что у дошкольников со стертой дизартрией имеет место недоразвитие фонематической системы в целом, для них характерно нарушение слухо-произносительной дифференциации звуков, затруднения в звуковом анализе слова, несформированность фонематического синтеза, представлений.
Заключение
Анализ литературных источников по проблеме развития фонематической системы показал, что базой для формирования разнообразных навыков и умений в области языка является сформированность фонематических функций.
Достаточно высокий уровень развития фонематического восприятия, анализа звукового состава слова, а также умение синтезировать звуки в слова являются основой овладения грамотой, в частности чтением и письмом.
Сравнительный анализ различных источников по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что при решении вопросов изучения способностей к фонематическому анализу у дошкольников со стертой дизартрией необходимо принимать во внимание психологические и речевые предпосылки процесса овладения дифференциацией звуков, звуковым анализом слова, способностью к синтезу звуков в слове, а также особенности способов овладения этими действиями, в основу нашего исследования была положена методика констатирующего эксперимента, выявляющая симптоматику и психофизиологические механизмы нарушений фонематических функций у дошкольников со стертой дизартрией.
Методика исследования была адаптирована к целям нашего исследования и включала: исследование звукопроизношения; исследование фонематического восприятия и дифференциации звуков речи; исследование сформированности фонематического анализа, синтеза, представлений.
Проведенная работа позволила выявить и сопоставить симптоматику нарушений фонематических функций у дошкольников со стертой дизартрией и нормальным речевым развитием, а также определить механизмы этих нарушений у детей экспериментальной группы.
Анализ экспериментальных данных дает возможность говорить о том, что у детей экспериментальной группы имеет место недоразвитие фонематической системы в целом. Отмечается несформированность всех фонематических функций как простых, так и сложных. Для них характерно нарушение слухо-произносительной дифференциации звуков, затруднения в звуковом анализе слова, несформированность фонематического синтеза, представлений. Причем в большей степени нарушены сложные формы данных фонематических функций.
Подробное изучение различных источников по данной теме, а также анализ результатов исследования позволяет нам говорить о том, что на качество выполнения заданий дошкольников со стертой дизартрией, в первую очередь, оказывало влияние недоразвитие языковых операций, особенности психической деятельности (недостаточность произвольного внимания, речеслуховой памяти). Обладая, в целом, полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети, однако, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом.
Нарушения фонематической системы у детей данной категории чаще всего проявлялись в следующем:
нарушение слухопроизносительной дифференциации;

Список литературы

1.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: ЛГУ, 1968. – 339с.
2.Выготский Л.С. Основы дефектологии. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 405с.
3.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М., 2001. – 254с.
4.Левина Р.Е. Нарушение речи и письма у детей: избранные труды. М.: АРКТИ, 2005. – 221с.
5.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1972. – 472с.
6.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986. – 144с.
7.Лопатина Л.В. К вопросу о «стертых формах дизартрии».// Совершенствование методов диагностики и преодоления нарушений речи.- Л.: ЛГПИ, 1989. - 93 - 98.
8.Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушение при локальных поражениях мозга. – М.: Московский Университет, 1969. - 504с.
9.Орфинская В.К. Расстройства речи, связанные с недоразвитием фонематической системы // Пятая научная сессия по дефектологии. - М., 1967. - С. 241 - 242.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. – М.: Педагогика, 1989. – Т.1 – 460с.
11.Спирова Л.Ф., Ястребова А.В. Нарушения речи у детей // Хрестоматия по логопедии. T.I. - М, 1997. - С. 96-102.
12.Ушакова Т.Н. Принципы развития ранней детской речи. // Дефектология. – 2004. - К25. – 6-15с.
13.Швачкин Н.Х. Развитие речевых форм у младшего дошкольника // Вопросы психологии ребёнка дошкольного возраста. М-Л. АПН РСФСР 1948. Вып. 13. - С. 101 - 133.
14.Эльконин Д.Б. Развитие речи детей в дошкольном возрасте. – М.: Педагогика, 1958. – 234с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024