Вход

Оосбенности мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343178
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические представления о психическом развитии детей младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями
1.1. Понятие о минимально-мозговых дисфункциях как факторе психического дизонтогенеза
1.2. Общая характеристика психического развития в младшем школьном возрасте
1.3. Особенности психического развития детей младшего школьного возраста, страдающих минимальными мозговыми дисфункциями (ММД)
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД)
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Рекомендации по оптимизации процесса обучения младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

Оосбенности мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД)

Фрагмент работы для ознакомления

Характерным примером поврежденного развития наряду с положительной деменцией являются и так называемые минимальные мозговые дисфункции (ММД).
Минимальные мозговые дисфункции (ММД) есть ничто иное, как форма нарушения нервно-психических процессов в детском возрасте. Впервые данный синдром был выделен С. Клементсом, который описал группу детей с нарушениями поведения и учебных навыков, трудностями усвоения учебной программы. С синдромом ММД в данное время связывают такие симптомы, как искажение образа тела, общую задержку созревания психических функций, гипо- или гиперактивность, дисграфию или агрфию, затрудненность речи, а также различного рода эмоциональные и личностные нарушения. Также необходимо отметить два основных симптома ММД - это недостаточная специфическая или общая обучаемостьи гиперактивность. Заметим, что минимальные мозговые дисфункции есть функциональные нарушения, которые принципиально обратимы и нормализуются по мере созревания мозга. Одной из форм проявления ММД является синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Также нужно отметить, что в целом у детей с ММД наблюдается ряд отклонений развития по сравнению с возрастной нормой:
- быстрая утомляемость и сниженная работоспособность;
- резкое снижение возможности саморегуляции и произвольности;
- выраженные нарушения в мыслительной деятельности ребенка при эмоциональной активации;
- недостатки формирования произвольного внимания: неустойчивость, отвлекаемость, трудности концентрации, слабое распределение, проблемы с переключением в зависимости от преобладания лабильности или ригидности;
- снижение объема оперативной памяти, внимания, мышления;
- трудности перехода информации из кратковременной памяти в долговременную.
Нужно отметить, что вышеприведенные отклонения относятся к первичному дефекту психических функций. Другие признаки проявляются уже как вторичный дефект и последующие дефекты, которые выходят за границы непосредственно симптомов минимальных мозговых дисфункций.
1.2. Общая характеристика психического развития в младшем школьном возрасте
Младший школьный возраст исследователи обычно датируют периодом жизни ребенка с 7 до 10-11 лет, что как правило соответствуют обучению в начальных классах средней школы. Нужно отметить, что в данном возрасте физическое развитие ребенка относительно равномерно и спокойно. Например, динамика антропометрических показателей (рост, вес, выносливость, жизненная емкость легких) довольно равномерна и пропорциональна. Костная система младшего школьника ещё находится в стадии формирования – окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей ещё не завершено, в костной системе ещё много хрящевой ткани. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте также ещё не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев и кисти руки затруднительны и утомительны.
В младшем школьном возрасте происходит функциональное совершенствование мозга – развивается аналитико-синтетическая функция коры головного мозга; постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения в нервной системе: процесс торможения становится всё более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны.
Физическое развитие ребенка, а также социальные условия, которые его окружают во многом предопределяют начало и особенности протекания так называемого кризиса 7-ми лет, который впервые был выделен Л.С. Выготским. Следует заметить, что данный кризис неоднозначно связан с объективным изменением социальной ситуации развития ребенка. Важно то, как сам ребенок переживает новую систему отношений в своей жизнедеятельности. При изменении восприятия себя в системе отношений с миром меняется и социальная ситуация развития, откуда берет свое начало граница нового возрастного периода - младшего школьного возраста.
Если кризис 3-лет был связан главным образом с осознанием самого себя как субъекта в мире предметов, то кризис 7-ми лет связан с тем, что ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. Он приходит к открытию для себя значения своей новой социальной позиции - позиции школьника, которая связана с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной деятельности. И формирование соответствующей внутренней позиции кардинальным образом меняет самосознание ребенка. Как отмечает Л.И. Божович, кризис 7-ми лет есть период рождения социального "Я" ребенка.
Как правило, за изменение самосознания следует и переоценка ценностей. Значимое раньше, становится в данный момент второстепенным. Прежние интересы и мотивы теряют свою побудительную силу и на смену им приходят другие. Связанное с учебной деятельностью оказывается ценным, связанное с игрой - менее значимым и второстепенным.
Глубокое изменение эмоционально-мотивационной сферы личности младшего школьника характеризуется появлением новых мотивов, перестановками в иерархической мотивационной системе ребенка. Также происходят изменения в переживаниях, которые основываются на личностном развитии еще в дошкольном возрасте. Осознанные переживания образовывают устойчивые аффективные комплексы.
Отдельные эмоции и чувства, которые испытывал ребенок раньше в дошкольном возрасте, как правило, были мимолетными, ситуативными, не оставляли заметного следа в его памяти. То, что он периодически сталкивался с неуда­чами в каких-то своих делах или иногда получал нелестные отзывы о своей внешности и испытывал по этому поводу огорчение, обиду или досаду, не влияло на становление его личности. Как известно, лишь немногие дошкольники приобретают высокий уровень тревожности и заниженные представления о себе; чтобы это произошло, в семье должна быть особая атмосфера недовольства и высокой требовательности. И, наоборот, в обстановке захваливания и восхищения вырас­тают дети с непомерно высокой даже для дошкольного возраста самооценкой; их тоже мало. Все эти случаи - результат усвоения посто­янно повторяющейся оценки близких взрослых, а не обобщения собс­твенного эмоционального опыта.
В период кризиса 7-ми лет проявляется так называемое обобщение переживаний. Цепь неудач или успехов (в уче­бе, в широком общении), каждый раз примерно одинаково переживае­мых ребенком, приводит к формированию устойчивого аффективного комплекса - чувства неполноценности, унижения, оскорбленного са­молюбия или чувства собственной значимости, компетентности, иск­лючительности. Конечно, в дальнейшем эти аффективные образования могут изменяться, даже исчезать по мере накопления опыта другого рода. Но некоторые из них, подкрепляясь соответствующими события­ми и оценками, будут фиксироваться в структуре личности и влиять на развитие самооценки ребенка, его уровня притязаний. Благодаря обобщению переживаний, в 7 лет появляется логика чувств. Пережи­вания приобретают новый смысл для ребенка, между ними устанавли­ваются связи, становится возможной борьба переживаний.
Такое усложнение эмоционально-мотивационной сферы приводит к возникновению внутренней жизни ребенка. Это не слепок с внешней его жизни. Хотя внешние события, ситуации, отношения составляют содержание переживаний, они своеобразно преломляются в сознании, и эмоциональные представления о них складываются в зависимости от логики чувств ребенка, его уровня притязаний, ожиданий и т.д.
Начавшаяся дифференциация внешней и внутренней жизни ребенка связана с изменением структуры его поведения. Появля­ется смысловая ориентировочная основа поступка - звено между же­ланием что-то сделать и разворачивающимися действиями. Это интеллектуальный момент, позволяющий более или менее адекватно оценить будущий поступок с точки зрения его результатов и более отдален­ных последствий. Но одновременно это и момент эмоциональный, пос­кольку определяется личностный смысл поступка - его место в сис­теме отношений ребенка с окружающими, вероятные переживания по поводу изменения этих отношений. Смысловая ориентировка в собс­твенных действиях становится важной стороной собственной жизни. В то же время она исключает импульсивность и непосредственность по­ведения ребенка. Благодаря этому механизму утрачивается детская непосредственность: ребенок размышляет, прежде чем действовать, начинает скрывать свои переживания и колебания, пытается не пока­зывать другим, что ему плохо. Ребенок внешне уже не такой, как “внутренне”, хотя на протяжении младшего школьного возраста еще будут в значительной мере сохраняться открытость, стремление вып­леснуть все эмоции на детей и близких взрослых, сделать то, что сильно хочется.
Развитие личности, начавшееся в дошкольном детстве, продолжается в младшем школьном возрасте. Но младший школьник находится в других условиях - он включен в общественно значимую учебную деятельность, результаты которой высоко или низко оцениваются близкими взрослыми. От школьной успеваемости, оценки ребенка как хорошего или плохого ученика непосредственно зависит в этот период развитие его личности.
Вслед за поступлением ребенка в школу происходят изменения в жизни младшего школьника. Жизнедеятельность его полностью меняется, меняются социальное положение в семье и коллективе сверстников. Ведущей деятельностью становится учение, а главной социальной обязанностью - учиться, приобретать знания, умения, навыки. Т.е. кардинально меняется социальная ситуация развития ребенка при переходе его в новый возрастной период.
Чтобы лучше понять особенности социального развития ребенка в младшем школьном возрасте на наш взгляд полезно вслед за И.В. Кулагиной обратиться к рассмотрению основных линий онтогенеза, которые ведут к определенному типу жизненного мира. Начнем с того, что как и на предыдущих возрастных этапах, наибольшее значение для развития жизненного мира имеет ведущая деятельность. У младших школь­ников - это учебная деятельность, либо - при неблагоприятном развитии мотивации - какая-либо другая деятельность, которая опосредуется учебой. И в том и в другом случае учеба в школе и все, с ней связанное, являются главным фактором, опре­деляющим онтогенез жизненного мира. Именно формирование мотивов, связанных с учебой, закрепляет те линии развития, что наметились еще в дошкольном детстве. Так, наиболее ценны для учебы познавательные мотивы и мотивация достижения успеха. В обоих случаях мотив представляет собой ценность, вы­ходящую за рамки узко личных интересов: либо интерес к самому предмету, следовательно, и к самому процессу де­ятельности (при познавательных мотивах), либо интерес к высокому качеству результата независимо от его внешней оценки, т.е. интерес к высокому качеству выполнения своей работы как к самостоятельной ценности. Последнее равно­значно интересу к процессу (содержанию) деятельности. Таким образом, как познавательные мотивы, так и моти­вация достижения успеха являются проявлениями сущно­стной мотивации. Их доминирование характерно для ли­ний развития, ведущих к духовно-нравственной и сущнос­тной направленности личности.
Доминирование ряда других мотивов учения свидетель­ствует о линии развития, которая формирует эгоистическую направленность личности (сложный и трудный жизненный мир). Это престижная мотивация, а также большинство мотивов, стоящих за целью получения высокой отметки: мотив подтверждения своего социального статуса, мотив статуса в классе, мотивы самоуважения и гордости, одоб­рения и похвалы, привлечения к себе внимания и т.п. Ли­нию развития сложного и трудного жизненного мира предполагает и доминирование мотива избегания неудачи, когда ребенок выполняет учебные задания ради того, чтобы не получить двойки, наказания за нее и т.п.
Наконец, доминирование мотивов безмятежности, эмо­ционального комфорта свидетельствует о развитии гедони­стической направленности личности. Многие из этих детей - это будущие безынициативные, безответственные, вялые обыватели. В эту же категорию попада­ют и некоторые из неуспевающих младших школьников - те, для которых двойки не являются источником ни значи­мых внешних неприятностей, ни соответствующих пережи­ваний.
Помимо учебы формирование жизненного мира опре­деляется в младшем школьном возрасте и другими значи­мыми сторонами жизни. Важную роль играет общение, прежде всего общение с одноклассниками. Появившееся в конце дошкольного детства осознание переживаний выво­дит мотивы общения на новый уровень, делает возмож­ным становление на их основе сущностных связей с миром. В младшем школьном возрасте могут закладываться основы школьной дружбы - чувство общности с теми, кто живет общей школьной жизнью. Она рождается из совместных форм учебной деятельности, групповой работы в классе, из совмест­ных внеучебных занятий (совместные игры, кружки, по­ходы в театры и музеи и т.п.). Школьная дружба, психосо­циальная тождественность с одноклассниками для многих навсегда остается одной из важных сущностных сторон лич­ности. Школьная дружба, окончательно складывающаяся в старших классах, дает начало всем будущим уровням психосоциальной тождественности - как в малых группах (со­трудники по работе, группы по интересам и т.п.), так и в больших, включая и возможное чувство общности со все­ми людьми Земли.
Продолжается начавшееся в конце дошкольного детства установление сущностных отношений с близкими людьми. Наряду с привязанностью к родителям и другим близким родственникам уже в это время может зародиться дружба с кем-либо из сверстников.

Список литературы

Список использованных источников


1. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии [Текст] / В.М. Астапов. - М.: Просвещение, 1994.
2. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии [Текст] / М.И. Буянов. - Изд. 2-е. - М.: Наука, 1992.
3. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников [Текст] / А.Л. Вергер. - М.: Владос-Пресс, 2005.
4. Волков Б.С. Младший школьник: Как помочь ему учиться [Текст] / Б.С. Волков. - М.: Академический Проект, 2004.
5. Данилова Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии [Текст] / И.В.Дубровина. - М.: Инфра-Пресс, 2004.
6. Демьянов Ю.Г. Психопатология детского возраста [Текст] / Ю.Г. Демьянов. - СПб.: ЭКСПО, 1993.
7. Крайг Г. Психология развития [Текст] / Г. Крайг. - СПб.: Питер, 2000.
8. Кулагина И.Ю. , Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл человека [Текст] / И.Ю. Кулагина. - М.: Просвещение, 2001.
9. Лебединский В.В., Зейгарник Б.В. Нарушения психологического развития детей [Текст] / В.В. Лебединский. - М.: Изд-во МГУ, 1985.
10. Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии [Текст] / Н.Ю. Максимова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
11. Психологический словарь / В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков [Текст] / В.П. Зинченко. - М.: Педагогика-Пресс, 1997.
12. Ясюкова Л.А. Оптимизация обучения и развития детей с ММД Диагностика и компенсация минимальных мозговых дисфункций Методическое руководство [Текст] / Л.А. Ясюкова. - СПб.: ГП "ИМАТОН", 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024