Вход

Таможенный брокер: статус, организационная структура, роль и место в системе оказания услуг по таможенному оформлению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 343041
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР: ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС
1.1. Понятие и признаки таможенного брокера
1.2. Правовой статус таможенного брокера
2. РОЛЬ И МЕСТО ТАМОЖЕННОГО БРОКЕРА В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ
2.1. Организация деятельности таможенного брокера
2.2. Права и обязанности таможенного брокера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Таможенный брокер: статус, организационная структура, роль и место в системе оказания услуг по таможенному оформлению

Фрагмент работы для ознакомления

д) контроль за соблюдением владельцами лицензий требований и условий осуществления деятельности в качестве таможенного брокера;
е) учет и хранение бланков лицензии;
ж) ведение реестров выданных, аннулированных, отозванных лицензий, а также лицензий, действие которых приостановлено или возобновлено.
В выдаче лицензии может быть отказано: и основанием для отказа в выдаче лицензии может явиться1:
а) недостоверная информация в представленных заявителем документах;
б) неполная информация в представленных заявителем документах;
в) несоответствие сведений заявителя требованиям, предъявляемым к таможенному брокеру, определенным законодательством Российской Федерации;
г) неуплата установленной суммы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.
Срок действия лицензии составляет 3 года со дняее выдачи.
При утрате лицензии или ее копии таможенный брокер может осуществлять свою деятельность на основании временного разрешения, выданного тем же таможенным органом, что и лицензия. Временное разрешение выдается по письменному заявлению таможенного брокера в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Дубликат лицензии или ее копии выдается в течение 30 дней со дня выдачи временного разрешения таможенным органом, выдавшим лицензию. При выдаче дубликата лицензии (ее копии) временное разрешение подлежит обязательному возврату в таможенный орган, их выдавший.
Лицензия на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера может быть аннулирована или отозвана ГТК РФ. Действие лицензии может быть приостановлено региональным таможенным управлением1.
Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана заявителю на основании установленного порядка либо была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче.
Лицензия может быть отозвана в случае (статья 158 Таможенного кодекса РФ)2:
а) неоднократного невыполнения обязанностей таможенного брокера;
б) неоднократного совершения правонарушений, предусмотренных Таможенным кодексом РФ;
в) причинения неправомерного существенного ущерба представляемому лицу, в том числе путем незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальную информацию, что установлено судом;
г) признания таможенного брокера несостоятельным либо объявления им о своей несостоятельности;
д) пользования услугами специалиста, не имеющего либо лишенного квалификационного аттестата, специалиста, квалификационный аттестат которого аннулирован, отозван или признан недействительным, или специалиста, действие квалификационного аттестата которого приостановлено;
е) нарушения налогового законодательства Российской Федерации.
При приостановлении действия лицензии таможенный брокер, в отношении которого принято такое решение, не вправе представлять к таможенному оформлению новые партии товаров и транспортные средства и совершать иные виды деятельности в качестве таможенного брокера. Приостановление действия лицензии не освобождает таможенного брокера от завершения таможенного оформления товаров и транспортных средств, в отношении которых им была подана грузовая таможенная декларация. Приостановление действия лицензии в этом случае заключается в приостановлении разрешений на применение упрощенной процедуры таможенного оформления или декларирования, на доступ работников таможенного брокера в зону таможенного контроля, на выполнение действий, относящихся к компетенции таможенных органов, на доступ к информационным сетям таможенных органов. Действие лицензии автоматически возобновляется в момент истечения срока приостановления. При этом сбор за возобновление действия лицензии не уплачивается1.
Правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера обладает специалист по таможенному оформлению (далее - специалист), имеющий квалификационный аттестат ГТК РФ (статья 161 Таможенного кодекса РФ)2. Указанное право специалиста подтверждает таможенный брокер, представляя в таможенный орган учетную карточку специалистов по таможенному оформлению.
ГТК РФ ведет государственный реестр таможенных брокеров (статья 160 Таможенного кодекса РФ) и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в 6 месяцев.
Статья 163 Таможенного кодекса РФ "Отношение таможенного брокера и его работников к информации, полученной от представляемого лица" содержит норму, которая соответствует норме, содержащейся в статье 16 Таможенного кодекса РФ. Информация, полученная таможенным брокером и его работниками от представляемого лица для таможенных целей, может использоваться исключительно в этих целях1.
2.2. Права и обязанности таможенного брокера
Статья 140 ТК определяет следующие условия включения в Реестр таможенных брокеров2:
наличие в штате заявителя не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат;
наличие полностью сформированного первоначального уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;
обеспечение уплаты таможенных платежей;
наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Страховая сумма не может быть менее 20 млн руб.
Таможенный брокер вправе3:
выступать поручителем перед таможенными органами за исполнение обязательств по уплате таможенных платежей представляемым им лицом, если в соответствии с ТК требуется представление обеспечения их уплаты;
требовать от представляемого лица предоставления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований ТК;
при заключении договора с представляемым лицом:
а) предоставлять скидки в отношении цены и предоставлять другие льготы для отдельных категорий представляемых лиц;
б) устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Обязанности и ответственность таможенного брокера при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными ТК в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру. Факт совершения таких операций не возлагает на таможенного брокера обязанностей, которые в соответствии с ТК возлагаются на лицо, перемещающее на товары, перевозчика либо иное лицо1.
Таможенный брокер уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с ТК при декларировании товаров, таможенный брокер несет такую же ответственность, как декларант.
Полученная от представляемых лиц информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другая конфиденциальная информация не должна разглашаться или использоваться таможенным брокером и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Таможенный брокер обязан вести учет товаров, в отношении которых им совершаются таможенные операции, и предоставлять в таможенные органы отчетность о совершенных таможенных операциях1.
Обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя) перед таможенными органами не могут быть ограничены договором таможенного брокера (представителя) с представляемым лицом (ст. 144 ТК)2.
Итак, характеризуя права и обязанности таможенного брокера, нужно учесть:
1) что он совершает таможенные операции от имени декларанта (иных заинтересованных лиц), а не от собственного имени;
2) что он самостоятельно решает вопрос о том, ограничить ли сферу своей деятельности в соответствии с п. 3 ст. 139 или нет (о чем он уведомляет таможенный орган);
3) что он строит свои отношения с заинтересованными лицами (например, декларантом) на договорной основе (заключая, например, договор поручения или агентский договор) (см. ст. 143 ТК);
4) что отказ таможенного брокера от заключения упомянутого выше договора (если такая возможность и таможенный брокер есть) не допускается. В противном случае он может быть понужден к заключению договора (вывод основан на систематическом анализе ст. 139 ТК и ст. 445 ГК)3.
Поручать таможенное оформление вы вправе лишь той организации, которая включена в реестр таможенных брокеров.
Перечень фирм, включенных в реестр брокеров, периодически публикует Федеральная таможенная служба.
Кроме того, у брокера должно быть специальное свидетельство о том, что он включен в реестр таможенных брокеров (ст. 21, 139 ТК РФ). Форма такого свидетельства утверждена приказом ГТК России от 2 октября 2003 г. N 10981. Свидетельство сроком действия не ограничено.
Однако действие свидетельства может быть прекращено. Например, если брокер нарушил хотя бы одно из условий включения в реестр2.
Перечень условий, необходимых для включения в реестр, содержится в приказе ГТК России от 2 октября 2003 г. N 10983. Если такое произошло - свидетельство, выданное брокеру, аннулируется, а самого брокера исключают из реестра. Поэтому важно отслеживать информацию о брокерах, имеющих право работать по таможенным операциям.
Таможенный брокер оказывает следующие услуги:
декларирует товары и транспорт;
подготавливает и представляет на таможню необходимые документы;
предъявляет декларируемые товары и транспорт;
обеспечивает уплату таможенных платежей;
выступает поручителем перед таможней по обязательствам, связанным с уплатой фирмой таможенных платежей (если это необходимо по Таможенному кодексу).
Все остальные операции, связанные с выпуском товаров, фирма проводит самостоятельно.
Чтобы воспользоваться услугами таможенного брокера, необходимо заключить с ним письменный договор на оказание услуг. Заверять у нотариуса этот договор не нужно (письмо ГТК России от 3 марта 2004 г. N 01-06/7790)4.
Однако вне зависимости от этого вы вправе удостоверить любой такой договор у нотариуса по согласованию с брокером. Исключение - сделки, которые обязательно требуют нотариальной формы в связи с требованиями Гражданского кодекса РФ1.
В пункте 2 статьи 144 Таможенного кодекса сказано, что таможенный брокер перечисляет таможенные платежи и налоги, если этого требует тот или иной таможенный режим. А в случае неуплаты этих платежей брокер несет "такую же ответственность", как и фирма.
Таможенники зачастую трактуют эту норму по-своему. Например, если таможенные платежи не перечислены или не доплачены брокером, работники таможни направляют требование об уплате самой фирме. По их мнению, они сами могут решить, кому в этом случае предъявлять штраф: фирме или ее брокеру2.
Однако это неправомерно. Дело в том, что в статье 320 Таможенного кодекса сказано, что если обязанность перечислить платежи и налоги лежит на брокере, то именно он является ответственным за их уплату3.
Это значит, что оплачивать таможенные платежи фирма за брокера не обязана. Предъявлять требование об уплате таможенники должны брокеру, а не фирме. Аналогичные выводы по этому вопросу делают и судьи федеральных арбитражных судов4.
Если таможенное оформление осуществляет брокер, возможны два варианта уплаты таможенных платежей:
фирма-поручитель уплачивает все платежи самостоятельно со своего расчетного счета, а брокер только предъявляет платежные документы на таможню;
все необходимые налоги и сборы перечисляет таможенный брокер и предъявляет в дальнейшем эти расходы поручителю для компенсации.
Кроме того, используются смешанные варианты уплаты таможенных платежей, когда основной авансовый платеж вносит фирма, ввозящая или вывозящая товар, а брокер делает необходимые доплаты1.
Порядок уплаты таможенных платежей необходимо отразить в договоре с таможенным брокером.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 14, 22, 23 июля, 8 ноября, 25, 30 декабря 2008 г.)
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. N 5221-I (ТК РФ) (с изменениями от 26 июня 2008 г.)
3.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 25 декабря 2008 г.)
4.Приказ ГТК РФ от 15 июня 1998 г. N 392 "Об утверждении Порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. N 17.
5.Приказ ГТК РФ от 2 октября 2003 г. N 1098 "Об утверждении Правил ведения Реестра таможенных брокеров (представителей)"
6.Письмо ГТК РФ от 3 марта 2004 г. N 01-06/7790 "О договоре таможенного брокера с представляемым лицом"
7.Приказ ГТК РФ от 31 марта 1997 г. N 161 "О Соглашении о сотрудничестве между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Национальной ассоциацией таможенных брокеров (поверенных)"
8.Положение о таможенном брокере (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 873) (утратило силу)
9.Административное право: учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М.: ЮНИТИ, 2005.
10.Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. Основные понятия и институты: учебник. - М.: Юстицинформ, 2006.
11.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. - М.: Банки и биржи, 2008.
12.Бастрыгин С.М. Институт декларирования в Таможенном кодексе Российской Федерации // Право и экономика, N 4, апрель 2005 г.
13.Беляшов В.А. Таможенный энциклопедический справочник. В 2-х томах / Под ред. И.Ю. Краснянского. - М.: Банки и биржи, 2009.
14.Гуев А.Н. Постатейный комментарий Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". - М.: Дело, 2007.
15.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: Банки и биржи, 2007.
16.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.П. Шавшиной. - СПб.: Питер, 2008.
17.Мовчан И.И., Мовчан Е.И. Таможенные вопросы в деятельности российских предпринимателей (практическое руководство). - М.: Республика, 2006.
18.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное оформление международных грузоперевозок. - М.: Волтерс Клувер, 2007.
19.Новиков А.Б. Специальный административно-правовой статус таможенного брокера // Законодательство и экономика, N 3, март 2006 г.
20.Ноздрачев А.Ф. Административная организация таможенного дела: учебно-практическое пособие. – М.: Республика, 2008.
21.Основы таможенного дела / Под ред. В.Г. Драганова. - М.: Республика, 2008.
22.Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного оформления // Право и экономика, N 9, 10, 11, сентябрь, октябрь, ноябрь, 2005 г.
23.Таможенный брокер // Таможенный альманах. 2006. N 3.
24.Таможенное дело: Словарь-справочник. - СПб.: Питер, 2006.
25.Таможенное право: учебник / под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. - М.: Экзамен, 2005.
26.Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. - М.: Юстицинформ, 2008.
27.Шаталина Ю. Зачем нужен таможенный брокер // Практическая бухгалтерия, N 1, январь 2007 г.
28.Халипов С.В. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности). - М.: Экзамен, 2008.
29.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 4. Валюта. Экспорт. Импорт Раздел VII. Таможенное оформление. Таможенный брокер (в редакции обновления за ноябрь 2008 г.) // Правовая система «Гарант»



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024