Вход

Самосознание и самооценка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342982
Дата создания 2018
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Самосознание и самооценка.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Самосознание и самооценка Образец 58815
Самосознание и самооценка Образец 58816
Самосознание и самооценка Образец 58817
Самосознание и самооценка Образец 58818
Самосознание и самооценка Образец 58819
Самосознание и самооценка Образец 58820
Самосознание и самооценка Образец 58821
Самосознание и самооценка Образец 58822
Самосознание и самооценка Образец 58823
Самосознание и самооценка Образец 58824
Самосознание и самооценка Образец 58825
Самосознание и самооценка Образец 58826
Самосознание и самооценка Образец 58827
Самосознание и самооценка Образец 58828
Самосознание и самооценка Образец 58829
Самосознание и самооценка Образец 58830
Самосознание и самооценка Образец 58831
Самосознание и самооценка Образец 58832
Самосознание и самооценка Образец 58833
Самосознание и самооценка Образец 58834
Самосознание и самооценка Образец 58835
Самосознание и самооценка Образец 58836
Самосознание и самооценка Образец 58837
Самосознание и самооценка Образец 58838
Самосознание и самооценка Образец 58839
Самосознание и самооценка Образец 58840
Самосознание и самооценка Образец 58841
Самосознание и самооценка Образец 58842
Самосознание и самооценка Образец 58843
Самосознание и самооценка Образец 58844
Самосознание и самооценка Образец 58845
Самосознание и самооценка Образец 58846
Самосознание и самооценка Образец 58847
Самосознание и самооценка Образец 58848
Самосознание и самооценка Образец 58849
Самосознание и самооценка Образец 58850

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Психологическая сущность самосознания и самооценки личности ... 5
1.1 Понятие самосознания и его структура ... 5
1.2 Понятие самооценки ... 8
1.3 Виды самооценки ... 11
Выводы ... 14
2 Закономерности формирования сферы самосознания и самооценки в онтогенезе ... 16
2.1 Особенности развития самосознания и самооценки человека ... 16
2.2 Факторы формирования самосознания и самооценки ... 23
Выводы ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 33
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ... 35

Введение

Актуальность темы исследования

Необходимость активизации интеллектуальных и личностных ресурсов нашего общества является одним из важнейших факторов преодоления переживаемого в настоящее время кризиса, что подразумевает решение проблемы развития социального интеллекта как способности человека понимать других людей и самого себя, свои взаимоотношения с окружающими, а также прогнозировать межличностные события. Это создает основу для сознательного управления своим поведением и деятельностью. Развитая способность личности не только к познанию внешнего мира, но и к самосознанию считается неотъемлемой чертой, характерной для подлинно интеллигентного человека. Этим обусловливается актуальность проблемы самосознания на современном этапе.

Изучение психологической сущности самосознания и характера связей между самосознанием и самооценкой является важным с точки зрения понимания генезиса сферы самосознания человека и определения основных направлений в работе по ее развитию, формированию и коррекции.

Объект исследования – сфера самосознания личности

Предмет исследования – самосознание и самооценка личности

Целью настоящей работы является изучение психологической сущности самосознания и самооценки личности.

В соответствие с поставленной целью задачами данной работы являются:

  • изучение понятия самосознания и его структуры;
  • анализ понятия самооценки;
  • выделение критериев классификации видов самооценки;
  • анализ закономерностей развития сферы самосознания в онтогенезе;
  • изучение факторов развития самосознания и самооценки.

Гипотеза исследования: генезис структурных компонентов самосознания и самооценки осуществляется на протяжении всех периодов онтогенеза под влиянием полигенетического эффекта социальных детерминант.

Методы исследования: в работе использовались общенаучные методы построения теории (анализ, синтез, систематизация, обобщение, сравнение).

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие самосознания и его структура

Основой самосознания является психическое отражение, возникшее под влиянием усложнения и обогащения реактивности организмов на изменяющиеся условия внешней среды. Эволюционное развитие человека характеризовалось существенной особенностью: его активное произвольное внимание, направляющее психическую деятельность преимущественно на оценку явлений и объектов окружающей действительности, на определенном этапе стало заглядывать и в его собственный внутренний мир. Первоначально это была осознанная оценка актуального состояния, самочувствия, результативности выполненных действий. В последующем складывалась способность к формированию более или менее определенных и конкретных представлений и о себе самом. Это были представления о своих способностях, качествах и возможностях, на основе которых формировался образ собственного «Я» (самосознания) и его оценка. Именно это обстоятельство давало возможность самоотстраниться, то есть мысленно представить себя другим, чужим, поставить его в ряду других членов социума и соотнести его достоинства и недостатки с имеющимися социальными эталонами. Достигшее своего высокого уровня речевое развитие, кроме обеспечения межличностного общения, начало приобретать некоторую дополнительную функцию- регулятивную. Такие формы речи, как внутренняя речь и эгоцентрическая речь (обращенная к самому себе), стали обеспечивать контроль и регуляцию собственного поведения, психических состояний и различных видов деятельности.

...

1.2 Понятие самооценки

Самопознание и самоотношение приводят к деятельности самооценивания, в результате чего складывается самооценка. Самооценка – субъективное и очень личностное психическое образование. Самооценка личности свидетельствует о степени адекватности «Я – образа». Самооценка адекватна, если человек правильно, критически оценивает свои возможности. Неадекватная самооценка бывает завышенной и заниженной соответственно переоценке или недооценке себя. Результаты самопознания, самоотношения и самооценки влекут за собой саморегуляцию личностью своего поведения.

...

1.3 Виды самооценки

В самом общем виде самооценку можно разделить на два вида, которые выражают соответственно самодовольство и недовольство собой. Для обоих видов самооценки язык имеется достаточный запас синонимов. Таковы с одной стороны гордость, самодовольство, высокомерие, суетность, самопочитание, заносчивость, тщеславие; с другой – скромность, униженность, смущение, неуверенность, стыд, унижение, раскаяние, сознание собственного позора и отчаяния. Указанные два противоположных класса переживаний во многом являются следствием непосредственных условий жизнедеятельности. Человек, поставленный в неблагоприятные условия жизни, может пребывать в невозмутимом самодовольстве, а человек, который вызывает всеобщее уважение и успех которого в жизни обеспечен, может до конца испытывать недоверие к своим силам.

...

2.1 Особенности развития самосознания и самооценки человека

Развитие самосознания, без которого невозможно формирование личности, является сложным и длительным процессом, характеризующим психическое развитие в целом. В период младенчества складываются особые предпосылки для развития самосознания личности – «предличностные образования». Младенец постепенно накапливает опыт взаимодействия с окружающей действительностью, в ходе чего складывается отношение к себе, другим людям и предметам.

...

2.2 Факторы формирования самосознания и самооценки

Сфера самосознания развивается прежде всего под влиянием социальных средовых факторов. Среда понимается как совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью. Средовое влияние является важнейшей детерминантой развития самосознания личности. Социальная среда объединяет различные влияния социума и оказывает непосредственное воздействие на личностное развитие. В социальной среде выделяют макроуровень (макросреду) и микроуровень (микросреду). Макросреда включает общество, в котором растет личность, его культурные традиции, уровень развития науки и искусства, преобладающая идеология, религиозные течения, средства массовой информации и др. Микросреда - это ближайшее социальное окружение человека (родители, родственники, соседи, педагоги, друзья и др.). С возрастом социальное окружение человека постепенно расширяется, без которого он не может полноценно развиваться.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена изучению самосознания и самооценки. Исследование проведено на теоретическом уровне. В первой главе было проанализировано понятие самосознания и его структура. Сделан вывод о том, что самосознание – это относительно устойчивая в большей или меньшей и в его структуре выделяются три взаимосвязанных компонента: самопознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирование поведения личности. Психологическая сущность самосознания заключается в противоположном осознанию внешних объектов и явлений переживании единства и специфичности своего «Я» как отдельного субъекта. Внешне самосознание проявляется как система явных или неявных, осознанных или неосознанных самооценок и оценок других людей. На основе самосознания формируется модель познавательных и социальных дистанций для определения места личности в системе складывающихся социальных связей и отношений и для складывания механизмов самоутверждения в окружающем мире и самозащиты от него.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Методика диагностики уровня самооценки Г. Н. Казанцевой.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Методика диагностики самооценки Г.С. Абрамовой

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. М.,2002.
  2. Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М., 1984.
  3. Косякова О.О. Возрастные кризисы. Тверь, 2005.
  4. Крысько. В.Г. Общая психология в схемах и комментариях. СПб, 2006.
  5. Липкина А.И. Самооценка школьника. М.,1976.
  6. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М.,1997.
  7. Лисина М.И., Сильвестру А.И. Психология самопознания у дошкольников. Кишинев,1993.
  8. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02101
© Рефератбанк, 2002 - 2024