Вход

Сущность и особенности стратегического управления в таможенном деле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342890
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ
1.1 Особенности таможенного дела как объекта стратегического управления
1.2. Сущность стратегического управления
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ
2.1. Стратегические цели ФТС России
2.2. Риски стратегического управления в таможенном деле
2.3. Особенности оценки эффективности стратегического управления в таможенном деле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Сущность и особенности стратегического управления в таможенном деле

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела осуществляет феде­ральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, - ФТС России. ФТС России решает соответствующие задачи как само­стоятельно, так и с помощью подчиненных ему таможен­ных органов, составляющих единую федеральную центра­лизованную систему.
1.2. Сущность стратегического управления
Современное стратегическое управление можно определить как процесс, заключающийся в следующем4:
1. Стратегическое управление должно представлять ряд последовательных взаимосвязанных этапов, каждый из которых использует в качестве основы для принятия решений результаты предыдущего.
2. Первым элементом этого процесса является процедура определения миссии, заключительным - получение исходных данных для организации текущего управления.
3. Технология стратегического управления предполагает движение от абстрактных определений к конкретным числовым критериям развития.
4. Если согласиться с тем, что значительное число элементов стратегического управления имеет дело с количественной информацией, то возможно применение специальных формальных методов, позволяющих обработать не совсем структурированную и не всегда точную, а скорее размытую информацию.
Появляется возможность разработки и введения в технологический процесс стратегического управления ряда формальных методик, использующих математический аппарат, ориентированный на работу с информацией, содержащей неопределенность (например, математический аппарат теории нечетких множеств). Такая формализация отдельных процедур повысит доверие к вырабатываемым решениям.
5. Принимаемые стратегические решения должны отражать системный подход, т.е. являться результатом анализа и синтеза отдельных стратегий.
6. Такая деятельность должна осуществляться с определенной периодичностью, связанной с особенностями и возможностями.
Процесс стратегического управления включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.
Выделяют два основных конечных продукта стратегического управления: 5
1. Один из них - потенциал, который обеспечивает достижение целей в будущем.
2. Другим конечным продуктом стратегического управления является внутренняя структура и организационные изменения, обеспечивающие чувствительность объекта управления к внешней среде.
Предпосылки развития стратегического менеджмента в России6:
1. Быстро изменяющая и трудно предсказуемая внешняя среда;
2. Принципиально новый подход к разработке планов - в условиях командной экономики основная задача работы по составлению планов сводится к поиску эффективных путей выполнения установленных вышестоящей организацией заданий под воздействием достаточно прогнозируемой внешней среды; эта задача остается и в настоящее время однако содержание и условия ее выполнения изменяются.
3. Усиливающиеся интеграционные процессы (возникновение промышленно- финансовых, финансово - коммерческих групп ); проникновение на российский рынок глобальных фирм, противостоять которым можно только при наличии стратегии.
Таким образом, деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая должна обеспечить длительную жизнеспособность объекта управления в изменяющихся условиях. В процессе эволюции стратегического менеджмента можно выделить следующие подходы:
1. Плановая стратегия предполагала, что стратегический менеджмент – логический, рациональный, формализованный процесс. Для достижения поставленных целей разрабатываются и внедряются стратегии. Преимущество данного подхода заключается в том, что он позволяет организовать сложную деятельность, обработать и проанализировать большое количество информации. Формулирование конкретных целей обеспечивает направление развития компании, позволяет увеличить степень контроля над выполнением поставленных задач, а недостаток - часто существует несовпадение между запланированным и достигнутом; в условиях быстро изменяющейся внешней среды плановость препятствует подвижности бизнеса и мешает проявлению творческого подхода со стороны менеджеров.
2. Спонтанная стратегия - стратегия появляется и развивается спонтанно как результат взаимодействия между заинтересованными лицами и между компанией и ее окружением. Преимущество данного подхода заключается в том, что он увеличивает подвижность организаций в быстро изменяющейся внешней среде; позволяет менеджерам действовать активно и творчески, а недостаток - в связи с отсутствием четко сформулированных целей и задач возникает сложность в оценке их выполнения.
3. Стратегия, основанная на конкурентном позиционировании - конкурентное преимущество достигается за счет выгодной позиции организации в отрасли. Организация анализирует сильные стороны конкурентов в отрасли и выбирает соответствующую родовую стратегию (дифференциации или лидерства по издержкам). Организация размещает свою деятельность таким образом, чтобы поддержать выбранную стратегию. Суть подхода - «извне вовнутрь». Преимущество данного подхода заключается в том, что он обеспечивает возможность быстрого использования аналитических схем (подобно портеровским пяти факторам, ценностной цепочки); структурированный подход упрощает сложность организации и ее окружения; позволяет определить возможность организации и угрозы со стороны микроокружения, а недостатки - переоценка роли отраслевых факторов при определении причин успеха и неудач; игнорирование важности ресурсообеспечения конкретной организации.
4. Стратегия, основанная на стержневых компетенциях - определяются и создают стержневые компетенции, которые могут быть усилены на ряде рынков. Суть подхода – «изнутри вовне». Преимущество данного подхода заключается в том, что он обеспечивает достижение позиций решающая роль принадлежит организации, ее ресурсам, а не отраслевому окружению, а недостатки - недооценивается важность микроокружения при определении причин успеха или неудач.
Глава 2. Особенности стратегического управления в таможенном деле
2.1. Стратегические цели ФТС России
Стратегические цели ФТС России определены с учетом поручений, изложенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в соответствии с основными задачами экономической политики Правительства Российской Федерации, а также целями и задачами, отраженными в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу:7
А) Повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. Актуальность цели определяется тем, что стабильное исполнение доходной части федерального бюджета зависит от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей в федеральный бюджет при одновременном повышении уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и таможенного администрирования в части правильности исчисления таможенных платежей, своевременности и полноты их взимания, принятия необходимых мер по сокращению задолженности по их уплате. Дополнительные возможности увеличения доходной части федерального бюджета позволят успешно решать задачи макроэкономической стабильности и интеграции российской экономики в международное экономическое пространство.
Показателями реализации данной цели развития таможенных органов являются:
1. Доля исков (заявлений) к таможенным органам, по которым судами приняты решения не в пользу таможенных органов, в общем числе исков (заявлений) к таможенным органам, рассмотренных судами;
2. Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части
администрируемых таможенных платежей;
3. Доля таможенных платежей, перечисленных участниками ВЭД с
нарушением установленных нормативными документами сроков, в общей сумме перечисленных таможенных платежей в федеральный бюджет.
Б) Повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем. Внедрение новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, оптимизация таможенных процедур, повышение уровня их транспарентности, расширение практики информирования и консультирования участников ВЭД, а также развитие таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности, увеличение пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации  способствуют формированию благоприятных условий внешнеэкономической деятельности, повышению качества предоставления  таможенных услуг юридическим и физическим лицам, снижению избыточных административных барьеров,  росту благосостояния населения и оказывают позитивное влияние на темпы роста экономического развития и активности в сфере бизнеса.
Показателями реализации данной цели развития таможенных органов являются:
1.  Время проведения таможенных процедур, необходимое для выпуска товаров при таможенном оформлении в месте их декларирования;
2.  Время на выполнение таможенных процедур в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
3.  Доля государственных услуг и функций, предоставляемых и исполняемых ФТС России в соответствии с административными регламентами, в общем объеме государственных услуг и функций ФТС России;
4.  Доля участников ВЭД, положительно оценивающих работу таможенных органов, в общем числе опрошенных.
В) Выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу Российской Федерации запрещен. В условиях сложной криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе в приграничных регионах, такое явление, как контрабанда, представляет не только значительную угрозу интересам экономической безопасности, но и создает предпосылки для активной деятельности международной преступности, зачастую связанной с терроризмом и наркобизнесом.
Показателями реализации данной цели развития таможенных органов являются:
1. Доля ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров, по которым таможенными органами приняты меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в общем количестве ввезенных товаров;
2. Доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами, в общем объеме зарегистрированных преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов.
Достижение стратегических целей ФТС России будет обеспечено решением тактических задач, соответствующих сфере деятельности и функциям таможенных органов, установленных в соответствии с законодательством РФ.
2.2. Риски стратегического управления в таможенном деле
На достижение стратегических целей развития таможенного дела могут оказывать негативное влияние внешние факторы (риски), которые способны препятствовать своевременной реализации запланированных к выполнению мероприятий и достижению установленного уровня значений показателей.
Макроэкономические риски обусловлены возможностью снижения темпов роста экономики, уровня инвестиционной активности, мирового кризиса ликвидности, нестабильности валютного и фондового рынков и иных негативных явлений. К числу макроэкономических рисков следует отнести возможное ухудшение ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Потенциальными рисками являются вероятное снижение сырьевых цен, связанное с проблемами мировой экономики, а также колебания мировых цен на энергоносители, от которых в значительной мере зависит исполнение доходной части федерального бюджета. Планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию, может повлечь значительные изменения в объеме экспортных и импортных грузопотоков и  товарной структуре внешней торговли Российской Федерации.
В случае возникновения макроэкономических рисков возможно снижение объемов и изменение структуры внешнеторгового оборота, что повлияет на уровень достижения показателей и воспрепятствует своевременной реализации запланированных мероприятий.

Список литературы

нормативные документы

1.Конституция РФ от 12.12.1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) .// Информационно-правовая база «Консультант плюс»
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796
3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.12.2010) // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
4.ФЗ РФ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6252

специальная литература

5.БарышниковаЕ.Ю. Факторы эффективности в управлении таможенным делом // Транспортное дело России -2009 - №3
6.Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование / Под ред. Н.И. Химичевой. СПб.: Лань, 2009. С. 435.
7.Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. пособие. М.: ЮРИСТъ, 2001. С. 531
8.Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г. С. 345
9.Парахина В.Н. Стратегический менеджмент: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2008. — 479 с.
10.Таможенное дело: Учебник для вузов / Молчанова О.В., Коган М.В. – М.: ЮНИТИ, 2008 г. С. 531
11.Таможенное право России. Учебник / Отв. ред. С.И. Истомин, В.А. Максимцев. М.: ЮНИТИ, 2005. С. 412
12.Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2010 – 400 с.
13.Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2009. – 391 с.
14.Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2008. – 428 с.
15.http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024