Вход

Клинкерный кирпич

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342806
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Клинкерный кирпич
1. Назначение продукции. Свойства и потребительские качества
2. Способы производства клинкерного кирпича
2.1. Технологии производства клинкерного кирпича
2.2. Технологическая схема производства клинкерного кирпича
2.4. Этапы производства, оборудование, работы, выполняемые рабочими
3. Готовая продукция
Требования к готовой продукции
Литература

Введение

Клинкерный кирпич

Фрагмент работы для ознакомления

- низкая пористость, обеспечивающая проникновение влаги внутрь, способствующей разрушению,
- износоустойчивость, т.е. способность выдержать большие давления и химическая устойчивость по отношению к агрессивной атмосфере.
Важным потребительским свойством является простота ухода за клинкерным кирпичом. Его можно мыть жесткой щеткой и водой.
Не менее важным потребительским свойством кирпича является возможность выпуска клинкерного кирпича различных форм, в том числе фигурного, разного цвета. Поэтому клинкерный кирпич широко применяют в ландшафтном дизайне для оформления ограничения мощеных дорожек, площадок, а также как архитектурный элемент перекрытия. Клинкер используется в обустройстве водостоков, внутренних двориков, подъездов для автомобилей, террас и т. д. Существует специализированный фасадный клинкер для оформления цоколей зданий, обрамления окон и дверей, различных колонн.
Широкое применение клинкерного кирпича с древнеримских времен и до наших дней связано с простотой технологии его производства, а так и, как показывает время, с такими его свойствами как долговечность и прочность. Клинкерный кирпич пришел на смену естественному камню при мощении дорог. В России клинкерный кирпич стали производить с конца 19 века, в СССР предприятия по производству клинкерного кирпича находились в ведомстве производства дорог.
В девяностые годы прошлого 20 века клинкерный кирпич стали импортировать из других стран для строительства высококачественных объектов. В связи с расширением отрасли строительных материалов в России стали строиться новые предприятия по производству клинкерного кирпича и переоборудоваться старые предприятия на производство клинкерного кирпича разного вида и форм.
3. Готовая продукция
Четвёртый передел процесса производства включает устранение установленных отделом технического контроля исправимых дефектов, обнаруженных в продукции, и комплектация изделий. На этом переделе работают контролёры ОТК, принимающие продукцию, после чего она поступает на операцию упаковки и затем на склад готовой продукции, а оттуда отгружается покупателю
Требования к готовой продукции
Технические требования к клинкерному кирпичу установлены в ГОСТ 7484 «Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия». Согласно этому документу отдел технического контроля должен проверять продукцию на соответствие требованиям по виду лицевой поверхности, на наличие пустот в изделиях, трещин и отклонениям в перпендикулярности поверхностей ребер, притупленность и отбитость углов и ребер3.
Проверку также осуществляют на морозостойкость, водопоглощение и механическую прочность.

Список литературы

Использованная литература
1. Химическая технология керамики и огнеупоров./ Под общей редакцией П.П. Будникова.- М.: Стройиздат, 1972, с. 398.
2. Воробьев в.А. Строительные материалы. Высшая школа. 1992 г., 465 с.
3. Мустафин Н.Р., Ашмарин Г.Д. «Строительная керамика на основе местных глинистых пород и алюмо-карбонатосодержащих отходов производства изопропелена». «Стекло и керамика», №9, 2006., с.17-18.
4. ГОСТ 7484-78 Кирпич и камни керамические лицевые. Технические требования.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024