Вход

сравнительный анализ клиники интеллектуальных нарушений при осложненном и не осложненном психическом инфантимуме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342785
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме психического инфантилизма
1.1. Общее представление о психическом инфантилизме
1.2. Классификация психического инфантилизма
Выводы к главе 1.
Глава II. Сравнительный анализ интеллектуальных нарушений при осложненном и неосложенном психическом инфантилизме
2.1. Клиника интеллектуальных нарушений при простом инфантилизме
2.2. Клиническая характеристика осложненного инфантилизма
Выводы к главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

сравнительный анализ клиники интеллектуальных нарушений при осложненном и не осложненном психическом инфантимуме.

Фрагмент работы для ознакомления

Лебединская К.С., Ковалев В.В. причинами психического инфантилизма называют:
1. легкие поражения головного мозга — инфекционные, токсические и другие, включая травмы и асфиксию плода. Особенно неблагоприятными считаются в этом отношении последний триместр внутриутробного периода и период родов. Предполагается также избирательность поражения функциональных систем головного мозга, определяющаяся асинхронностью их интенсивного формирования и тропностью действия того или иного фактора в соответствующий, наиболее чувствительный период.
2. конституционально-генетическую предрасположенность,
3. психогенные факторам в виде особенностей воспитания — гипо- или гиперопеки, деспотического воспитания и т.п. [1].
М.С. Певзнер в изучении психического инфантилизма связывала закономерности развития эмоционально-волевой сферы с закономерностями созревания ассоциативных лобных структур головного мозга, наиболее поздно формирующихся в онтогенезе. Автор считала, что в тех случаях, когда темп их дифференциации по разным причинам несколько замедлен, это проявляется в инфантильных чертах, присущих детям дошкольного возраста. М. С. Певзнер считала, что незрелость эмоционально-волевой сферы, проявляющаяся в описанных выше особенностях поведения детей на начальном этапе обучения, может носить временный характер и преодолеваться в процессе развития, в условиях, учитывающих индивидуальную специфику личности ребенка. Все сказанное обусловило введение термина «временная задержка психического развития» применительно к детям с психофизическим инфантилизмом.
Однако при расширенном изучении школьников, стойко не успевающих в массовой школе, было обнаружено, что наибольшее число среди них составляют дети, у которых психофизический инфантилизм осложнен другими недостатками в развитии
Вывод. На основании литературного анализа можно выделить основные черты психического инфантилизма: незрелость личности с преимущественным отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранением детских качеств личности. При этом психический инфантилизм не сводится к задержке умственного развития, а имеет свою специфику. Данная специфика обусловлено природой инфантилизма и степенью осложнения. В связи с этим выделяются различные формы психического инфантилизма.
1.2. Классификация психического инфантилизма
В 1966 г. М. С. Певзнер была опубликована классификация ЗПР, включающая следующие клинические варианты [2, с. 97]:
- психофизический инфантилизм с недоразвитием у детей эмоционально-волевой сферы при сохранном интеллекте (неосложненный гармонический инфантилизм);
- психофизический инфантилизм с недоразвитием познавательной деятельности;
- психофизический инфантилизм с недоразвитием познавательной деятельности, осложненный нейродинамическими нарушениями;
- психофизический инфантилизм с недоразвитием познавательной деятельности, осложненный недоразвитием речевой функции.
Для данной работы наибольший интерес представляет дифференциация инфантилизма на осложненный и неосложенный.
Неосложненный (простой гармонический) инфантилизм выступает как равномерная задержка темпа и физического и психического развития, проявляющегося в первую очередь незрелостью эмоционально-волевой сферы, а затем и личности в целом. Считается, что созревание в этом случае отстает от нормы на 1—3 года. Это отражается как на поведении ребенка, так и на его возможностях социальной адаптации. Основные признаки неосложненного инфантилизма проявляются в виде эмоционально – волевой незрелости (несамостоятельность, повышенная внушаемость, стремление к получению удовольствия от игровой деятельности, беспечность, волевое напряжение и т.д.).
Осложненный инфантилизм связан с психоорганическим синдромом. Он развивается вследствие органического повреждения мозга. Поскольку нередко речь идет о внутриутробном повреждении плода, то при этом типе инфантилизма часто встречаются множественные стигмы дизморфогенеза — низкорослость, дискрании, дизотия, высокое небо, неправильный рост волос, зубов и т.п. Клиническая картина этой формы инфантилизма чрезвычайно полиморфна и определяется выраженностью других психопатологических симптомов органического поражения головного мозга. Эмоционально-волевая незрелость, как и при простом инфантилизме, проявляется детскостью поведения, суждений, наивностью, внушаемостью, преобладанием игровых интересов, неспособностью к занятиям, требующим волевого усилия. Особенности интеллектуальной деятельности в этих случаях — инертность и плохая переключаемость мыслительных процессов. Кроме того, отмечаются снижение эмоциональной живости и яркости эмоций, поверхностность эмоциональных привязанностей, бедность воображения. Игровую, а затем и учебную деятельность характеризуют однообразие и малая заинтересованность в оценке своих действий, отражающая низкий уровень притязаний. Наряду с этим наблюдаются некритичность, двигательная расторможенность и элементы психопатоподобного поведения. Пограничная интеллектуальная недостаточность у этих детей выражена в большей степени, чем при других формах инфантилизма: задерживаются в развитии предпосылки интеллектуальной деятельности — внимание, память, психическая работоспособность. Но эти расстройства, имея некоторое сходство с легкими формами умственной отсталости, отличаются от дебильности преобладанием признаков эмоционально-волевой незрелости и меньшей пораженностью собственно интеллектуальных функций (таких как способность к обобщению и абстрагированию).
Осложненный (органический) инфантилизм имеет несколько форм:
1. церебрастенический,
2. невропатический,
3. диспропорциональный,
4. инфантилизм при эндокринопатиях.
При церебрастеническом варианте эмоционально-волевая незрелость сочетается с симптомами раздражительной слабости и мягкой интеллектуальной недостаточности.
Невропатический вариант осложненного инфантилизма характеризуется превалированием астеноневротических явлений в виде повышенной тормозимости, пугливости, робости, внушаемости, неуверенности в себе, трудности адаптации в детских коллективах с симптомами выраженной соматовегетативной дизрегуляции.
При эндокринных вариантах клиническая картина определяется сочетанием признаков инфантилизма с особенностями психики, типичными для того или иного типа гормональной дисфункции. Так, при гипогенитализме характерны черты инфантилизма в сочетании с вялостью, медлительностью, несобранностью, рассеянностью, бесплодным мудрствованием. При гипофизарном субнанизме признаки незрелости сосуществуют с чертами старообразности в физическом и психическом облике, склонностью к педантизму, рассуждениям со слабостью волевого усилия, расстройствами внимания и логической памяти.
Вывод. Различные варианты психического инфантилизма обусловлены, прежде всего, органическим нарушением структур головного мозга, однако существенными являются и социальные факторы: воспитание и обучение. При этом следует отметить, что психический инфантилизм может развиваться по пути эмоционально – волевой незрелости, а может сочетаться с более грубыми органическими нарушениями, что и определяет его осложненность.
Выводы к главе 1.
Психический инфантилизм - такая психофизическая незрелость ребенка, которая приводит при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации и поведение ребенка, при которой не соответствует возрастным требованиям к нему. О психическом инфантилизме по существу можно говорить лишь начиная со школьного и подросткового возраста, когда присущие психическому инфантилизму особенности начинают выступать более отчетливо. Достаточно типичными для детей этого возраста являются преобладание игровых интересов над учебными, непонимание и неприятие школьной ситуации и связанных с ней дисциплинарных требований, что приводит к социальной и школьной дезадаптации.
Психический инфантилизм как правило проявляется в эмоционально - волевой незрелости, а также в интеллектуальных нарушениях психических процессов. Первичное нарушение эмоционально – волевой сферы часто под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды (неправильного воспитания и т.д.) провоцирует искажения интеллектуальной сферы.
Различают неосложненный и осложненный психический инфантилизм. К осложненным вариантам органического инфантилизма относятся его церебрастенический, невропатический и диспропорциональный варианты, а также инфантилизм при эндокринопатиях. При церебрастеническом варианте эмоционально-волевая незрелость сочетается с симптомами раздражительной слабости и мягкой интеллектуальной недостаточности. Невропатический вариант осложненного инфантилизма характеризуется превалированием астеноневротических явлений в виде повышенной тормозимости, пугливости, робости, внушаемости, неуверенности в себе, трудности адаптации в детских коллективах с симптомами выраженной соматовегетативной дизрегуляции. При эндокринных вариантах клиническая картина определяется сочетанием признаков инфантилизма с особенностями психики, типичными для того или иного типа гормональной дисфункции.
Таким образом, при существующих видах психического инфантилизма наблюдается различная степень тяжести психического и личностного нарушений. Также различно нарушение интеллектуальной деятельности.
Глава II. Сравнительный анализ интеллектуальных нарушений при осложненном и неосложненном психическом инфантилизме
2.1. Клиника интеллектуальных нарушений при простом инфантилизме
Наиболее изучена клинико-психопатологическая характеристика неосложненного (простого психического инфантилизма (по В. В. Ковалеву), к которому относится также выделенный Г. Е. Сухаревой гармонический инфантилизм [1], [4]. При этой форме психическая незрелость охватывает все сферы деятельности ребенка, в том числе и интеллектуальную, однако преобладают проявления эмоционально-волевой незрелости (без дополнительных, осложняющих психопатологических синдромов). Это выражается в свойственных детям более младшего возраста повышенной эмоциональной живости, неустойчивости, непосредственности, беспечности, беззаботности, преобладании мотива получения непосредственного удовольствия, чрезмерной доверчивости и внушаемости. Эти дети неутомимы в игре, им свойственны живость воображения, выдумка, фантазия, жизнерадостность.
В интеллектуальной деятельности при неосложненном инфантилизме преобладает влияние эмоции, слабо развиты собственно интеллектуальные интересы, в то время как игровые продолжают преобладать и в школьном возрасте. Активное внимание характеризуется повышенной неустойчивостью, истощаемостью и пресыщаемостью, дети не способны к занятиям, требующим волевого усилия, не могут организовать свою деятельность, подчинить ее требованиям школы, коллектива. Все это создаст феномен «школьной незрелости», выявляющейся с началом школьного обучения.
По мнению В. В. Ковалева, у большинства детей при неосложненном инфантилизме интеллектуальная недостаточность имеет вторичный характер, определяемый главным образом отставанием в созревании компонентов формирующейся личности, особенности их мышления сближаются с особенностями мышления детей, страдающих олигофренией [1]. В целом интеллектуальная недостаточность проявляется в виде:
- преобладания конкретно-действенного и наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим,
- склонности к подражательному виду деятельности при выполнении интеллектуальных заданий,
- недостаточной целенаправленности психической деятельности, слабости логической памяти [2], [5].
Экспериментально-психологическое исследование А. Я. Ивановой, В. И. Лубовского и др. позволяет выявить у детей этой группы более широкую и относительно сохранную зону ближайшего развития. Их потенциальные интеллектуальные возможности, уровень абстрактно-логического мышления превышают таковые у умственно отсталых детей. Им доступна способность к использованию помощи и к переносу усвоенного на новый материал. Продуктивность в самостоятельных видах деятельности у них более высокая [2].

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста (Руководство для врачей). – М., 1979
2.Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003
3.Психический инфантилизм// Гарбузов В. И. Нервные дети: Советы врача. - Л.: Медицина, 1990. - C. 88-96, 96-105
4.Сухарева Г. Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. – М.: Наука, 1963
5.Шалимов В.Ф. Клиника интеллектуальных нарушений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01193
© Рефератбанк, 2002 - 2024