Вход

Международные договоры как источник права, регуирующего отношения между Россией и Китаем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342656
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История договорных отношений между Россией и Китаем
Глава 2. Действующие договоры между Россией и Китаем
2.1 Политические договоры
2.2 Экономические договоры
2.3 Социально-культурные договоры, договоры о научно-техническом сотрудничестве
Глава 3. Отражение российско-китайских договоров в законодательстве РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Международные договоры как источник права, регуирующего отношения между Россией и Китаем

Фрагмент работы для ознакомления

Во взаимоотношениях Китая и России существуют и негативные моменты, остаются нерешенные некоторые проблемы. Это, прежде всего, проблемы с нефтепроводом, проблемы иммиграции, проблемы взаимодействия двух стран в Центральной Азии. Также Россия и Китай ведут борьбу за международные рынки нефти, конкурируют по привлечению иностранных инвестиций.
Особое место в российско-китайских отношениях занимает вопрос демаркации границы.
Целью данной работы является анализ международных договоров как источника права, регулирующего российско-китайские отношения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть историю договорных отношений, действующие договоры России и Китая, а также отражение российско-китайских договоров в законодательстве России.
Работы построена в основномна источниковедческой базе (договоры, соглашения и контракты, относящиеся к сфере межгосударственных российско-китайских отношений; законодательные и нормативные акты, инкорпорированные положения международных договоров в национальные правовые системы, подтверждавшие, комментировавшие или отменявшие эти положения).
Заключение
Российско-китайские отношения на современном этапе развиваются достаточно динамично и позитивно. Российские власти уделяют огромное внимание восточному направлению в своей внешнеполитической стратегии, в частности Китай занимает лидирующей положение в данном контексте.
Последние годы контакты России и Китая активизировались, встал вопрос о решение существующих проблем во взаимоотношениях обоих государств.
Особое значение для России нормализация отношений с китайским соседом стала играть, начиная с 1980-х годов, когда удалось более или менее сгладить существовавшие разногласия. Сейчас перед российской дипломатией стоит цель сделать Китай своим союзником, а не просто партнером. А потенциал для развития российско-китайского сотрудничества очень велик – политическая, экономическая, военная, культурная и др. сферы.
Важным шагом стало заключение в 2001 году договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Источники:
1.Военная доктрина Российской Федерации 2000 г. // URL: http://www.mid.ru
2.Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 2001 г. // Дипломатический Вестник. 2001. №9.
3.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации 2000 г. // URL: http://www.mid.ru
4.Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
5.Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. // URL: http://www.mid.ru
6.Концепция приграничного сотрудничества Российской Федерации 2001 г. // URL: http://www.mid.ru
7.Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
8.Протокол девятого заседания Российско-Китайской Комиссии // URL: http://www.crc.mofcom.gov.cn/crweb/rcc/info/Article.jsp?a_no=30108&col_no=32
9.Путин В.В. Россия: новые восточные перспективы // URL: http://www.kremlin.ru/text/appears/2000/11/28426.shtml
10.Участие России в многосторонних диалоговых структурах АТР // URL: http://www.mid.ru
11.Федеральный закон о ратификации дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской границе на ее Восточной части от 31 мая 2005 г. // Приложение. С. 79.
Литература:
12.Асташин Н. Российско-китайская граница: взгляд из настоящего в прошлое // URL: http://www.mil.ru/articles/article11828.shtml
13.Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 65.
14.Галенович Ю.М. Россия – Китай. Шесть договоров. М., 2003. С. 346.
15.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
16.Макаренко И.П. Китай имеет потенциал до 2030 г. бросить вызов экономическим лидерам // URL: http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2005/05/31/62018
17.Мигалин С. Островная политика президента // URL: http://www.novopol.ru/print815.html
18.Раковская Э.М., Давыдова М.И. Физическая география России. Ч. 1. М., 2001. 357 С.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024