Вход

Информационная деятельность органов гос. законодательной и исполнит. власти федерального уровня.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342496
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность информационной деятельности государственных органов власти и право граждан на информацию
1.1. История
1.2. Функции информационной деятельности в политике
1.3. Проблема реализации права граждан на получение информации от органов государственной власти
2. Содержание информационной деятельности органов государственной власти федерального уровня
2.1. Информационная деятельность Президента РФ
2.2. Информационная деятельность законодательной власти
2.3. Связи с общественностью исполнительной власти
3. Формирование имиджа властных структур и общественного мнения
3.1. Проблема создания имиджа властных структур
3.2. Формирование общественного мнения
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Информационная деятельность органов гос. законодательной и исполнит. власти федерального уровня.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования является проблема информационной деятельности государственных органов.
Данная курсовая работа основывается как нормативных источниках, так и на научной и учебной литературе.
Исследованность проблемы. Проблема является достаточно исследованной, однако в данной работе делается попытка оценки взгляда на информационную деятельность государственных органов в России и их проблемы. Среди работ, которые нашли отражение в данном исследовании можно назвать работы: С.А. Авакьян, В. Н. Блажнова, С.Блэк, В.М.Горькова, В.С. Комаровского, Скотт Катлип, Х. Аллена, О.В. Кузьмен, В.А. Моисеева, А.В. Нестерова, Е.Н. Пашенцева, А.Ю. Русакова.
Заключение
Связи с общественностью во всем мире известны в качестве важного элемента деловых отношений. Сегодня мы можем говорить о PR како новом роде деятельности, играющем важную роль в расширении границ управления в работе коммерческих фирм и банков, правительств и государственных служб, некоммерческих организаций и благотворительных фондов.
Итак решение первой задачи курсовой работы привело к следующим результирующим положениям.
Первые связи с общественностью можно наблюдать еще в древности. Греческие философы, размышляя о государственной власти, много писали о вопросах достижения народного согласия и общности интересов.
В современном обществе понятие «демократия» наполняется новым содержанием. Граждане хотят принимать активное участие не только в голосовании, выборах в органы власти, но и в решении повседневных волнующих их проблем и вопросов, обсуждение которых до недавнего времени, было исключительной прерогативой органов власти. Это порождает потребность в новых формах и моделях взаимодействия органов власти и граждан, их объединений, институтов гражданского общества и ставит новые задачи перед службами по связям с общественностью.
СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношения к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией СМИ в этом вопросе. Особенно велика роль СМИ в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.
Информированность граждан, в том числе политиков, прямо зависит от того, как, с какими целями и по каким критериям отбирается информация, насколько глубоко она отражает реальные факты после ее препарирования и редукции, осуществленных газетами, радио и телевидением, а также от способа и форм подачи информации.
СМИ, как правило, пользуются двумя основными способами распространения информации - последовательным и фрагментарным. Первый способ чаще используют печатные СМИ, последовательно и разносторонне освещая в статьях и других публикациях ту или иную политическую проблему. Второй способ - фрагментарная подача информации - особенно распространен на телевидении и имеет ряд особенностей, порождая для слушателей или зрителей ряд трудностей в познании сути того или иного события или процесса.
Решение второй задачи курсовой работы предопределило данные выводы.

Список литературы

"1.Конституция РФ 1993 г. Ст. 10. // Российская газета 1993. – 25 декабря
2.Федеральный закон РФ от 13 января 1995 г. № -7 ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации. // Российская газета 14.01.1995
3.Федеральный закон РФ ""Об основах государственной службы РФ"".
4.Федеральный закон РФ ""О средствах массовой информации""27 декабря 1991 г. N 2124-1 // Российская газета. 1992. 8 февраля.
5.Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ ""Об информации, информационных технологиях и о защите информации""// Собрание законодательства РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3448.
6.Положение «Об управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан» Указ Президента РФ от 24 августа 2004 г. № 1102 // Собрание законодательстваРФ"", 30.08.2004, № 35, ст. 3609
7.Положение «Об Управлении пресс-службы и информации Президента Российской Федерации». Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 2004 г. № 613. // Собрание законодательства РФ"". 2004, № 20, ст. 1939
8.Инструкция по работе с обращениями граждан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. // Парламентская газета. 2006 (09/11) № 185-186
9.Постановление Правительства РФ «О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 31, ст. 3233



Научная и учебная литература

10.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. Т. 1. М.: Юристъ, 2005. С. 617.
11.Блажнов В. Н. Паблик рилейшнз. М., 1994.
12.Блэк С. «Паблик рилейшнз». Что это такое? М., 1990.
13.Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия. Нижний Новгород: ГИПП ""Нижполиграф"", 1997.
14.Горьков В.М., Комаровский В.С. Связь с общественностью в органах государственной власти. – М., РАГС, 1996.
15.Емельянов С.М. Введение в специальность паблик рилейшнз: Учебное пособие. – СПб.: ИУЭ, 2003. – 199 с.
16.Заславская Т. И. Постсоциалистический трансформационный процесс в России. Вестник ЗГНФ, №3, 1998
17.Катлип, Скотт, М., Сентер, Аллен, Х., Брум, Глен, М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд.: Пер. с англ.: Уч. пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 624 с.
18.Комаровский В.С. Государственная служба и Средства массовой информации.- Воронеж, 2003
19.Кузьмен О.В. Связи с общественностью в органах ГМУ: Новосибирск: СибАГС, 2000.
20.Матузов Н.И., Малько Н.В. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2007.
21.Моисеев В.А. Паблик Рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л», 2001. – 376 с.
22.Нестеров А.В. О праве на доступ к информации о деятельности государственных органов. // Информационное право 2007. - № 2. С. 11-17
23.Пашенцев, Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М.: Финпресс, 2002.
24.Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти.
25.PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика/ Пер. с англ. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2002. – XII, 493 с. – (Серия «Современные консалтинговые технологии»).
26.Связи с общественностью в политике: СПб. : СПбГУТ, 2000.
27.Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Под ред. Комаровского В. С: Изд-во РАГС, 2001.
28.Тучков СМ. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. М.: МАКС-пресс, 2001.
29.Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М.: Дело, 2001.
30.Хенслоу Ф. Практическое руководство по паблик рилейшнз/ Пер. с англ. под ред. А.Н. Андреевой. – СПб.: Издательский Дом «Нева», М.: «ОЛМА-ПРЕСС Инвест», 2003. – 192 с.
31.Швидунова А. СМИ как субъект политического процесса и инструмент политических технологий. // http://pr-club.com/techn_13.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024