Вход

Порядок формирования и сдачи бухгалтерской отчетности (на примере...)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342465
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы составления и предоставления отчетности бюджетными учреждениями
1.1. Нормативно правовое регулирование бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений
1.2.Состав и периодичность бухгалтерской отчетности
2.Бухгалтерская отчетность Государственного учреждения здравоохранения «Психиатрическая больница №3 им. Гиляровского»
2.1. Общие сведения об учреждении
2.2. Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности
3. Недостатки бюджетной отчетности на современном этапе и пути совершенствования отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение

Порядок формирования и сдачи бухгалтерской отчетности (на примере...)

Фрагмент работы для ознакомления

Отклонение фактических расходов от кассовых в сторону увеличения показывает наличие кредиторской задолженности на конец отчетного года, в сторону уменьшения – на начало года.
Безусловно, одной из самых важных форм в бюджетной отчетности является баланс.
Счета бюджетного учета отражаются в Балансе исполнения бюджета (ф. 0503130) ГУЗ №3 по двум разделам актива и по двум разделам пассива баланса Остатки показываются в разрезе бюджетных средств, внебюджетных средств и итогового показателя на начало года и конец отчетного периода.
На начало года отражаются показатели о стоимости активов, обязательств, данные о финансовом результате на начало года. Они равны графам «На конец отчетного периода» предыдущего года.
На конец отчетного периода отражаются показатели о стоимости активов и обязательств, финансовом результате на конец отчетного периода – на 1 апреля, 1 июля, 1 октября и на конец отчетного финансового года – 1 января, учитывая заключительные записи, проведенные 31 декабря по счетам бюджетного учета по окончании финансового года.
Заполненный баланс вместе с другими формами отчетности представляется в Департамент финансов, где производится его проверка на увязки. Отдельные показатели баланса главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503130) увязываются с показателями Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121) и Отчета об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127).
Например, сумма строк 030 “Основные средства, 091 «Капитальные вложения в основные средства (010601000)», 121 «Основные средства в пути (010701000)»баланса должны быть равны строке 320 “Чистое поступление основных средств” отчета о финансовых результатах.
В соответствии с внесенными Инструкцией № 148н изменениями в План счетов бюджетного учета форма Баланса исполнения бюджета, утвержденная Инструкцией № 128н, дополнена Приказом № 115н строками 100 – 112, отражающими изменения остатков имущества казны, а также строкой 220, отражающей остаток по введенному в План счетов счету 215 00 000 «Вложения в финансовые активы». При этом нумерация остальных строк Баланса несколько сместилась.
Кроме того, наименования строк данной формы приведены в соответствие с новыми названиями отражаемых в них счетов бюджетного учета.
В связи с описанными выше причинами несколько изменилась и форма Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах. В частности, данная Справка дополнена новыми строками, отражающими остатки по вновь введенным в План счетов бюджетного учета забалановым счетам (19 «Невыясненные поступления бюджета прошлых лет» (код строки 210), 20 «Списанная задолженность, не востребованная кредиторами» (код строки 240), 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» в разрезе видов нефинансовых активов (основные средства, материальные запасы) (код строки 260 – 262), 23 «Периодические издания для пользования» (код строки 280)).
Безусловно, самое важное значение для анализа финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации имеет анализ баланса.
Баланс дает характеристику финансового состояния и его движения за период, но дополнительно имеет разделение граф на источники финансирования - бюджетную и внебюджетную деятельность.
В балансе учреждения на начало и конец отчетного периода по всем счетам актива и пассива показаны остатки средств, которые характеризуют хозяйственное и финансовое состояние учреждения. К балансу приложена справка «О движении сумм финансирования из бюджета», на основании которой вышестоящая организация сверяет суммы финансирования, числящиеся по ее учету с суммами финансирования, показанными по балансу.
Анализ показателей бухгалтерского баланса осуществляется на основании сведений о движении нефинансовых активов (раздельно по видам основных средств, нематериальных активов, непроизводственных активов, материальных запасов).
Форма № 0503160 «Пояснительная записка» введена в бюджетную отчетность сравнительно недавно и в полной мере обеспечивает прозрачность бюджетной отчетности. В пояснительной записке указываются: сведения об основных направлениях деятельности, меры, принимаемые по повышению эффективности бюджетных расходов, сведения об особенностях ведения бюджетного учета, сведения о мероприятиях внутреннего контроля,. Сведения об исполнении текстовых статей, закона (решения) о бюджете, сведения о проведении инвентаризаций, сведения о результатах внешних контрольных мероприятий, сведения о количестве подведомственных учреждений5.
Таблица 2 -Содержание пояснительной записки
Наименование формы документа
Код формы по ОКУД
Номер графы
1
2
3
Сведения о количестве подведомственных учреждений и направлений их деятельности
0503161
1,2
Сведения о результатах деятельности
0503162
1-14
Сведения об изменениях бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета
0503163
1-6
Сведения о кассовом исполнении бюджета
0503164
1-6
Сведения об эффективности бюджетных расходов
0503165
1,2
Сведения об исполнении целевых программ
0503166
1-4
Сведения о целевых иностранных кредитах
0503167
1-4
Сведения о движении нефинансовых активов
0503168
2-5
Сведения о дебиторской и кредиторской задолженности
0503169
1,2
Сведения о финансовых вложениях учреждения
0503171
1,2
Сведения о государственном (муниципальном) долге
0503172
1,2
Сведения об изменении остатков валюты баланса
0503173
1-3
Сведения о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей в бюджетных учреждениях
0503176
2-5
Сведения об использовании информационных технологий в деятельности бюджетного учреждения
0503177
2,3
Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125)
- в Справке (ф. 0503125), кроме прочих, отражаются расчеты головного учреждения только с обособленными подразделениями, «осуществляющими полномочие по ведению бюджетного учета». Расчеты с обособленными подразделениями, не выделенными на отдельный баланс, в Справке (ф. 0503125) не отражаются;
- учитывая, что «безвозвратные» перечисления средств бюджетным учреждениям другой ведомственной подчиненности (в отличие от «безвозмездных») не предусмотрены действующим бюджетным законодательством, данное понятие исключено из текста Инструкции № 128н; в связи с незаполнением граф 2, 3, 4, 5 итоговой строки Справки (ф. 0503125) данные графы не заполняются и по строкам детализации указанной итоговой строки (по номеру (коду) счета, а также по денежным и неденежным расчетам).
Отчет о принятых бюджетных обязательствах (ф. 0503128)
Введенный Приказом № 115н в Инструкцию № 128н (п. 64.1 – 64.7) оформляется ГУЗ №3 по итогам за полугодие и год и содержит информацию о принятии и исполнении ими бюджетных обязательств в рамках осуществляемой ими бюджетной деятельности.
В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ бюджетные обязательства - это расходные обязательства, которые подлежат исполнению в соответствующем финансовом году.
Статья 158 БК РФ законодательно закрепляет за главными распорядителями право планировать соответствующие расходы бюджета. На этом основании главные распорядители обобщают сведения из проектов бюджетных смет своих подведомственных учреждений и с учетом собственных потребностей передают их финансовому органу в качестве обоснования бюджетных ассигнований.
Подтверждение обязанности оплаты денежных обязательств за счет средств бюджета в ГУЗ №3 оформляется платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты.
Информация в Отчете (ф. 0503128) детализируется по двум разделам: Бюджетные обязательства по расходам. Бюджетные обязательства по выплатам источников финансирования дефицита бюджета.
Показатели Отчета (ф. 0305128) на 1 января года, следующего за отчетным, отражаются до заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года и до переноса показателей по санкционированию расходов бюджета, сформированных в отчетном финансовом году, на соответствующие счета аналитического учета счета 1 500 00 000 «Санкционирование расходов».
Таким образом, на современном этапе в соответствие с изменившимися экономическими условиями система бюджетного учета обеспечивает формирование и раскрытие надежной и полезной информации о финансовом положении хозяйствующих субъектов, финансовом результате их деятельности и изменениях в их финансовом положении.
Система бюджетного учета и отчетности, сопровождающая бюджетный процесс, позволяет не только отслеживать правильность расходования бюджетных средств, но и результативность их использования по каждому бюджетному году, давая тем самым возможность объективно оценивать активы и обязательства бюджетных учреждений.
3. Недостатки бюджетной отчетности на современном этапе и пути совершенствования отчетности
Несмотря на положительные моменты в формировании отчетности бюджетными учреждениями, необходимо продолжать ее совершенствование.
В настоящее время имеются общие замечания по формированию отчетности:
-соблюдение установленных сроков представления отчетности;
-соответствие показателей показателям, отраженным в отчетности финансовых органов;
-соответствие «бумажной» и «электронной» формы отчетности;
-соответствие форм на бумажном носителе требованиям нормативно-правовых актов.
-соответствие проведенных операций требованиям бюджетной классификации.
В составлении ф. 0503110 «Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года»:
-Несоответствие оборотов по счетам заключения, оборотам отраженным в ф. 0503125, 0503121.
Отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121)
Типовые ошибки:
-несоответствие оборотов по КОСГУ изменению остатков на счетах Балансов ф. 0503130, 0503120;
-несоответствие оборотов по КОСГУ, оборотам отраженным в Справках ф. 0503110, 0503125.
Отчет об исполнении бюджета (ф. 0503127)
Типовые ошибки:
-отражение показателей по КБК доходов не предназначенных для данного уровня бюджета, бюджетной системы Российской Федерации;
-неполная/некорректная консолидация взаимосвязанных расчетов;
-несоответствие показателей, отраженных в ф. 0503125, 0503123, 0503120, 0503164,).
Особое внимание хотелось бы обратить на такую форму отчетности как «Пояснительная записка». Составление пояснительной записки потребовало от работников бухгалтерских служб знания приемов динамического, структурного и факторного анализа, умения проиллюстрировать данные графически.
Большое затруднение вызывает в отделе бюджетного учета и отчетности Отделения заполнение формы – результаты деятельности. Пока этот критерий на уровне бюджетополучателей не разработан.
Недостаточная подготовленность в этом плане, а также то, что на работников бухгалтерии помимо бухгалтерской работы часто бывает возложена и планово-экономическая работа, ставит задачу дальнейшего повышения квалификации работников бухгалтерских служб.
Кроме того, существенно облегчит составление и предоставление бюджетной отчетности ее автоматизация.
В настоящее время отчетность бюджетополучателями предоставляется в финансовые органы на бумажных носителях, где потом сводится, зачастую вручную. Свести вручную такой объем бюджетных форм требует больших трудовых затрат и времени.
Предлагаем для составления отчетности использовать программ «СВОД-WEB». Программа разработана компанией «Кейсистемс».
СВОД-WEB - Интернет-сервер, обеспечивающий доступ к единой БД через любые доступные каналы связи (Интернет, модемные линии, ADSL, GPRS, локальная сеть и др.). Работа происходит в реальном времени с одной базой данных. Подчиненные организации сами вводят свои данные на своем рабочем месте.
Программный комплекс предназначен для удаленного формирования, расчета и проверки форм бухгалтерской, кадровой и статистической отчетности.
Программный комплекс позволяет:
1. создавать, выгружать и принимать в электронном виде дополнительные формы отчетности;
2. хранить собранные показатели за все периоды работы;
3. формировать своды отчетности по общей сумме или в разрезе клиентов;

Список литературы

"СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.(в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
2.Приказ Министерства Финансов РФ от 30.12.2008 года № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету».
4. Приказ Министерства Финансов РФ от 13.11.2008 г. 128-н. «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ».
5.Приказ Министерства Финансов РФ от 30.12.2008г. №145н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
6. Артюхин Р.Е. Бюджетный учет и отчетность//Журнал «Бюджет»;.-2003.- № 2.
7.Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях: Учебник/ Родионова В.М., Баятова И.М., Маркина Е.В.; Под ред.Родионовой В.М. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2005.-530 с.28.
8.Бюджетный учет и бюджетная отчетность: теория, методология и организация учетного процесса: Отчет по НИР, выполненный СИФБД по заказу ИПБ России. Новосибирск: СИФБД, 2006. 435 с.
9.Король Е.А Бюджетная классификация 2009 года//Бюджетные организации. Экономика и учет. -2009-№3
10.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: Учебник.-М.: ПРОСПЕКТ, 2007.-218 с.
11.Лейман Н.И. Новые принципы бюджетной классификации//Финансовый справочник бюджетных организаций.-2008.-№3
12. «Оценка деятельности государственного учреждения», «Финансы», №7 .-2006г., стр.18
14.Общая методика перехода на План счетов бюджетного учета: Методическое пособие. -М.: Корпорация «Парус»,2005.-с.3.
15.Токарев И.Н. Изменения в учете и отчетности бюджетных учреждений // экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение. 2007. № 51.
16. Фадейкина Н.В. Трансформация национальных традиций бюджетного учета // Сибирская финансовая школа. 2005. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01804
© Рефератбанк, 2002 - 2024