Вход

Международная маркетинговая стратегия предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342381
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1 Понятие международной маркетинговой стратегии
2 Формирование международной маркетинговой стратегии предприятия
3 Виды маркетинговых стратегий предприятия на внешних рынках


Введение

Международная маркетинговая стратегия предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Маркетинговые стратегии играют особую роль деятельности предприятия, поскольку они «определяют идеологию его развития и задают тип применяемых бизнес-технологий и форму международных бизнес-операций»6. Необходимость обеспечения долговременного выживания компании в жестких конкурентных условиях мирового рынка требует принятия стратегических решений, подчиненных закономерностям международного маркетинга.
Маркетинговые стратегии разрабатываются с учетом особенностей международной маркетинговой среды, сложность и большая степень неопределенности которой, требует серьезнейшего стратегического анализа.
Таким образом, стратегический маркетинг является стержнем политики предприятия, учитывающей интересы всех субъектов рынка в окружающей его среде. Стратегический маркетинг базируется на результатах анализа и прогноза существующих условий окружающей среды, а также учете сильных и слабых сторон деятельности предприятия. Следовательно, он сохраняет и развивает достигнутые успехи на рынке, открывает новые возможности, создает и обеспечивает перспективы развития предприятия в долгосрочной перспективе.
Таким образом, роль стратегического маркетинга состоит в прослеживании эволюции рынка и выявлении различных существующих, либо потенциальных рынков или их сегментов на основе анализа потребностей, нуждающихся в удовлетворении. Это необходимо для того, чтобы сориентировать предприятие на привлекательные экономические возможности, т.е. возможности, адаптированные к его ресурсам и ноу-хау, обеспечивающие потенциал для будущего роста предприятия.
«Международная маркетинговая стратегия – подчиненная миссии компании, согласованная с международной маркетинговой средой и ресурснообеспечиваемая система взаимоуввязанных, достаточно долгосрочных, значимых и реализуемых на уровне всей компании целей и задач, формализуемая в виде маркетинговой программы, в основе реализации которой лежит позиционирование фокального товара на одном или многих зарубежных рынках, осуществляемое по критерию минимизации «маркетингового расстояния».7
Стратегию можно рассматривать как детальный всесторонний комплексный план, направленный на осуществление миссии и дости­жение целей организации с максимальной эффективностью. Основ­ная задача такого плана — обеспечение нововведений и изменений в организации в соответствии с переменами в окружающей среде.
Реальная стратегия организации состоит не только из направленных (запланированных) действий, но и из реакции на непредвиден­ные обстоятельства. Следовательно, стратегию необходимо рассматривать как сочетание запланированных действий и адаптивной реакции на возникшую ситуацию8.
«Маркетинговая стратегия – это рациональное, логическое построение, руководствуясь которым организационная единица рассчитывает решить свои маркетинговые задачи. Стратегия маркетинга включает в себя конкретные стратегии по целевым рынкам, комплексу маркетинга и уровню затрат на маркетинг»9
Международные маркетинговые стратегии не имеют принципиальных отличий от маркетинговых стратегий на рынке отдельной страны. Они несут в себе такие имманентные признаки как «долгосрочность целей и задач», и «высокая значимость для компании в целом».10 Их особенности заключаются в высокой степени абстракции, структуроопределяющем характере, наличии фокуса стратегии и реальных стратегических альтернатив, формирование в рамках базовой плоскости как минимум двух национальных рынков.
Стратегия маркетинга определяет, как нужно выстроить структуру маркетинга и его функции, чтобы внедриться на определенные целевые рынки, удовлетворить существующие на нем потребности и достичь целей организации. В решениях о структуре маркетинга главное – планирование продукции, ее сбыт и продвижение, ценовая политика.
Стратегия должна быть максимально ясной – например, планирование новой продукции должно предусматривать установление приоритетов, распределение ответственности, временной график маркетинговых мероприятий и производства, поддержку продвижения и потребности в обучении персонала.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024