Вход

Соотношение социального статуса и социальной роли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342308
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению социального статуса и социальной роли
1.1.Понятие социального статуса и социальной роли
1.2.Социальный статус как характеристика социальной позиции в конкретной социальной системе координат
Глава 2. Особенности проявления социального статуса и социальной роли
2.1. Разновидности социальных статусов
ЧЕЛОВЕК
2.2. Особенности проявления социальной роли
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Соотношение социального статуса и социальной роли

Фрагмент работы для ознакомления

предвидел и к которым не готов. Например, если в средние
века обучение в университете автоматически вызывало резкое
и необратимое повышение социального· статуса, то сейчас никого не удивляет обилие безработных выпускников университетов, согласных на любую работу. Во-вторых, статусная нестабильность влияет на структуру социального вознаграждения и уровень индивидуальной удовлетворенности своей жизнью.
Чтобы понять, чем определяется статусная иерархия в традиционных (доиндустриальных) обществах, обратимся к современным обществам Востока (кроме кастовых, где статусной иерархии приписывается сакральная ценность). Здесь можно обнаружить три важных элемента, влияющих на социальное положение индивида: пол, возраст и принадлежность к определенному « сословию». Эти элементы жестко закрепляют закаждым членом общества его статус, и переход на другую ступень статусной
иерархии крайне затруднен из-за ряда правовых и символических
ограничений. Но и в традиционалистски ориентированных обществах, где легитимация статуса происходит через отсылку к традициям предков (что само по себе отражает весомость приписывающих элементов статуса - древность рода, личная доблесть предков и т.д.), дух предпринимательства и обогащения, личная благосклонность владыки влияют на распределение статусов несмотря на ограничения. Все-таки, в конечном счете, распределение статусов в традиционном обществе увязывается с религиозными моментами.
Статусную иерархию в современном западном обществе нередко рассматривают с позиции либо меритократической идеологии (как справедливое и неизбежное признание личных заслуг, талантов и
способностей), либо холистического социологизма (как результат,
строго обусловленный социальными процессами). Но и та, и другая
крайность предлагают очень упрощенное понимание при роды статуса, поскольку многие моменты невозможно объяснить в контексте ни той, ни другой теории. Например, если статус всецело определяется личными качествами и заслугами, то как объяснить наличие почти в любой организации формальной и неформальной статусных иерархий? В рамках организации такая двойственность означает несовпадение компетентности и власти, наблюдаемое в различных формах и на различных уровнях, когда решения принимаются не компетентными и беспристрастными экспертами, а « капиталистами», которые руководствуются логикой личной выгоды,
или « бездушными технократами». Также необъяснимым остается несовпадение профессиональной квалификации и материального и статусного вознаграждения. Несоответствия в этой сфере
часто отрицаются или замалчиваются во имя меритократичекого
идеала « статуса по заслугам». Так, в современном российском
обществе типичной стала ситуация низкого материального вознаграждения и, как следствие, низкого престижа и статуса высоко-
образованных и высокоинтеллектуальных людей: «Профессия
физика в 1960-е гг. в СССР пользовалась высоким престижем, а
бухгалтера - низким. В современной России они поменялись местами. В данном случае престиж прочно связан с экономическим статусом данных видов занятий12.
Глава 2. Особенности проявления социального статуса и социальной роли
2.1. Разновидности социальных статусов
Социальное взаимодействие людей в обществе связано с их социальным статусом, то есть с социальными отношениями, в которые вступают люди как представители больших групп людей.
Социальный статус – это определенная позиция индивида в системе общественных отношений, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей13.
Человек является носителем множества социальных статусов, так как вступает в различные социальные связи.
Из всей совокупности социальных статусов индивида какой-
то один выступает как основной - это ключевой статус, преимущественно определяющий социальное положение и значение человека. Например, основным статусом ребенка является возрастной. В традиционных обществах основным статусом женщины является пол. В современном обществе, как правило, основным статусом становится профессиональный или должностной.
В любом случае основной статус выступает как решающий фактор образа и уровня жизни, диктует манеру поведения.
Социальный статус может быть личным и групповым. Личный статус, определяемый личными качествами и чертами характера индивида, про является на уровне малой группы, в которой индивид функционирует непосредственно, семьи, трудового коллектива, круга близких друзей. Групповой статус характеризует индивида как члена большой социальной
группы - как представителя класса, нации, профессии, носителя
гендерных и возрастных признаков и т.д14.
Некоторые статусные позиции даны человеку от рождения, они называются предписанными (пол, этническое происхождение, место рождения). Приобретенный статус тот, который человек приобрел в течение жизни - писатель, кандидат наук, муж, отец.
Среди множества мы выделяем один главный статус, которым идентифицируют ( отождествление другими людьми данного человека, или с которым он сам себя отождествляет).
Различают социальный и личный статус.
Социальный статус – это положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой соц. группы (класса, возраста, религии и т.д.).
Личный статус связан с положением индивида в малой группе.
Разновидностью соц. статуса является приписываемый и достигаемый статус.
Приписываемым называется статус, с которым человек рождается и признан обществом.
Достигаемый статус – это приобретаемое в обществе положение человека, связанное с личным выбором, усилием самого человека.
ЧЕЛОВЕК
ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕК
Социальный статус Социальный статус (позиция)
мужчина женщина
учитель ученик
родители дети
начальник подчиненный
врач пациент
артист публика
Рис. 1 Социальный статус
В целом любой статус предполагает соответствующую роль и наоборот. Статусы бывают приписываемыми (аскриптивными) и достигаемыми. Приписываемый статус - это статус, полученный индивидом от рождения или в силу независящих от его носителя факторов - в силу пола или возраста, расовой принадлежности, социально-экономического положения родителей.
Например, по закону нельзя получить водительские права, вступить в
брак, участвовать в выборах или получать пенсию, не достигнув
необходимого для этого возраста. Достигаемый статус -это статус, приобретенный в обществе благодаря усилиям и заслугам индивида. Уровень образования, профессиональные достижения, карьера, удачный в социальном отношении брак - все это сказывается на статусе человека в обществе. Ни одно общество не может игнорировать реальных успехов индивида, поэтому существование достигаемого статуса связано с возможностью в значительной мере компенсировать низкий приписываемый статус личности.
2.2. Особенности проявления социальной роли
Социальная роль – это модель поведения, направленная на выполнение прав и обязанностей, приписываемым конкретному статусу15.
Социальный статус выражается в социальных нормах, которые предписываются правилами.
Противоречие же состоит в несовпадении статусов, так как человек имеет много различных статусов и принадлежит к различным соц. группам, престиж которых неодинаков в обществе.
Ролевое поведение есть ожидаемое поведение. Ожидание может быть формальным и неформальным. Формальное ожидание связано с выполнением роли согласно принятым законам и нормативам (профессиональным, правовым). Неформальное ожидание связано не с предписанными, но желательными требованиями (хорошие манеры, стиль одежды, вежливость). Если мы, играя роль, нарушаем ожидания, то реакция может быть тоже формальной (штраф, суд, общественное порицание), либо неформальной (холод, отказ поддерживать отношения). В случае ролевого поведения, соответствующего ожиданиям человек получает следующие санкции - одобрение, деньги, уважение.
Можно сказать, что статус подчеркивает сходство людей, а роль – их различие. Понаблюдаем за поведением членов Ученого совета. Когда они выполняют ритуальные действия, полагающиеся им по статусу – опускают бюллетень в урну, расписываются в ведомости и т.д., – они похожи друг на друга. Но стоит нам обратить внимание на то, как они понимают роль члена Ученого совета и как ведут себя в соответствии с этим пониманием, и личностные особенности выступят на первый план. Один считает, что его роль, как эксперта, состоит в критике любых недостатков диссертанта. Другой полагает, что его роль, как старшего товарища, заключается в помощи и поддержке молодого ученого, делающего в науке первые шаги. Третий пришел на заседание отбыть время и формально выполнить свою роль.
Для процесса взаимодействия очень важна предсказуемость ролей, взаимопонимание. Некоторые роли могут быть формальными, вытекать из статусной позиции - быть врачом (быть наставником младшего медицинского персонала, выступать в роли советчика в контактах с родственниками больного).
Некоторые роли человек берет на себя добровольно, они носят неформальный характер – «душа компании», «козел отпущения», «семейный клоун».
Часто общаясь, мы приписываем окружающим роли, от которых трудно избавиться, зачастую действует механизм ролевого переноса (считается, что если человек хорош в определенной роли, то он и в других таков). Особенно это действует в школе: хорошо учится - хороший мальчик.
Набор формальных ролей может быть безграничен.
В 1951 году Толкотт Парсонс пришел к выводу, что любая роль описывается с помощью 5 характеристик:
1) эмоциональность (врач, актер).
2) способ получения роли (предписанная или завоеванная).
3) масштаб (либо играется в одном отношении, например, "врач - больной", либо границы размыты, например, "мать - дитя"
4) формализация (либо роль играется строго по правилам, либо импровизируется).
5) мотивация (эгоизм, альтруизм)
Согласно Парсонсу, любая роль характеризуется комбинацией этих характеристик, например проститутка (не эмоциональная, приобретенная, сфокусированная, формализованная, ориентированная на материальные интересы).
Однако грань между формальной и неформальной ролью не является жесткой, так как каждый в силу своего характера неоднозначно отвечает на ролевые ожидания и каждый по-разному играет свою роль.
Каждый человек выполняет массу ролей и между ними может быть конфликт. Исследования (1978 года Штайн и Хоффман) обнаружили ролевой конфликт у студентов - спортсменов. Оказалось, что качества, ценимые в спорте - упорство, независимость, эмоциональная сдержанность, стремление к победе не соответствовали ожиданиям женщин. Им нужна открытость, чувствительность, сопереживание.
Способы поведения в условиях ролевого конфликта (Р.Мертон,1957):
1. рассматривать одни роли как более важные, как правило, это работа и семья.
2. необходимо в первую очередь развести дом и работу
3. юмор важнейшее средство решения конфликтов.
Ролевая концепция обогащает представление о личности как о субъекте социального действия, помогает описать внешний процесс проявления личности, ее функционирование на уровне социальной системы.
Описывая ролевое социотипическое поведение личности, социальные психологи характеризуют личность именно как представителя той или иной группы, профессии, нации, класса, того или иного социального целого. В зависимости от того, как выступает для личности группа, насколько личность вовлечена в те или иные отношения с группой, что значат для неё цели и задачи совместной деятельности группы, проявляются различные качества личности. В связи с этим, для того чтобы выявить специфику проявлений личности в группе, ее вкладов в жизнь группы, необходимо раскрыть природу того пласта и взаимоотношений личности и группы, найти те системные основания, которые определяют динамику и содержание поведения личности.
Принятие роли может быть добровольным, добровольно-принудительным и принудительным. Вступление в должность профессора и студента происходит добровольно, принятие на себя роли мусорщика происходит в значительной степени под давлением обстоятельств, когда устроить свою судьбу на рынке труда наилучшим способом не удается. Это пример скорее добровольно-принудительного принятия роли, поскольку оно происходит с известного согласия самого человека. Принудительные роли – у заключенного, брошенного любовника, сына и др.
Попеременное исполнение разных ролей в течение одного дня, которое часто происходит с нами, напоминает переодевания и выход на сцену актеров. Быстро перевоплотившись в новый облик, он мгновенно меняет репертуар роли в зависимости от конкретной ситуации. «В кругу друзей можно исполнять роль искусного raconteu ( Raconteur (фр.) – любитель(-ница) рассказывать; охотник(-ница) до россказней; разг.: брехун(-ья).) , а на работе – волевого руководителя.
Для того чтобы проанализировать, как индивид вовлекается в общественные отношения, необходимо четко выделить различные планы исследования системных качеств личности. Так, например, исследование существующих у определенной социальной группы представлений о взаимоотношениях между "руководителями вообще" и "подчиненными вообще" - это одна плоскость изучения личности в общественных отношениях; исследование "нормативно-ролевых" отношений между участниками совместной деятельности - вторая плоскость; изучение отношение между людьми, при которых мотивы одного человека приобретают субъективную ценность, личностный смысл для другого человека, - еще одна плоскость анализа системных качеств личности в развитии общества. Для решения вопроса о соотношении общественных и межличностных отношений представляется целесообразным выделить три уровня анализа системных качеств личности в общественных отношениях, условно обозначаемые как уровни анализа личности в системах «роль-для-всех», «роль -для- группы», «роль-для-себя» .
Особенную значимость понятие социальной роли приобретает
на уровне микросоциологического анализа, при изучении группового взаимодействия, например в социологии семьи. Однако ролевые требования допускают долю свободы и поведение человека в группе не определяется механически выполняемой им ролью.
Так, описываются в литературе и известны из жизни случаи,
когда в критический момент берет на себя роль лидера и спасает

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М·, 1996. С. 133.
2.Большой толковый социологический словарь (Collins). В 2 т./пер. с англ. - М.: Вече, АСТ, 1999.
3.Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
4.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В3т. Т.2: Социальная структура и стратификация. М., 2000. С. 114.
5.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Учебник. –М.: Инфра-М. 2001. –624с.
6.Казаринова Н.В. и др. Социология: Учебник для вузов. – М.: Nota Bene, 2000.
7.Кравченко А.И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002.–640 с.: ил.
8. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М.: Академический проект, 2000. – Глава 8.
9.Мендра А. Основы социологии. – М.: Nota Bene, 1999.
10.Современная западная социология. Словарь, 1999.
11.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. М., 2000.
12.Радугин А.А, Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж. - М., 1995
13.Социология. Учебник /Под ред. В.Н. Лавриенко. –М.: ЮНИТИ.ДАНА, 2002, 407с.
14.Социология: Учебник. Под ред. Проф. Н.Г. Скворцова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. – 539 с.
15.Учебный социологический словарь /Общ. ред. С.А. Кравченко. - М.: Экзамен, 1999.
16. См.: Bahrdt н.Р. Schltisselbegriffe der Soziologie. Мtiпсhеп, 1992. S. 78.
17.См.: Boudon R., Bourricaud F. Dictionnaire critique de la sociologie. 3 ed. Р., 1990. Р. 565-566.
18.Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. – М.: Гардарики, 2000.
19.Харчева В.С. Основы социологии. – М.: Логос, 2000.
20.Ядов В.А. Социально-структурные общности как субъекты жизнедеятельности // Социс. – 1999. – № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024