Вход

Использование знаний судебной баллистики в расследовании преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 342306
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Судебная баллистика как раздел криминалистической науки
1.1. Понятие судебной баллистики и ее место в системе криминалистической науки
1.2. Объекты судебно-баллистического исследования
2. Использование специальных баллистических знаний в области криминалистического исследования
2.1. Содержание и формы использования
2.2. Особенности осмотра места события
3. Современное состояние и перспективы создания методологии судебно-баллистической экспертизы
3.1. Современные возможности судебно-баллистической экспертизы
3.2. Классификация судебно-баллистических экспертиз
Заключение
Список литературы

Введение

Использование знаний судебной баллистики в расследовании преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

- охарактеризовать объекты судебно-баллистического исследования;
- проанализировать использование специальных баллистических знаний в области криминалистического исследования, в частности содержание и формы их использования, особенности использования при осмотре места события;
- оценить современные возможности судебно-баллистической экспертизы;
- провести классификация судебно-баллистических экспертиз.
Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.
Предметом исследования является использование знаний судебной баллистики в расследовании данных преступлений.
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как всеобщий метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. Также применены другие общенаучные методы, в частности системный для познания количественных характеристик целостного восприятия объекта и предмета исследования и отдельных видов современного огнестрельного оружия и боеприпасов. Использование структурно-функционального анализа как метода исследования дало возможность исследовать внешние и внутренние связи, проследить их динамику и взаимодействие при изучении следов, характерных для определенных видов огнестрельного оружия. Основные методы анализа дали возможность изучить содержание и сущность криминалистической баллистики, ее место в системе криминалистического оружиеведения. Активно использовались законы и категории: анализ и синтез, обобщение, абстракция.
Заключение
Криминалистика вооружает сотрудников правоохранительных органов эффективными методами и средствами раскрытия и расследования преступлений, что способствует реализации принципа неотвратимости наказания, объективному использованию криминального закона и профилактическому влиянию.

Список литературы

Список литературы

1.Беляков А.Л., Матюшенков А.Н., Попова Т.В. Оружиеведение: Часть 3. Судебная баллистика: Учебное пособие. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004. - 200 с.
2.Ищенко Е.П. Криминалистика: курс лекций. - М.: Контракт, 2008. - 411 с.
3.Кофанов А.В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты деятельности организованной преступности (на примере вооруженных организованных преступных группировок) // Криминологический журнал БГУЭП. - 2007. - № 3-4. – с. 62-69.
4.Салтевский М.В. Криминалистика: в современном изложении юристов. - Харьков: ИМП Рубикон, 1997. – 430 с.
5.Тихонов Е. Н. Судебно-баллистическая экспертиза. - Барнаул, 1991. – 95 с.
6.Шевченко Б.И. Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике. - М.: МГУ, 1975. – 95с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024