Вход

Темперамент и характер в структуре личности подростка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341893
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы темперамента и характера в структуре личности подростка
1.1 Психологические особенности подросткового возраста
1.2.Сущность темперамента и характера как характеристики личности подростка
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей темперамента и характера у подростков
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Литература
Приложение 1

Введение

Любая тема из списка на выбор Автора

Фрагмент работы для ознакомления

Акцентуация бывает явной и скрытой. Явная акцентуация отличается постоянными чертами, скрытая же слабо выражена, но неотступно проявляется при травмирующей ситуации.
Подростковый возраст, являющийся переходным этапом между детством и взрослостью, характеризуется резкими изменениями, которые происходят у старшеклассников на физиологическом и психологическом уровне. И именно в это время опасность перехода акцентуированных черт характера через хрупкую границу, которая отделяет норму от патологии наиболее велика.
У подростков от типа акцентуации характера зависит многое - особенности транзиторных нарушений поведения ("пубертатных кризов"), острых аффективных реакций и неврозов (как в их к картине, так и в отношении вызывающих их причин).
Тип акцентуации также в значительной мере определяетотношение подростка к соматическим заболеваниям, особенно длительным.
Акцентуация характера выступает как важный фактор фона при эндогенных психических заболеваниях и как фактор, предрасполагающий при реактивных нервно-психических расстройствах [11, с. 39]
С типом акцентуации характера необходимо считаться при разработке реабилитационных программ для подростков. Этот тип служит одним из главных ориентиров для медико-психологических рекомендаций, для советов в отношении будущей профессии и трудоустройства, а последнее же весьма существенно для устойчивой социальной адаптации.
Знание типа акцентуации характера важно при составлении психотерапевтических программ в целях наиболее, эффективного использования разных видов психотерапии (индивидуальной или групповой, дискуссионной, директивной и др.).
Поэтому своевременная диагностика, позволяющая выявить эти акцентуации в подростковом возрасте, а также определение тех стрессовых ситуаций, которые являются пусковым механизмом для нежелательных поведенческих проявлений становится как никогда важной и актуальной. Ранняя диагностика позволяет выстраивать коррекционную работу по сглаживанию нежелательных последствий, позволяет удержать степень выраженности той или иной акценуированной черты характера в безопасных рамках.
Наконец, без знания характера подростка трудно бывает решать семейные проблемы, роль которых в развитии нарушений подростков чрезвычайно велика. При психопатиях и акцентуациях характера у подростков их родители нередко имеют весьма неточное представление об особенностях характера своего сына дочери, следствием чего бывает неправильное к ним отношение, неадекватные требования, а отсюда взаимное непонимание и конфликты.
Формирование характера имеет свои особенности. Тип характера, как сочетание черт, не случаен: отношение человека к окружающей действительности проявляется в его поступках, они в свою очередь становятся привычкой, а затем – устойчивой чертой характера.
Имеется тесная взаимосвязь между мотивами поведения и характером индивида. Мотивы, переходя в действия, закрепляются и фиксируются в характере. Каждый действенный мотив, который приобретает устойчивость – это в потенциале черта характера.
Формируясь в процессе воспитания, характер очень зависит от особенностей темперамента. Темперамент определяет такие черты характера как уравновешенность – неуравновешенность, подвижность – инертность и т.д.
Но темперамент не предопределяет характер и у многих старшеклассников с одним темпераментом могут быть разные типы характера, разные акцентуации и т.д.
Особенности нервной системы могут лишь способствовать или препятствовать формированию определенных черт характера.
Характер формируется образом жизни, образом действий в соответствии с потребностями и мотивами. Волевые качества составляют основу характера, придают ему завершенность
Становясь на путь взрослой жизни, относясь все более осознанно к своему поведению и выбору жизненных целей, старшеклассник может воздействовать на процесс формирования своего характера, преобразовывать его в лучшую сторону. В этом и заключается процесс самовоспитания, серьезный подход к которому возможен начиная именно с подросткового возраста, когда у старшеклассника сформировалась мотивационно – ценностная система, самооценка, волевая сфера, «Я-концепция», когда он обладает такими качествами, как рефлексия, саморегуляция и самостоятельность.
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей темперамента и характера у подростков
2.1. Этапы и методы исследования
Итак, целью нашего исследования было изучение особенностей темперамента и характера у старшеклассников.
Объект исследования: темперамент и характер как структурные элементы личности старшеклассника.
Предмет исследования: особенности темперамента и характера в подростковом возрасте.
В соответствии с целью, объектом и предметом в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить проблему темперамента и характера как структурных элементов личности старшеклассника в психолого – педагогической литературе;
2. Изучить психологические характеристики подросткового возраста;
3. Определить особенности темперамента и характера в подростковом возрасте;
4. Экспериментально изучить особенности темперамента и характера у старшеклассников.
Исследование планировалось и осуществлялось по следующим этапам:
1. Теоретическое изучение поставленной проблемы;
2. Определение методик изучения особенностей темперамента и характера старшеклассников;
3. Диагностика особенностей темперамента и характера старшеклассников;
4. Количественный и качественный анализ полученных в ходе диагностики данных.
В исследовании приняли участие учащиеся 11 класса общеобразовательной школы в количестве 20 человек. Среди испытуемых 11 девочек и 9 мальчиков.
Исследование проводилось в нормальных условиях, в группе, испытуемые получали устную инструкцию.
Итак, теоретически изучив проблему особенностей темперамента и характера старшеклассников, мы приступили ко второму этапу нашего исследования, которое заключалось в определении методик, позволяющих более точно и детально изучить исследуемые личностные параметры.
В своем исследовании мы использовали следующие методики:
1. Определение типа темперамента с помощью теста Г. Айзенка;
2. Определение акцентуаций характера с помощью теста К. Леонгарда – Н. Шмишека.
Рассмотрим более подробно методики, используемые в работе.
Итак, двухфакторная модель личности, предложенная Г. Айзенком, позволяет с помощью основных показателей «экстраверсия — интроверсия» и «нейротизм» оценить направленность личности на внутренний или внешний мир, а также выявить уровень эмоциональной тревожности (напряженности).
Экстраверсия — это направленность личности на окружающих людей, явления и события. Экстраверты мобильны, общительны, адаптивны, отзывчивы, жизнерадостны, остроумны, стремятся к лидерству. Вместе с тем они не всегда обязательны, излишне доверчивы и подвержены влиянию другого человека, неустойчивы в своих взглядах, неосмотрительны в поступках и импульсивны в действиях.
Интроверсия — это направленность личности на ее внутренний мир. Интроверты рассудительны, самостоятельны, спокойны, целенаправленны. Они плохо адаптивны, оторваны от реальности, дистанцированы в отношениях, нерешительны в поступках. Экстраверсия и интроверсия биполярны.
Нейротизм — результат неуравновешенности процессов возбуждения и торможения. Он проявляется как эмоциональная неустойчивость, несбалансированность нервно - психических процессов. На одном полюсе нейротизма (высокие оценки) находятся нейротики, на другом (низкие оценки) — эмоционально стабильные личности, характеризующиеся спокойствием, уравновешенностью. Удаленность показателей от центра по шкале измерений свидетельствует о степени отклонения от среднего значения.
Связь факторно - аналитического описания личности с четырьмя классическими типами темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, мелаихолик) отражена в Таблице 1 – «Круг Айзенка».
Таблица 1
Круг Айзенка
Мелан
холрик
угрюмый
тревожный
ригидный
трезвый
пессимист
замкнутый
необщительный
тихий
Нейро
тизм
24
18
обидчивый
Ннспокойный
агрессивный
возбудимый
переменчивый
импульсивный
оптимист
активный
Холе
рик
И
6
12
18
24
Э
Флег
матик
пассивный
осторожный
мирный
сдержанный
надежный
ровный
спокойный
6
Стабиль
ность
общительный
открытый
разговорчивый
беспечный
живой
беззаботный
лидирующий
Сангви
ник
Показатели «экстраверсия — интроверсия» и «нейротизм — стабильность» взаимонезависимы и противоположны. Каждый из них представляет собой непрерывную совокупность между полюсами крайне выраженного личностного свойства. Сочетание этих двух в разной степени выраженных свойств и создает неповторимое своеобразие личности, характеризует тип темперамента.
Бланк опросника содержит 57 вопросов, из которых 24 связаны со шкалой «экстраверсия — интроверсия», еще 24 — со шкалой «нейротизма», а остальные 9 входят в контрольную шкалу лжи, которая предназначена для оценки искренности испытуемого при ответах.
Испытуемые, получив инструкцию, отвечают на вопросы «да» или «нет». Затем, используя «ключ» к опроснику, подсчитываются баллы по всем показателям и соотносятся со шкалами в круге Айзенка.
Для определения акцентуаций характера в нашей работе мы использовали теста К. Леонгарда – Н. Шмишека.
Авторы выделяют 10 типов акцентуированной выраженности характера: демонстративный (истероидный), педантичный, застревающий (ригидный), возбудимый, гипертимный, дистимный, циклотимический (аффектно - лабильный, неустойчивый), аффектно – экзальтированный, тревожный (боязливый), эмотивный.
Бланк опросника содержит 88 вопросов. Испытуемые, получив инструкцию, отвечают на вопросы «да» или «нет». Затем, используя «ключ» к опроснику, подсчитываются баллы по всем показателям.
Авторы выделяют следующие показателя по степени выраженности типа акцентуации:
0 – 8 – отсутствие выраженности;
8 – 10 – средняя выраженность;
12 – 24 – яркая выраженность.
Следующим этапом эксперимента был количественный и качественный анализ полученных данных.
2.2. Анализ результатов исследования
Итак, результаты, полученные в ходе проведения теста Г. Айзенка по определению типа темперамента, приведены в Таблице 2.
Таблица 2
Тип темперамента старшеклассников
Сангвиник
Холерик
Флегматик
Меланхолик
Кол-во
%
Кол-во
%
Кол-во
%
Кол-во
%
10
50
7
35
2
10
1
5
Итак, 50 % респондентов имеют тип темперамента "сангвиник". Это сильный, подвижный, уравновешенный тип нервной системы. Старшеклассники ведут себя спокойно, смело, открыты для любых задач, любят точность, основательность и объективность; умеют рассчитывать силы, ничего не доводят до крайности, умеют чередовать работу и отдых; инициативны, способны эффективно работать в условиях риска, соревнования, трудности их не пугают, однако редко идут "на пролом", предпочитают компромисс или обойти препятствие.
Общительны, имеют широкий круг друзей и знакомых, стремятся к лидерству, с удовольствием помогают другим людям решать их проблемы, жизнерадостны, открыты, хорошие лидеры, во многом определяют эмоциональный настрой группы.
35 % опрошенных имеют тип темперамента "холерик". Это сильные, подвижные, неуравновешенные старшеклассники, которые тличаются большой силой, отвагой, предприимчивостью, доминированием в общественной деятельности. Эти подростки способны эффективно работать в условиях риска; соревнования, трудности активизируют на их преодоление. Общительны, имеют широкий круг друзей и знакомых, стремятся к лидерству, с удовольствием берут на себя решения проблем других людей, ответственность. В борьбе упорны, настойчивы, не боятся сильного противника. Чрезвычайно ценят признание их заслуг окружающими. В обучении стремятся к признанию, лидерству. Учатся не всегда ровно, часто отношение к предмету зависит от отношений с преподавателем, для успеха в обучении важна конкуренция, эмоциональность, разнообразие учебного материала. На уроке не всегда дисциплинированы, но быстрее остальных усваивают, соображают, запоминают; ориентированы на все новое, необычное.
2 старшеклассника (10 %) - флегматики. Эти ребята отличаются спокойствием, уравновешенностью, настойчивостью и упорством. Они способны легко придерживаться определенного распорядка в жизни, системы в работе, не отвлекаются по пустякам, в работе любят порядок, выполняют ее спокойно и методично. Не боятся работать с полной отдачей, но только если это им выгодно или в этой работе они видят смысл. Не любят изменений ни в планах, ни в обстановке. Лучше всего выполняют работу, ориентированную на дальнюю перспективу, требующую равной затраты сил, длительного и методичного усилия.
Эти старшеклассники малообщительны, обычно имеют одного, максимум двух - трех друзей, с которыми их объединяет общность интересов. Работать предпочитают в одиночку, много времени уделяет размышлениям. Не разговорчивы, разговор сводят к выяснению сути вопроса, проблемы; малоэмоциональны. Не любят лезть в душу к другим, но и не допускают этого по отношению к себе. Мнение окружающих на их действия и позицию их волнуют мало, да если и волнуют, то опосредованно. Сами помощь предлагать не склонны, но отзывчивы на просьбы. Убедить их можно только доводами, логикой и фактами. Терпение этих ребят кажется беспредельным, но если воздействие чрезмерно, они способны на аффективные поступки.
В обучении предпочитают больше размышлять, чем действовать. Легко подчиняются установленному распорядку, вырабатывают систему в работе, устойчивы, трудолюбивы, но им мешает инертность там, где нужно быстро переключиться. Способны к глубокому анализу, ориентируются на весьма отдаленный результат.
Тип темперамента «меланхолик» имеет 1 старшеклассник (5 %). Этот подросток отличается эмоциональной чувствительностью, ранимостью, глубокими переживаниями, склонностью постоянному возвращению к своим впечатлениям и ощущениям, радостям и огорчениям. Это глубокая, мечтательная, постоянная натура. Отличается верностью своим привычкам, не любит перемен, предпочитает одиночество. Трудолюбив, особенно в условиях благоприятного психологического климата, но решения принимает с трудом. Это творческая натура, которая склонна к интеллектуальным занятиям в гуманитарной сфере – искусство, музыка, литература.
В обучении предпочитает больше размышлять, чем действовать. Выражена дисциплинированность, добродушие, ответственность, способность глубоко анализировать, работать на отдаленный результат. Процесс обучения связан с эмоциями. Мотивация в учебе такого старшеклассника может быть только внутренней, внешние побудительные стимулы имеют гораздо меньшее значение.
Таким образом, большинство опрошенных старшеклассников – сангвиники; треть группы – холерики; два подростка 0 флегматики и 1 – меланхолик.
При определении типа акцентуаций характера мы получили результаты, которые представлены в Таблице 3.
Таблица 3
Тип акцентуации характера старшеклассников
Тип акцентуации
Кол-во
Демонстративный
9
Педантичный

Список литературы

Литература

1.Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1998
2.Батаршев А.В. Типология характера и личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – М., 2001
3.Белоус В.В. Проблема типа темперамента в современной дифференциальной психофизиологии // Психологический журнал. - 1981. - т. 2. - № 1, - с. 45-55.
4.Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе //Вопросы психологии. - 1978. № 4.
5.Волков Б.С. Психология подростка. - М., 2005
6.Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
7.Кон И.С. Психология старшеклассника. – М., 1982
8.Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
9.Кулагина И.Ю., Колюцкий Н.В. Возрастная психология. - М., 2008
10.Леонгард К. Акцентуированные личности. – Ростов н/Д., 1997
11.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л., 1983
12.Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь, 1988
13.Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М., 1999
14.Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
15.Петровский А.В. Проблемы развития личности с позиций социальной психологии //Вопросы психологии. - 1987. № 1.
16.Практикум по возрастной психологии /Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. - СПб., 2002
17.Прихожан А.И. Проблемы подросткового кризиса //Психологическая наука и образование. – 1997. №1
18.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
19.Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
20.Рабочая книга практического психолога. /Под ред. А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Л.Г.Лаптева. – М., 2001
21.Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. – М., 1998
22.Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб., 2002
23.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
24.Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека //Вопросы психологии. - 1985. - № 1. - С. 19-32.
25.Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги. – М., 2003
26.Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1984
27.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
28.Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. – М., 1982
29.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб., 2000
30.Фельдштейн Д.И. Психология взросления. – М., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024