Вход

Особенности личностной тревожности (тревоги) и эмпатических способностей у медицинского персонала среднего звена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341848
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Тревожность
1.1 Представления о тревожности
1.2 Тревожность и фрустрация
1.3 Виды тревожности
1.4 Функции тревожности
1.5 Личностная тревожность
1.6 Причины развития личностной тревожности
1.7 Связь СЭВ и тревожности в профессиональной деятельности медсестры
2. Эмпатия
3. Эмпирическая часть
3.1 Результаты исследования
3.2 Анализ результатов
Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности личностной тревожности (тревоги) и эмпатических способностей у медицинского персонала среднего звена

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, особенности профессиональной деятельности медицинских работников обуславливает формирование синдрома эмоционального выгорание. Каждый день они видят страдания множества людей. В конце концов происходит пресыщение психики негативными эмоциями и она начинает применять защитные механизмы – отстранение от восприятия переживаний других людей. Повышенная личностная тревожность будет отрицательно коррелировать с уровнем эмпатии. Собственные тревоги будут мешать восприятию проблем других людей, и тем самым способствовать формированию эмоциональной отстраненности от проблем и переживаний пациентов.
2. Эмпатия
Понятие происходит от греческого «empatheia» и определяется способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним (3).
По своему содержанию, эмпатия очень близка такому процессу, как идентификации и означает, что понять другого человека – это сочувственно отнестись к нему и полностью принять его таким, каков он есть на самом деле. Только в данном случае надо отметить, что речь идет о стремление эмоционально откликнуться на проблемы человека. Поэтому в основе механизм эмпатии весьма похож на механизм идентификации: и там и здесь присутствует умение поставить себя на место другого, взглянуть на вещи с его точки зрения. Но при этом «взглянуть» не обязательно означает отождествить себя с этим человеком, как это происходит при идентификации.
Среди эмпатийных способностей выделяют:
способность эмоционально реагировать на переживания другого;
мысленно переносить себя в мысли, чувства и действия другого;
способность распознавать эмоциональное состояние другого.
Исходя из того, что эмпатия представляет собой способность распознавать состояние мышления или чувствования другого человека, а также способность хотя бы немного пережить такое же состояние в самом себе, необходимо отметить, что эмпатия связана с самопознанием.
Еще недавно под эмпатией подразумевалась функция, приобретаемая на поздних стадия развития. Но недавние исследования в рамках современного психологического знания позволяют предположить, что она начинает развиваться с самых первых лет жизни, а некоторые исследования показывают о ее врожденной природе.
Преувеличенной формой эмпатии является сострадание. При этом сострадание это не просто эмпатия, при которой человек очень сильно чувствуете все отрицательные эмоции другого человека. В данном случае сострадание могло бы искалечить человека, добавляя к его собственным страданиям страдания других людей. Разумное и эффективное сострадание включает в себя:
открытое самопознание и зрелость, что дает человеку знание, приобретаемое на основе собственного личностного опыта, достаточно широкого спектра человеческих страданий;
эмпатию, которое позволяет правильным образом воспринимать природу страданий других людей;
заботу о других людях, мотивацию и обязательство помогать им с целью облегчения их страданий;
применение разума для устранения причины страданий другого, а не просто уменьшения их внешних проявлений.
Эмпатия является одним из ведущих профессионально значимых качеств медицинского работника, что связано с тем, что оно оказывает решающее влияние на социально-перцептивную и коммуникативную сферы в системе межличностных отношений в системе «врач-больной».
В рамках своей профессионально деятельности врачи, медсестры, фармацевтические работники часто имеют дело с инвалидами, тяжелобольными, немощными, стариками. Поэтому весьма важным в данном случает являются эмпатические способности медицинских работников, а также милосердие в целом. Эмпатия в рамках профессиональной деятельности медицинских работников проявляется в сочувствии, сопереживании больному. Внимательно выслушивая больного, сочувствуя ему, врач или сестра дают ему возможность высказаться и тем самым облегчить его душевное состояние.
Эмпатия крайне важна в работе с детьми. Ребенок порой не может объяснить и сказать, что его беспокоит, что у него болит, что с ним не так. Зачастую ребенок находится один, без близкого для него человека в больнице. Это является крайне важным стрессором для ребенка, что может негативным образом сказаться на лечении в целом. Поэтому помимо своих профессиональных обязанностей, выполняемых медицинской сестрой, работающей в педиатрическом отделении, она должна также облегчить пребывание ребенка в стенах больницы, смягчить действие данного фрустратора, временно заменить ему близкого человека. Но этого не возможно сделать без эмпатических способностей.
3. Эмпирическая часть
Эмпирическую выборку составляли 20 человек, сотрудники Больницы № *** города *** . Все обследуемых являются представителями женского пола, работающие медсестрами в педиатрическом отделении данной больницы. Образование высшее и средне специальное.
Обследование проводилось в индивидуальном порядке, методики предлагались в печатном виде, ответы заносились в специально подготовленный бланк.
Индивидуальный характер обследования обуславливался занятостью профессиональной деятельностью обследуемых, но ряд обследуемых отвечали на вопросы дома.
Диагностический аппарат исследования составляли следующие методики.
1. Методика измерения уровня тревожности Жанет Тейлор. Методика предназначена для измерения уровня личностной тревожности. Опросник состоит из 50 утверждений, на которые обследуемому предлагалось отвечать положительно или отрицательно. Оценка уровня тревожности происходит согласно следующей градации
40-50 баллов - очень высокий уровень тревожности;
25-40 баллов - высоки й уровень тревожности;
15-25 баллов – средний (с тенденцией к высокому) уровень тревожности;
5-15 баллов – средний (с тенденцией к низкому) уровень тревожности;
0-5 баллов – низкий уровень тревожности.
2. Диагностика уровня эмпатических способностей В.В. Бойко. Данная методика направлена на исследования эмпатических способностей человека. Опросник состоит из 36 утверждений, на которые обследуемые должны отметить либо положительно, либо отрицательно. Далее результаты соотносятся с ключом. Данная диагностика выявляет следующие эмпатические способности:
рациональный канал эмпатии;
эмоциональный канал эмпатии;
интуитивный канал эмпатии;
установки, способствующие эмпатии;
проникающая способность в эмпатии;
идентификация в эмпатии.
Максимальный балл по каждой шкале шесть.
Для выявления корреляционной связи между показателями применялся корреляционный анализ, в основе которого лежит коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Spearman). Он является непараметрическим аналогом классического коэффициента корреляции Пирсона, но при его расчете учитываются не связанные с распределением показатели сравниваемых переменных (среднее арифметическое и дисперсия), а ранги. Данный критерий вычислялся следующим образом:
, где
R1 и R2 – ранги двух признаков у i-го объекта;
N – число изучаемых объектов.
Для вычисления корреляционного анализа применялся статистический программный пакет SPSS 10.0.
3.1 Результаты исследования
Результаты диагностических методик представлены на таблице №1. Средний показатель по уровню тревожности равен 36, 45 балла. Это соответствует высокому проявлению уровня личностной тревожности у медсестер, работающих в педиатрической отделении.
Таблица 1. Результаты проведенного эмпирического исследования в эмпирической выборке

тревожность
эмпатия
бал
РК
ЭК
ИК
У
П
И
1
45
1
2
5
3
3
4
2
34
3
2
1
4
3
1
3
49
2
1
5
1
6
5
4
34
4
1
4
2
5
4
5
42
3
2
4
5
6
6
6
34
5
1
3
6
5
3
7
13
1
3
5
4
2
4
8
45
3
4
5
5
5
1
9
24
4
2
4
3
4
1
10
36
4
3
2
4
3
1
11
45
2
1
6
2
6
2
12
46
2
1
6
3
6
1
13
34
2
2
5
4
4
1
14
23
1
3
6
5
5
1
15
16
1
3
5
4
3

Список литературы

Список литературы

1.Божович Л.И. Избранные психологические труды: Психология формирования личности. – М., 1995, 212 с.
2.Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М.: Филинь, 1996. 238 с.
3.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
4.Малкина-Пых И. Г. Психосоматика: Справочник практического психолога. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 992 с.
5.Орел В.Е. Синдром психического выгорания личности – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. – 330 с.
6.Основы психологии. Практикум/ Ред.-сост. Л. Д. Столяренко. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. - 576 с.
7.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. - Самара, 2001. C.672.
8.Прихожан А.М. Психология тревожности: Дошкольный и школьный возраст 2-е изд.:Спб. пер. Питер 2007 - 192 с.
9.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. – М. – Воронеж, Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 304 с
10.Психология управления персоналом: Пособие для специалистов, работающих с персоналом / Под ред. А.В. Батаршева, А.О. Лукьянова. 2-е изд., испр. - М.: Психотерапия, 2007. - 624 с: ил
11.Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. - 2002, том23, №3. - с.85-95.
12.Скугаревская М.М. Синдром эмоционального выгорания // Медицинские новости.—2002.— №7.— С. 3-9.
13.Степанов С. Беспокойство – его причины и следствия. //http://www.fio.by/vypusk/Potok_58/group_1/user_3/istoria.htm
14.Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. C.394-399
15.Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. – М.: Наука, 1991 – 366 с.
16.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, приложения и применение) – Спб.: Питер Ком, 1998. – 608
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024