Вход

Ассортимент и качество автомобильных шин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341814
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.1.Характеристикароссийского и зарубежного рынка автомобильных шин
1.2.Классификация шин и их маркировка
1.3.Факторы, влияющие на качество шин
Глава II. Анализ ассортимента и качества автомобильных шин
2.1.Анализ ассортимента автомобильных шин
2.2.Анализ качества автомобильных шин
2.3.Пути совершенствования качества автомобильных шин
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ассортимент и качество автомобильных шин

Фрагмент работы для ознакомления

116
117
118
119
кг
1060
1090
1120
1150
1180
1215
1250
1250
1320
1360
ИН
120
кг
1400
Индексы скорости (ИС)
Индексы скорости (ИС)
N
P
Q
S
T
H
V
W
Y
ZR
Макс. допустимая скорость (км/ч)
140
150
160
180
190
210
240
270
300
270
Обозначение применяемости шин
All Season (всесезонная): Шина с обозначением на боковине 'M + S', 'M & S', или 'M/S' означает, что ее конструкция призвана обеспечить лучшие характеристики при старте, остановке и управлении в условиях заснеженной дороги, чем летняя шина.
Summer (летная) Шина, не имеющая обозначения применяемости на боковине, предназначена только для летних условий эксплуатации - ее НЕ СЛЕДУЕТ использовать на заснеженных или обледеневших дорогах.
Severe Snow Conditions (суровые снежные условия): Шина, имеющая маркировку 'M' и 'S', а также пиктограмму горы и снежинок на боковине, означает, что она соответствует специальным требованиям, предъявляемым к эксплуатации зимних шин, и была разработана специально для использования в суровых снежных условиях. Yokohama внедряет этот стандарт с зимы 2000/2001 года.
Ездовые характеристики могут быть улучшены без обязательной смены шин, а просто путем выбора более низкопрофильных шин. Это означает, что при сохранении прежнего посадочного размера будет уменьшена величина соотношения профиля и, соответственно, увеличена ширина шины. Простой установкой шины с меньшей высотой сечения и более широким протектором можно улучшить стабильность рулевого управления.
Для достижения максимальных ездовых характеристик на вашей машине рекомендуются шины большего размера и более широкие. Хотя высокая скорость является нашей целью, имеются определенные нормы безопасности, которые следует принимать во внимание. Это значит, что размер и тип колеса, высота и ширина колеса должны лежать в пределах определенных ограничений. Если выбирается высокоскоростная шина, следует соблюдать следующие правила.
Зазор.
Следует обеспечивать надлежащий зазор. Невыполнение этого правила приводит к порезам колеса во время поворотов, и даже к проколу. Производитель транспортного средства обеспечивает информацией по максимально допустимой ширине шин, но вы также можете проконсультироваться у продавца.
Погрешности спидометра.
При постоянной величине диаметра колеса общий диаметр шины будет увеличиваться прямо пропорционально с относительной высотой профиля. Меньший общий диаметр будет давать погрешность в показаниях спидометра.
Выбор шин. Затруднения в выборе новых шин - обычное дело. Они могут быть вызваны следующими причинами: или большей шириной обода и/или большим диаметром, чем предписано. При выборе колес необходимо убедиться, что они имеют надлежащий вылет и P.C.D. (сверловка, т.е. расположение и количество отверстий крепления диска к ступице автомобиля), соответствующие транспортному средству. Шаг вперед - увеличение рабочих характеристик машины за счет выбора комбинации из низкопрофильных шин и большего размера диска (модернизация).
1.3.Факторы, влияющие на качество шин
При покупке новых шин, для получения от них максимальных сцепных свойств, шины нужно обкатать.
Обкатка длится примерно 200-300 км, в спокойном режиме. При обкатке старайтесь избегать резких разгонов, поворотов и торможений. 
Особенно важно это при покупке зимних шипованных шин, поскольку шипы после ошиповки должны «сесть» на свои места и вероятность их вылета заметно уменьшится.
Долговечность шины в первую очередь зависит от правильности её эксплуатации. Срок службы одной и той же модели шины, но разных условиях может колебаться от 1-го до 4-х лет. На это влияет множество различных факторов таких как: стиль вождения автомобилем, мощность двигателя автомобиля, качество дорожного покрытия, скоростной режим и т.д. При «резкой» езде и больших скоростях, шина изнашивается намного быстрее. (К примеру, на скорости 120 км/ч шина изнашивается в два раза быстрее, чем на скорости 60 км/ч).
Особенно это касается зимних, как шипованных так и нешипованных (фрикционных) шин. Эти шины разработаны для обеспечения максимальной безопасности в суровых зимних условиях. Зимние шины гораздо мягче летних. В состав зимней шины введены специальные компоненты, которые помогают шине оставаться мягкой и эластичной при отрицательных температурах. Поэтому те нагрузки, которые могут легко выдержать летние шины, зимние шины выдерживают с трудом и изнашиваются при этом быстрее.
Обязательно, чтобы на вентиле был колпачок, он защищает ниппель от грязи и пыли.
Посторонние предметы, торчащие в шине, (гвозди или другие острые предметы) могут нарушить её герметичность. Особенно это опасно при движении, когда их вылет влечёт за собой резкую потерю давления в шине.
Небольшие трещинки на боковой поверхности шины говорят о старении шины и потери её эластичности. Пузыри на боковине шины (грыжи) свидетельствуют о необратимом нарушении внутренней конструкции шины (обрыве армирующих волокон).
Давление в шинах должно соответствовать давлению, рекомендуемому заводом-изготовителем автомобиля. Слишком высокое давление в шинах делает автомобиль жёстче. При этом увеличивается нагрузка на подвеску автомобиля и становится неравномерным износ самой шины. Так же ухудшается управляемость, поскольку шина деформируется и уменьшается пятно контакта шины с дорогой. Слишком маленькое давление ведёт так же к неравномерному износу шины и сильно увеличивается вероятность «пробоя» шины и повреждения диска. Ухудшается управляемость, машина начинает «плавать» по дороге.
Для сезонного хранения шин желательно использовать специальные полиэтиленовые пакеты. Шины, упакованные в пакеты медленнее «стареют» поскольку меньше подвержены атмосферным воздействиям и разрушительному солнечному излучению и прослужат вам дольше (при покупке шин в нашем магазине все шины комплектуются пакетами).
Повышение безопасности движения объясняется меньшей чув­ствительностью бескамерных шин к проколам и другим повреж­дениям. При повреждении камерной шины камера не охватывает прокалывающий предмет, так как находится в растянутом состо­янии. Воздух через образовавшееся отверстие поступает внутрь покрышки и свободно выходит через неплотности между ее бор­тами и ободом колеса. При повреждениях бескамерной шины про­калывающий предмет плотно охватывается нерастянутым герме­тизирующим слоем резины, и воздух выходит из шины очень мед­ленно. В результате этого обеспечивается возможность остановки автомобиля. В некоторых случаях, когда прокалывающий предмет остался в шине, воздух из нее вообще не выходит.
Легкость ремонта бескамерных шин объясняется тем, что мно­гие повреждения могут быть устранены без снятия шин с колес, что особенно важно в дорожных условиях. При ремонте в место повреждения вводят посредством специальной иглы уплотнительные пробки. Меньший нагрев бескамерных шин объясняется луч­шим отводом теплоты через обод колеса, который не закрыт каме­рой, и отсутствием трения между покрышкой и камерой, которое имеется у обычных шин. Улучшение теплового режима является одной из причин повышенной долговечности бескамерных шин, срок службы которых на 10...20 % больше, чем у камерных шин. Однако стоимость бескамерных шин более высока, чем камерных. Такие шины требуют специальных ободьев, а монтаж и демон­таж их более сложны, для выполнения этих операций нужны спе­циальные приспособления и устройства. Рисунок протектора шины оказывает большое влияние на дви­жение автомобиля.
Глава II. Анализ ассортимента и качества автомобильных шин
2.1.Анализ ассортимента автомобильных шин
Для того, чтобы проанализировать работу на предприятии с ассортиментом, рассмотрим количество наименований продукции, выпускаемой в течение года, количество вновь освоенной продукции и рассчитаем коэффициенты обновляемости продукции за последние несколько лет. Результаты анализа динамики обновляемости продукции предприятия ОАО «Легион» приведены в таблице 1
Таблица 1.
Динамика обновляемости продукции
Показатели
Года
2003
2004
2005
2006
2007
1. Количество наименований реализуемой продукции
25
32
32
36
50
2. Количество вновь реализуемой продукции
16
16
21
24
35
3. Коэффициент обновляемости продукции
0,65
0,5
0,62
0,66
0,7
Из данных таблицы можно сделать вывод, что коэффициент обновляемости продукции колеблется приблизительно на одном уровне (Коб.ср=0,61), а значит, каждый год в ассортимент реализуемой продукции добавляется и извлекается примерно одинаковое количество товаров.
В виду того, что для работы с продуктом наиболее существенными сточки зрения маркетинга являются следующие цели: объём сбыта, прибыль, доля рынка. Следует проанализировать структуру сбыта продукции по номенклатурным позициям. Такой анализ позволяет показать абсолютное и относительное значение продуктов и групп продуктов.
В таблице приведен анализ сбыта по различным группам товаров на примере ОАО «Легион».
Таблица 2.
Анализ сбыта по различным видам продукции.
Наименование
продукции.
2005
2006
2007
Число вар.
Сбыт
млн.
руб.
Доля
в общем
объёме
сбыта,
Число вар.
Сбыт
млн.
руб.
Доля
в общем
объёме
сбыта,
Число вар.
Сбыт
млн.
руб.
Доля
в общем
объёме
сбыта,
Обычные
7
388,1
65
7
745,5
68
8
970,9
71
Широкопрофильные
2
40
8
2
44,4
4
2
87,5
6
Низкопрофильные
8
49,5
8
10
71,2
6
16
96
6,3
Сверхнизкопрофильные
3
20
3
5
27,8
9
8
39
2
Арочные
3
49,2
8
3
96
3
3
98
7
Пневмокатки
5
33
5
5
72
7
5
83
5,5
Прочие
5
17,3
3
5
38,9
3
8
41
3
Всего:
33
616,3
100
37
1090,6
100
51
1519,4
100
Из вышеприведенной таблицы анализируя данные за 2007 г. следует, что абсолютном и в относительном значении наибольшую долю в объёме сбыта занимает позиция обычных шин - 970,9 млн.руб., или 71% в общем объёме реализации. Наименьшее место в структуре сбыта продукции занимают: прочие — 41 млн. руб., и сверхнизкопрофильные — 39 млн. руб., соответственно 3% и 2% от объёма продаж. Остальные группы товаров занимают примерно одинаковое место в структуре сбыта продукции в среднем 89 млн. руб., или 6,2% в общем объёме реализации.
Для оценки вклада каждой группы товаров в получении доходов организации проанализируем структуру прибыли продукции по ассортиментным группам товаров.
2.2.Анализ качества автомобильных шин
В таблице приведен анализ прибыли по различным группам продуктов на примере ОАО «Легион».
Таблица 3.
Анализ прибыли по различным видам продукции
Наименование
продукции.
2005
2006
2007
Число вар.
Прибыль млн.
руб.
Доля
в общем
объёме
прибыли,
Число вар.
Прибыль млн.
руб.
Доля
в общем
объёме
прибыли,
Число вар.
Прибыль млн.
руб.
Доля
в общем
объёме
прибыли,
Обычные
7
51,3
61
7
71,5
61,3
8
107,3
65
Широкопрофильные
2
3,8
6
2
5,5
7
2
10,4
12,5
Низкопрофильные
8
3,7
5,6
10
4,6
6
16
6,7
6
Сверхнизкопрофильные
3
2,5
5,4
5
3,9
5
8
3,1
3
Арочные
3
8,5
13
3
9,5
13,5
3

Список литературы

Список использованной литературы

1.Анализ хозяйственной деятельности /под ред. В. А. Белобородовой М.: Финансы и статистика, 1999 – 352 с.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа М.: Финансы и статистика, 2004 - 288с.
3.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ. М.:Финансы и статистика, 2002 – 288 с.
4.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента М.: Финансы и Статистика, 2005 – 280 с.
5.Бауэрсокс Д., Класс Д. Логистика: интегрированная цепь поста¬вок/ Пер. с англ. — М.: Олимп-Бизнес, 2001. — 640 с.
6.Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование. М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
7.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. М.: Финпросс, 2003. – 327 с.
8.Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. –320 с.
9.Зигель Э.С., Щульц Л.А. Форд Б.Р. и др. Составление бизнес-плана. М.: Джон Уайли энд Санз, 1994. – 454 с.
10.Ковалев В.В. Финансовый анализ М.: Финансы и статистика, 2004 – 432 с.
11.Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки М.: ИКЦ «Дис», 2003 – 224 с.
12.Кульман А. Экономические механизмы/ Пер. с франц. – М.: Прогресс, 1993. – 288 с.
13.Липсиц И.В. Бизнес-план – основа успеха. М.: Машиностроение, 1993.
14.Маркетинг в промышленности и строительстве /под ред.И.С. Степанова и В. Я. Шайтанова. М.: Юрайт-Издат, 2002 – 344 с.
15.Маслов В. О стратегическом управлении персоналом // Проблемы теории и практики управления, 2003, № 5, с. 99 – 105.
16.Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров М.: Инфра-М, 2003 – 283 с.
17.Теплов В.И., Сероштан М. В., Боряев В. Е., Панасенко В. А. Коммерческое товароведение. М.: Дашков, 2004 – 620 с.
18.Уткин Э.А. Бизнес-план: организация и планирование предпринимательской деятельности. М.: ЭКМОС, 2003.- 288 с.
19.Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Бизнес-план как развернуть собственного дело. М.: ЭКМОС, 2003. - 144 с.
20.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2004 - 176 с.
21.Федоров М.В. Экспертиза качества товаров. – М.: 1998. – 220 с.
22.Федоров М.В., Азгальдов Г.Г. Теория и практика оценки качества товаров. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 416 с.
23.Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг М.: Экономистъ, 2003 – 335 с.
24.Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения и сбыта /под ред. Н. Д. Фасоляка. М: Экономика, 2000 – 328 Эмерсон Г. Современный менеджмент. М.: «НОРМА», 2005 – 434 с.
25.Юданов А. Ю. Менеджмент. М.: «Инфра-М», 2004 – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024