Вход

Действие принципа разделения властей в механизме государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341801
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I Понятие системы разделения властей в государстве
II Законодательная власть: понятие, функции и принципы организации
III Исполнительная власть: понятие, функции и принципы организации
IV Судебная власть: понятие, функции и принципы организации
V Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Действие принципа разделения властей в механизме государства

Фрагмент работы для ознакомления

осуществляет управление федеральной собственностью и другие полномочия.
В сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики Правительство:
обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;
разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, а также представляет отчет о его исполнении;
принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг;
осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом России;
осуществляет валютное регулирование и валютный контроль;
руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами;
разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен.
В социальной сфере Правительство:
обеспечивает проведение единой государственнойсоциальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения;
принимает меры по реализации трудовых прав граждан;
разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы;
обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики и другие полномочия.
В сфере науки, культуры, образования Правительство:
обеспечивает государственную поддержку развития науки, культуры;
обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования.
В сфере природопользования и охраны окружающей среды оно:
обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, предпринимает в этих целях специальные меры.
В сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью Правительство:
участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности человека, общества, государства;
осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями и другие полномочия в этих целях.
В сфере обеспечения обороны и государственной безопасности РФ оно:
осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны и государственной безопасности;
организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил России, других войск и вооруженных формирований РФ;
обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц;
принимает меры по охране Государственной границы Российской Федерации;
руководит гражданской обороной.
В сфере внешней политики и международных отношений оно:
осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики РФ;
обеспечивает представительство России в иностранных государствах;
заключает международные договоры;
отстаивает геополитические интересы РФ, защищает граждан России за пределами ее территории.
Правительство осуществляет также иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, указами Президента.
Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина12.
Наряду с Правительством в структуру органов федеральной исполнительной власти включаются органы специальной компетенции. Это отраслевые или межотраслевые (функциональные) органы. Их структуру Председатель Правительства РФ представляет Президенту РФ не позднее недельного срока после назначения на должность (ч. 1 ст. 112 Конституции РФ).
В настоящее время существует несколько организационно-правовых форм органов федеральной исполнительной власти:
1. федеральные министерства;
2. федеральные службы;
3. федеральные агентства13.
IV Судебная власть: понятие, функции и принципы организации
Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10 Конституции РФ). Данный принцип является частью основ конституционного строя Российской Федерации.
Конституционный принцип самостоятельности судебной власти объективно обусловлен тем, что Конституция России обозначает три важнейшие функции государственной власти. Государство обязано:
1. признавать;
2. соблюдать;
3. защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ).
Каждая из этих функций государственной власти носит самостоятельный характер. Признание прав и свобод обеспечивается благодаря усилиям, прежде всего, законодательной ветви власти. Соблюдение прав и свобод – это функция, которую должны осуществлять органы исполнительной власти. И, наконец, защита прав и свобод – прерогатива судебной власти14.
Во всех странах существуют разные юридические учреждения: органы расследования, прокуратура, нотариат, адвокатура и т.д. Особое место среди них занимает суд, являющийся представителем особой ветви государственной власти – судебной. Остальные юридические учреждения и лица, находящиеся на юридической службе, такой властью не обладают. Они либо в той или иной форме сотрудничают с судами, либо входят в подчиненный ими аппарат (секретари судебных заседаний, канцелярия суда и др.).
Судебная власть существенно отличается от законодательной и исполнительной. Суд не создает общих правил поведения (законов), как это делает парламент, он не занимается государственным управлением. Власть суда имеет конкретный характер. Действуя в особой процессуальной форме (ее значение подчеркивается тем, что нарушение формы процесса может повлечь за собой отмену решения суда, которое в принципе могло быть правильным по существу), суд рассматривает и решает конкретные дела: уголовные, в которых он оценивает доказательства совершения преступления и выносит приговор; гражданские дела, в которых имеется имущественный или иной спор между сторонами (физическими и юридическими лицами); административные дела (как правило, споры между гражданами и органами управления); трудовые конфликты между работодателями и работниками и т.д.15
Правовую основу судебной власти и механизма ее реализации составляют Конституция РФ (гл. 7 «Судебная власть», ст. 118-128 и др. статьи), федеральные конституционные законы: о Конституционном Суде РФ (1994 г.), о судебной системе Российской Федерации (1996 г.), об арбитражном суде Российской Федерации (1995 г.); другие федеральные законы.
Основной задачей судебной власти и механизма ее реализации является обеспечение правосудия. «Правосудие в Российской Федерации, - гласит ст. 118 Конституции РФ, - осуществляется только судом» (п.1 ст. 118).
В настоящее время на территории Российской Федерации существует и функционирует широкая система судебных органов. Это:
1. Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов Федерации;
2. суды общей юрисдикции, включая мировые суды и военные суды;
3. арбитражные суды.
Каждый из этих видов судов занимает свое определенное место в судебной системе постсоветской России и играет в ней обусловленную его юрисдикцией строго определенную роль. Вместе они образуют единую систему судебных органов, функционирующих на территории Российской Федерации.
Единство судебной системы России обусловлено такими факторами, как наличие общих целей и задач, которые решают различные судебные органы страны, - осуществление правосудия; общие принципы организации и деятельности различных судебных органов; единые конституционные основы их образования и функционирования; единый конституционно-правовой статус судей на всей территории Российской Федерации и др.
Все суды Российской Федерации, независимо от их юрисдикции, осуществляют правосудие в стране, руководствуясь одними и теми же конституционно-правовыми принципами судопроизводства, а судьи – члены этих судов – имеют одинаковый конституционно-правовой статус.
Организация и порядок деятельности органов судебной власти определяются законами Российской Федерации и основываются на следующих конституционных принципах.
1. Осуществления правосудия только судом. Судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых (в установленных законом случаях) к осуществлению правосудия представителей народа. Никакие другие государственные структуры власти не вправе осуществлять функции судебных органов.
2. Законность. Базовый принцип деятельности судов, как и всех государственных органов, состоит в неукоснительном соблюдении Конституции РФ и законов, которыми регламентируются организация и порядок их практики.
3. Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону.
4. Коллегиальность. Коллегиальное рассмотрение дел в суде создает реальные условия для их всестороннего, полного и объективного судебного разбирательства. Однако в определенных случаях, установленных законом, возможно и единоличное рассмотрение дел в суде.
5. Состязательность и равноправие сторон. Ст. 123 Конституции РФ устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Все равны перед законом и судьей независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Кроме того, устанавливается, что заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, за исключением случаев, не препятствующих, установлению истины по делу (например, когда подсудимый находится вне пределов России и уклоняется от явки в суд).
6. Гласность судебного разбирательства. В соответствии со ст. 123 Конституции РФ разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.
7. Принцип государственного языка судопроизводства. Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.
8. Презумпция невиновности – основополагающее начало уголовного судопроизводства, принцип, гарантирующий права и свободы человека и гражданина. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана.
9. Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.
10. Право на пользование квалифицированной юридической помощью.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.
2.О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2 – ФКЗ (ред. от 2 марта 2007 г.).
3.О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1 – ФКЗ (ред. от 5 апреля 2005 г.).
4.О Прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. №2202-1 (ред. от 2 марта 2007 г.).
5.О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 (ред. от 15 февраля 2007 г.)
6.Алиуллов Р. Р. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии) // Государство и право. – 2005. – №3. – С. 97-102.
7.Бессарабов В. Г. Прокуратура Российской Федерации и состояние законности в стране // Журнал российского права. – 2003.- №9. –
С. 14-23.
8.Бородин С. В., Кудрявцев В. Н. О судебной власти в России // Государство и право. – 2001. - №10. – С. 21-27.
9.Велиев И. В. Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации // Современное право. – 2005. - №10. – С. 30-34.
10.Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Новый Юрист, 1998. – 624 с.
11.Гаджиев Г. А. Конституционный принцип самостоятельности судебной власти в Российской Федерации (на основе решений Конституционного Суда РФ 2000-2002 годов) / Г. А. Гаджиев // Журнал российского права. – 2003. - №1. – С. 9-17.
12.Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА, 1997. – 624 с.
13.Курманов М. М. Сущность статуса члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ // Журнал российского права. – 2003. - №9. – С. 40-46.
14.Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 416 с.
15.Усанов В. Е. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России / В. Е. Усанов // Государство и право. – 2005. - №12. – С. 13-22.
16.Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024