Вход

NLP в практике PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341650
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1.Теоретические аспекты NLP
1.1 Понятие NLP и его сущность
1.2 Техники применяемые в NLP
2.Технологии NLP в PR
Заключение
Список использованной литературы

Введение

NLP в практике PR

Фрагмент работы для ознакомления

Соответствие функциям рекламного сообщения в целом
Заголовок
1. привлекает внимание потенциальных потребителей (часто заинтриговывая)
Привлечь внимание
2. возбуждает интерес
Вызвать интерес
3.отражает суть рекламного предложения как бы «вводя» потребителя в курс дела.
Вызвать желание Последовать совету
ОРТ
1. более подробно информирует о товаре
Вызвать интерес (путем сообщения дополнительной информации)
2. аргументировано доказывает преимущества данного товара перед остальными товарами того же класса
Вызвать желание последовать совету
Эхо-фраза
1. повторяет или резюмирует основную мысль
Найти мотив для приобретения
2. придет законченный вид всем рекламному сообщению
Слоган
1.идентифицирует товар / услугу
Идентифицировать товар
2. в краткой, легко запоминающейся формеформулирует рекламную концепцию товара / фирмы-производителя
Найти мотив для приобретения
3. служит средством создания и закрепления устойчивой ассоциативной связи между торговой маркой и рекламной концепцией
Найти мотив для приобретения
Телевизионную рекламу без сомнения можно назвать самым экспрессивным и самым трудным для анализа видом рекламного текста. В любом рекламном тексте возможно выделить различные типы структур: логическую, синтаксическую, семантическую, временную и др.
Хороший рекламный слоган организован по типу гештальтистких двусмысленных картинок, представляющих не что иное, как «визуальные упаковщики», когда один и тот же образ можно воспринимать двояко. В рекламе именно товар придает смысл (оформляет фигуру из фона в терминологии гештальтпсихологии) клиппированному видео/аудио ряду в случае с теле и радио рекламой или атомарным рекламным образам текстовой рекламы.
Экспрессивность телевизионной рекламы определяется также представленностью в текстах различных выразительных средств. Отечественный исследователь Л.В. Матвеева относит к последним использование зрительных контрастов, сверхкрупных планов, нарушение границы культурных норм, модификацию схемы тела человека, демонстрацию всевозможных чувств и переживаний, присутствие автора в структуре сообщения, организацию общения между героями рекламных роликов и зрителями и др.16
По мнению Д. Чендлера, относительно анализа рекламных текстов можно говорить о двух методологиях – семиотическом анализе и контент-анализе.17 Первый предполагает рассмотрение рекламного текста как специфической литературной формы со специфической знаковой системой. Семиотический анализ является, на наш взгляд, составной частью дискурсивного анализа.
Под дискурсом (от французского «discours» - речь) принято понимать связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами. 18 Полагается, что дискурс – это всегда текст, взятый в событийном аспекте и рассматриваемый как целенаправленное социальное действие.
Наиболее распространенным является грамматический анализ дискурса, включающий в себя фонологическое, морфологическое, синтаксическое и семантическое описание текстов, например, анализ употребления местоимений, анализ словесных оправданий, языковых описаний эмоциональных проявлений, оценочных лингвистических конструкций и т.д.
Контент-анализ предполагает анализ частотности различных категорий в рекламном тексте и их качественная интерпретация. Метод относится к распространенным методам анализа рекламных текстов. Так, еще в 1973 г. эстонские исследователи Х. Шейн, Р. Тимак и М. Каруссо провели контент-аналитическое исследование телевизионных рекламных роликов с целью определения элементов формы и содержания, а также выявления используемых мотивировок.19
Одним из перспективных направлений собственно психологического анализа телевизионной рекламы может рассматриваться трансактный анализ Э. Берна. Телевизионный рекламный текст функционирует как 2-х уровневая коммуникативная система: микроуровень - коммуникации внутри текста (персонажи рекламного ролика) и макроуровень - коммуникации между персонажами и зрителем, автором и зрителем.20 Трансактный анализ позволяет описывать коммуникативные процессы телевизионной рекламы, раскрывает психологические механизмы взаимодействия и определяет воздействующий вектор рекламируемого объекта, рассматривая текст как целостную коммуникативную систему.
Применение трансактного анализа к телевизионной рекламе требует выделения в тексте следующих позиций.
1. Позиция объекта идентификации - это персонаж рекламы, запускающий идентификационные процессы в целевой аудитории. Другими словами, это представитель целевой аудитории в рекламном сюжете, тот, кто использует или потенциально может использовать ценности рекламируемого объекта.
2. Герой рекламного сюжета - основное действующее лицо, агенс, деятель в сюжете рекламы. Это, как правило, тот, кто уже пользуется рекламируемым товаром (его реальный потребитель).
Следует отметить, что данные позиции могут иногда совпадать, что, впрочем, не является обязательным условием эффективной рекламы.
Изображение в рекламном сообщении играет исключительно важную роль, поскольку обладая, несомненно, большей способностью привлекать внимание потребителя нежели текст, визуальная часть рекламы способна как проиллюстрировать вербальную информацию, так и добавить ей больше образности, выразительности.
Динамическое изображение, а именно телевизионный рекламный ролик, предполагает наличие законченного сюжета, истории, цель которой проиллюстрировать свойства. Качество или возможности товара. Даже если сюжет и рекламируемый продукт не связаны на прямую. Динамичное изображение ограниченно сюжетной линией не способно к созданию большого числа образов, однако, использование некой истории в рекламном ролике, во-первых, развлекает зрителей, а во-вторых, обладает большей информативностью, что позволяет сократить вербальный текст по объему и одновременно придать ему дополнительную выразительность и экспрессивность. Таблица №2.2 подробно описывает визуальный структурный компонент рекламного сообщения.
Таблица 2.2 Визуальный структурный компонент телевизионного ролика21
Функциональная нагрузка структурного элемента
Соответствие функциям рекламного сообщения в целом
Изображение
1. привлекает внимание потенциальных потребителей (часто заинтриговывая)
Привлечь внимание
2. возбуждает интерес
Вызвать интерес
3. обуславливает запоминание торговой марки (иногда создавая прочную ассоциативную связь)
Найти мотив для приобретения
логотип
1.идентифицирует товар / услугу
Идентифицировать товар
2. служит средством создания и закрепления ассоциативной связи между торговой маркой и ее производителем
Найти мотив для приобретения
3.Часто символически отображает имидж фирмы производителя (в том числе ее солидность)
Вызвать желание последовать совету
4. косвенно сообщает о качестве товара
Найти мотив для приобретения
Графическое оформление текста
1. Создает «визуальный ритм», способствующий восприятию, пониманию и запоминанию
Привлечь внимание, возбудить интерес
2. подчеркивает некоторые характеристики товара
Найти мотив для приобретения
3. объединяет рекламное сообщение в единое смысловое целое
Звучание на ряду с вербальным текстом и визуальным рядом представляет собой значимый структурный компонент рекламного сообщения. По своему целевому значению звучание сходно с видеорядом (что подтверждают таблицы № 2.2 и 2.3). В таблице № 2.3 приведены данные, раскрывающие этот компонент с тех же позиций, что и предыдущие два.
Таблица № 2.3 . Аудиальный (звучание) структурный компонент телевизионного ролика22
Функциональная нагрузка структурного элемента
Соответствие функциям рекламного сообщения в целом
Музыка
1. создает настроение
Вызвать желание последовать совету
2. обеспечивает запоминание торговой марки
Найти мотив для приобретения
3. создает и закрепляет прочную ассоциативную связь с торговой маркой
Найти мотив для приобретения
Звуковые эффекты
1. иллюстрируют информацию, образы вербального текста и изображения
Найти мотив для приобретения
2. создают образные ряд (иногда непосредственно являясь частью повествования)
Найти мотив для приобретения Вызвать желание последовать совету
Звучание текста
1. иллюстрируют информацию, образы вербального текста и изображения
Найти мотив для приобретения
2. создают образные ряд (иногда непосредственно являясь частью повествования)
Найти мотив для приобретения Вызвать желание последовать совету
3. создают «звуковой рит» с рекламного сообщения, способствуя восприятию, пониманию и запоминанию.
Привлечь внимание, возбудить интерес
4. объединяет рекламное сообщение в единое смысловое целое
Определение целостности рекламного образа телевизионной рекламы является не только академической задачей, но и несет в себе очевидный прикладной аспект. Целостность рекламного образа можно интерпретировать как системообразующий параметр интегративной оценки эффективность рекламы.
В данном разделе хотелось бы также осветить такой важный аспект изучения и воздействия рекламных сообщений как эффект суггестии, на основе которого строиться большинство современных рекламных роликов. Некоторые специалисты, в числе которых находятся Рюмашина Л.И. и Медведева Е.В. находят очевидной сходство рекламы и гипноза. При этом общеизвестно, что гипноз состоит из трех фаз: погружения, внушения и пробуждения и гипнотический сеанс требует довольно большого промежутка времени. Реклама же н может воздействовать на человека непрерывно довольно долгое время, следовательно, рекламное сообщение содержит в себе все три фазы гипнотического воздействия в предельно сжатой форме.
Подобную схему можно представить в виде таблицы (табл. № 2.4), отражающей фазы гипноза в рекламном сообщении
Таблица 2.4. Гипнотические фазы в рекламном сообщении23
Фаза гипноза
Рекламное сообщение
погружение
В роли точки могут выступать изображение или торговая марка (логотип).
Двигайтесь вперед, время отступает, Urban Activ простив первых признаков старения кожи.
внушение
Urban Activ, необыкновенный дневной крем, бросает вызов, берется в первыми признаками естественного старения кожи и нейтрализует последствия современного образа жизни.
Phytovityl стимулирует жизнедеятельность клеток и регенерирует кожу. Cuto-Photoprotector защищает от свободных радикалов и UVA и UNB лучей.
Уже через 8 дней ваша кожа измениться. День за днем морщинки исчезают, кожа становится упругой, цвет лица улучшается. Ваша кожа выглядит значительно моложе.
пробуждение
Авангардная красота.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бендлер P., Гриндер Д. Из лягушек — в принцы. Вводный курс НЛП тренинга. — М.: Флинта, 2000. – 224 с.
2.Гриндер Д., Бостик-Сен Клер К. Шепот на ветру. Новый код в НЛП. — М.: Прайм-Еврознак, 2007. – 448 с.
3.Дилтс Р. Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП. — СПб.: Питер, 2010. – 256 с.
4.Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 280 с.
5.НЛП в теории и на практике [электронный ресурс] http://nlp-system.com/
6.Овруцкий А.В. Психологический анализ телевизионных рекламных текстов // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». - М. 2001
7. Официальный сайт консалтинговой группы «Имидж-контакт» http://www.image-contact.ru/ru/
8.РедиР., Бертон К. НЛП для чайников. — М.: Диалектика, 2008. – 272 с.
9.Рюмашина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: учебное пособие. – М.: МарТ, 2004 – 240 с.
10.Связи с общественностью как социальная инженерия / под. Ред. В. Ачкасова. – СПб.: Речь, 2005. – 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024