Вход

Ценность здоровья в жизни современного молодого человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341646
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Аксиология здоровья
1.1. Здоровье как социальная ценность
1.2. Здоровье как философская категория
1.3. Здоровье как психологическая категория
Глава 2. Охрана и укрепление здоровья молодёжи
Глава 3. Здоровье в иерархии потребностей и ценностей молодёжи
3.1. Направленность поведения человека
на обеспечение собственного здоровья, его самооценка
3.2. Ценностные ориентации молодёжи на здоровый образ жизни,
их отражение в жизнедеятельности
3.3. Физическое самовоспитание и самосовершенствование –
условие здорового образа жизни
Заключение
Список литературы

Введение

Ценность здоровья в жизни современного молодого человека

Фрагмент работы для ознакомления

условия и образ жизни людей – 50-55%;
состояние окружающей среды – 20-25%;
генетические факторы – 15-20%;
деятельность учреждений здравоохранения – 10-15%.
Глава 2.
Охрана и укрепление здоровья молодёжи
2.1. Программа «Здоровье и развитие молодёжи»
В настоящий момент государством реализуются различные программы, призванные содействовать осуществлению практических мер в области защиты прав молодых граждан на сохранение здоровья и развитие. Так, с 1998 г. в ряде российских городов реализуется программа ЮНИСЕФ «Здоровье и развитие молодёжи». Программа представлена целым рядом проектов, направленных на решение различных проблем молодёжи имеющих в своём арсенале широкий спектр методов.
В центре программы – поддержка и развитие инновационных моделей, обеспечивающих соблюдение прав молодежи на здоровье и развитие, предусматривающих опору на местные организации и активное участие самих молодых людей.
В отдельных городах России разрабатываются комплексные программы, объединяющие усилия государственных и общественных организаций при планировании и проведении в жизнь мероприятий, касающихся молодежи. В рамках стратегических направлений программы создаются молодежные информационные и ресурсные центры; поддерживаются инициативы и общественные движения молодежи, в частности, волонтерское движение, направленное на распространение знаний в области охраны здоровья; разрабатываются образовательные программы для различных профессиональных и социальных групп. Начата работа по созданию сети «дружественных молодежи» медицинских учреждений, которые занимаются исключительно охраной здоровья молодежи; разрабатываются новые модели социально-психологической поддержки подростков и молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Инновационные модели используются для определения новых путей к пониманию проблем молодежи и разработки принципиально новых подходов к их решению.
Программа «Здоровье и развитие молодежи» тесно связана с другими направлениями деятельности ЮНИСЕФ. Использование комплексного подхода предусматривает обсуждение широкого круга взаимосвязанных проблем молодежи и определение соответствующих направлений деятельности, в том числе, деятельности в интересах детей улицы, в области правосудия в отношении несовершеннолетних, а также в отношении детей, находящихся на попечении государства. Создание «дружественной для молодежи окружающей среды», приобретение основных жизненных навыков и знаний помогают предотвращать правонарушения молодежи, и служат важными дополнительными мерами, направленными на поддержку детей улицы. Молодежные клубы, молодежные информационные центры и «дружественные для молодежи» медицинские учреждения представляют собой главные информационные точки, через которые молодежь получает основные сведения о профилактике наркозависимости и ВИЧ/СПИДа, а также о других проблемах, связанных с обеспечением здорового образа жизни.
В соответствии с концепцией программы «Здоровье и развитие молодежи», она нацелена на достижение следующих целей:
повысить степень участия молодежи в определении приоритетных для нее проблем, требующих решения, а также уровень вовлечения молодежи в разработку и осуществление практических действий, направленных на решение таких проблем;
защитить молодежь от основных проявлений угрозы для ее выживания и развития, связанных с охраной здоровья (например, ВИЧ-инфекция/СПИД, венерические заболевания, подростковая беременность и аборты, самоубийства, наркотики и алкоголь, безнадзорность, правонарушения несовершеннолетних);
повысить уровень осведомленности молодежи о мерах профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа, наркомании и других проблем, связанных с образом жизни, и, на основе этого, добиться позитивных изменений в поведении молодых людей;
способствовать созданию более информированного общественного мнения и широкому обсуждению коренных вопросов здоровья и развития молодежи.
Цель молодёжных информационных центров – ослабление негативных последствий ухудшающегося качества жизни (роста наркомании, ВИЧ-инфекции, ИППП) и изменение ценностной ориентации молодежи.
Создание молодежных информационных центров осуществлялось организациями, имеющими опыт конструктивного взаимодействия с государственными органами управления, общественными организациями, средствами массовой информации, а также в реализации различных проектов, осуществляемых в интересах молодежи.
Известно, что степень эффективности профилактической работы заметно снижается из-за отсутствия должной координации, обмена информационными ресурсами, несмотря на увеличение активности отдельных организаций. Проекты создания информационных центров демонстрируют попытку объединения в единой сети различных по функциям, уровню и характеру деятельности учреждений и организаций, работающих над решением проблем укрепления и сохранения здоровья детей и молодежи. Поскольку каждая из них ограничена в своих ресурсах (кадровых, организационных, финансовых), создание устойчивой коалиции заинтересованных организаций и координация их взаимодействия открывают дополнительные возможности для создания дружественной среды для молодежи в более широких масштабах. Кроме того, организация образовательных программ убедительно показала, что объединение усилий партнерских организаций в значительной степени обогащает содержание и формы профилактической работы с молодежью и подростками.
Исследования информационных потребностей целевой аудитории позволили разработать программы обеспечения информационного сервиса (создания информационной базы, организации работы библиотеки, открытия сайта, выпусков печатной продукции и т.д.), тем самым способствуя осуществлению второй важнейшей функции центров – информационному обеспечению целевых групп.
Кроме того, деятельность молодежных информационных центров предусматривает:
проведение информационных кампаний в поддержку здорового образа жизни;
обучение подростков и молодёжи методам работы со сверстниками в области здорового образа жизни, подготовку к участию в волонтёрских программах;
создание условий для общения подростков и молодых людей в волонтёрских программах;
создание условий для общения подростков и молодых людей в условиях безопасной и дружественной среды;
предоставление медико-психологической и социально-психологической помощи.
За время осуществления программы «Здоровье и развитие молодёжи» определилась концепция молодёжных информационных центров, сложились конструктивные партнёрские связи. Интерес к деятельности информационных центров проявляют как сами молодые люди, так и представители государственных органов.
2.2. Проблема здоровья студентов
Проблеме охраны здоровья студентов посвящены работы таких авторов, как В.А. Бароненко6, Д.Н. Давиденко7, В.В. Чешихина8.
Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Для студенчества характерны:
1) воздействие комплекса факторов, вызывающих на длительный период обострение приспособительных психических и физиологических механизмов, факторов риска возникновения заболеваний;
2) сочетание условий, благоприятствующих выбору спутника жизни и вступлению в брак;
3) конфликт между социально и материально зависимой ролью и физиологическими потребностями индивида.
Состояние здоровья студенчества, в основном, определяется его образом жизни. Образ жизни и деятельность студентов за последние годы настолько изменились, что компенсаторные механизмы с трудом справляются с повышенной нагрузкой.
Обучение студентов взаимосвязано с их здоровьем: чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение. Поэтому для сохранения и укрепления здоровья за время обучения необходимо применение целого комплекса мероприятий по охране и укреплению здоровья студентов, включающих:
мотивацию на здоровый образ жизни;
врачебный контроль за физическим состоянием студента, своевременное выявление и предупреждение заболеваний;
распределение студентов по учебным отделениям, в том числе. в специальное учебное отделение по группам;
медицинское обследование, в том числе и методами компьютерной диагностики.
Поступив в вуз, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатической среде. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально-физиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов.
Расходы на подготовку каждого студента в настоящее время резко возросли. Вместе с тем, от 5 до 9% студентов ежегодно прерывают учебу в связи с академической неуспеваемостью, по болезни, по семейным обстоятельствам и др. При высоких темпах научно-технического прогресса проблема здоровья и работоспособности студентов вузов становится все более актуальной.
Учеба всегда связана с эмоциональными стрессами при преодолении трудных учебных ситуаций. Новые условия жизни, новые знакомства, большое количество учебной информации, усиление ритма жизни создают дополнительные нагрузки на интеллектуальную и эмоциональную сферы студентов.
Особые перегрузки испытывают первокурсники. Вчерашний школьник, становясь студентом, попадает в непривычные для него условия активной учебной и научной деятельности, что, в конечном счете, определяет деятельность адаптационно-компенсаторных механизмов и адаптации.
В связи с тем, что продуктивность обучения и здоровье студента взаимообусловлены (чем крепче здоровье, тем эффективнее проходит процесс учебы), успешная адаптация студентов к новым условиям обучения в вузе возможна лишь при их ориентировании на ведение здорового образа жизни.
Интенсификация умственного труда, изменение всего социального ритма жизни студентов поставили перед высшей школой задачу радикальной физиологически обоснованной организации режима обучения, позволяющего повышать уровень знаний студентов при оптимальных физиологических затратах, сохранять здоровье и высокую работоспособность.
Работоспособность студентов определяет продуктивность профессиональной подготовки молодых специалистов в соответствии с современными требованиями.
Функциональное состояние нервной системы у студентов непосредственно связано с учебной нагрузкой. Она определяется характером умственной деятельности – сложностью, общим объемом и временем ее выполнения. Продуктивность деятельности (количество выполняемой работы) также зависит от характера деятельности, активности, индивидуально-типологических особенностей и т.д.
У большей части студентов отмечается ухудшение различных функциональных показателей в конце осеннего семестра по сравнению с его началом. Это объясняется, прежде всего, утомлением: изменяется возбудимость центральной нервной системы, страдает точность работы, падает скорость ответной реакции.
В последние годы расширился круг исследований влияния занятий физической культурой и спортом на физическую и умственную работоспособность студентов вуза. Установлена существенная зависимость между физической работоспособностью и успеваемостью студентов. Сущность ее состоит в том, что систематические занятия физической культурой и спортом вырабатывают способность активного переключения центральной нервной системы с одного вида деятельности на другую, что обеспечивает повышение умственной работоспособности.
У студентов, занимающихся физической культурой и спортом, повышается способность адаптации организма к факторам окружающей среды. Они меньше болеют, более устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям, психологическим стрессам, лучше переносят умственную и физическую усталость.
Глава 3. Здоровье в иерархии потребностей и ценностей молодёжи
3.1. Направленность поведения человека
на обеспечение собственного здоровья, его самооценка
Проблеме ценности здоровья молодёжи посвящён ряд диссертационных исследований (Т.В. Белинская9, Л.Б.Буланова10, В.М. Кабаева11, О.И. Ковалёва12), а также статья Н. Рыбачук13.
Сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от уровня культуры. Культура отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. В культуре проявляется деятельный способ освоения человеком внешнего и внутреннего мира, его формирования и развития. Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.
Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности.
Можно выделить три уровня ценности здоровья:
биологический – изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и максимальную адаптацию;
социальный – здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения индивида к миру;
личностный (психологический) – здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления.
Ценностями могут выступать биологическое, психофизиологическое состояние человека (жизнь, здоровье, норма и т.д.), условия общественной жизни (социальные и природные), в которых происходит формирование, развитие, удовлетворение потребностей, а также предметы и средства их реализации – продукты материального и духовного производства.

Список литературы

"Список литературы

1.Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. – СПб: Речь, 2006. – 384 с.
2.Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента. – М.: Альфа-М; Инфра-М, 2007. – 448 с.
3.Белинская Т.В. Психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза: Диссертация кандидата психологических наук. – Калуга, 2005. – 174 с.
4.Болотов Б.В. Здоровье человека в нездоровом мире. – СПб: Питер, 2005. – 460 с.
5.Буланова Л.Б. Акмеологические условия развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов медицинского училища: Диссертация кандидата психологических наук. – Шуя, 2006. – 232 с.
6.Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: Учебное пособие. – М.: Академия, 2001. – 352 с.
7.Витулкас Дж. Новая модель здоровья и болезни. – М., 1997.
8.Давиденко Д.Н., Щедрин Ю.Н., Щеголев в.А. Здоровье и образ жизни студентов: Учебное пособие. – СПб: СПбГУИТМО, 2005. – 124 с.
9.Кабаева В.М. Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков: Диссертация кандидата психологических наук. – М., 2002. – 280 с.
10.Ковалёва О.И. Личностно ориентированное обучение студентов современных вузов как фактор сохранности здоровья: Диссертация кандидата педагогических наук. – Ставрополь, 2004. – 175 с.
11.Никифоров Г.С. Психология здоровья: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2006. – 607 с.
12.Орешкин Ю.А. К здоровью через физкультуру. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Медицина, 1990. – 176 с.
13.Попов Г.В. Основы здорового образа жизни: Учебное пособие. – Иваново: ИГЭУ, 2009. – 124 с.
14.Рыбачук Н., Алферова И. Формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп ВУЗ // Освіта регіону. – 2010. - №1.
15.Сердюк А. Здоровье человека в нездоровом мире. – М.: АСТ; Сталкер, 2007. – 448 с.
16.Соломонов В.А. Психологические основы здоровья личности // Сборник научных трудов Северокавказского государственного технического университета. – Серия «Гуманитарные науки». – 2005. - №2 (14).
17.Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Ученое пособие. – Балашов: Николаев, 2004. – 120 с.
18.Чешихина В.В., Кулаков В.Н., Филимонова С.Н. Физическая культура и здоровый образ жизни студенческой молодёжи: Учебное пособие. – М.: Союз, 2000. – 250 с.
19.Шаталова Г.С. Здоровье человека: философия, физиология, профилактика. – М.: Знание, 1997. – 464 с.
20.Шилов В.Н., Мицьо В.П. Здоровое питание: Практические советы. – М.: Парус; Равновесие, 2006. – 237 с.
21.Шурыгина Ю.Ю. Научно-практические основы здоровья: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. – 220 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024