Вход

Социальный протест общественных низов в Китае средних веков: форма, значение, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341573
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные протесты общественных низов в эпоху Тан
1.1. Крестьянская война 874- 884 годов
ГЛАВА 2. Социальные протесты общественных низов в эпоху Сунн
1.1. Восстание 1120-1122 годов, под руководством Фан Ла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Социальный протест общественных низов в Китае средних веков: форма, значение, последствия

Фрагмент работы для ознакомления

В результате возрастали сила и влияние (в том числе и политическое) местной знати, в провинциях усиливался произвол администрации, авторитет центральной власти падал. А в ответ начинался протест снизу, в виде восстаний, участники которых требовали возврата земли и восстановления принципа уравнительности.
На протяжении веков китайские крестьяне и городские низы, разоренные, угнетенные и бесправные, поднимали народные восстания, перерастали в крестьянские войны, которые были разрушительны для империй.
Наша работа называется «Социальный протест общественных низов в Китае средних веков: форма, значение, последствия». Цель работы проследить, как в средневековом Китае общественные низа боролись за свои права. Как правило, протест народных масс находил свое выражение в форме восстаний, некоторые из которых по своей мощи превращались в крестьянские войны. В основном, требования восставших были похожи, это уменьшение налогов, земельный вопрос. В связи с поставленной целью, нам нужно решить ряд задач:
какова была форма протеста общественных низов:
влияние протестов на ход исторических событий в китайском средневековом обществе:
каковы были последствия различных социальных волнений.
Предметом нашей работы служат народные восстания, которые происходили в средние века. Так как период средних веков достаточно долгий, а народных волнений происходило великое множество, мы ограничились характеристикой наиболее крупных народных волнений.
Это крестьянская война 874-884 годов, и восстание 1120-1122 годов. Показательно, то эти крупные народные волнения проходили в правление династий Тан и Сун, которые считаются эпохой расцвета Китайского средневековья, также характерно, что эти волнения косвенно повлияли на падение данных династий.
Наша работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Социальные протесты общественных низов в эпоху Тан», в этой главе речь пойдет, главным образом о крестьянской войне 874-884 годов.
Вторая глава называется «Социальные протесты общественных низов в эпоху Сун», в этой главе мы обратимся к восстанию 1120-1122 годов.
Хронологические рамки нашей работы это IX - XII века, время, когда проходили выше обозначенные события.
В работе мы использовали литературу отечественных исследователей, как по истории Востока вообще, так и по истории средневекового Китая. Следует отметить следующие работы: Итс Р.Ф., Смолин Г.Я. «Очерки истории Китая с древнейших времен до середины XVII века» [4], книга содержит ряд очерков по истории Китая с древнейших времен до середины XVII века. Здесь освещается история Китая в обозначенный период, рассматриваются особенности каждого периода, уделяется внимание народным восстаниям, как формам социального протеста низов.
Никифоров В.Н. «Очерк истории Китая: II тысячелетие до н.э. - начало XX столетия» [6]. В книге рассматривается довольно значительный временной период из истории Китая, в основном автор сосредоточил свое внимание на политической истории.
Стужина Э. П. «Китайский город XI – XIII вв.: экономическая и социальная жизнь» [8]. В этой книге автор исследует процессы урбанизации в сунском Китае, развитие ремесла, торговли. Уделяется внимание проблеме взаимодействия города и центральной власти.
Смолин Г.Я. «Крестьянское восстание в провинциях Хунань и Хубэй в 1130 -1135 гг» [7]. По этому исследованию можно судить о социально-экономических предпосылках, политической обстановки в Суньской империи, о истоках и основном содержание религиозно-политических воззрениях восставших. С определенной долей осторожности, можно отнести общие выводы автора и к другим народным волнениям.
Из общих работ следует отметить труд Васильева Л.С. «История Востока» [1], в 2 тома, мы использовали первый том, где несколько глав посвящено истории средневекового Китая. Кроме вышеперечисленных работ мы использовали ряд статей, исследователей по истории Китая средних веков из различных сборников, посвященных социальной и экономической истории означенных периодов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1.Васильев Л.С. История Востока: в 2 т. Т.1.- М.: Высш. шк., 2001. – 512 с.
2.Илюшечкин В.П. Общее и особенное в развитии добуржуазных классовых обществ к постановке проблемы применительно к древнему и средневековому Китаю) / Социальная и социально-экономическая история Китая: Сборник статей. Отв. редактор В.П. Илюшечкин. – М.: Наука, 1979. – 251 с.
3.История Китая: Учебник/ Под редакцией А.В. Меликсетова. – М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. – 736 с.
4.Итс Р.Ф., Смолин Г.Я. Очерки истории Китая с древнейших времен до середины XVII века.- Ленинград, ГУПИ, 1961. – 215 с.
5.Кычанов Е.И. Проблемы сословно-классового анализа общества Тан (VII – Xвв.) / Социальные организации в Китае. Сборник статей. Отв. Редактор Л.С. Васильев. – М.: Наука, 1981. – 302 с.
6.Никифоров В.Н. Очеркистории Китая: II тысячелетие до н.э. - начало XX столетия. – М.: Академиа, 2002. – 447 с.
7.Смолин Г.Я. Крестьянское восстание в провинциях Хунань и Хубэй в 1130 -1135 гг. – М.: Изд-во Восточной литературы, 1961. – 149 с.
8.Стужина Э. П. Китайский город XI – XIII вв.: экономическая и социальная жизнь. - М.: наука, 1979. – 407 с.
9.Фомина Н.И. Купечество средневекового Китая в советской историографии / Социальная и социально-экономическая история Китая: Сборник статей. Отв.редактор В.П. Илюшечкин. – М.: Наука, 1979. – 251 с.
10.Фомина Н.И. Купечество в социальной структуре средневекового Китая / Социальные организации в Китае. Сборник статей. Отв. Редактор Л.С. Васильев. – М.: Наука, 1981. – 302 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024