Вход

Эфиромасличные культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341346
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Общая характеристика эфиромасличных культур
Свойства зерна
Методы определения основных показателей качества зерна
Заключение
Приложение
Список используемой литературы





Введение

Эфиромасличные культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Эфиромасличные растения — растения, содержащие эфирные масла. Наибольшее количество эфирных масел содержится в цветках и плодах, меньше — в листьях, стеблях и подземных органах. Количество масел колеблется в растениях от едва заметных следов до 20—25% на сухое вещество. Насчитывается более 1500 видов Эфиромасличных растений; самые ценные масла содержатся в Эфироносах семейства имбирных, санталовых, лавровых, рово-цветных, гераниевых, рутовых, масличных и др. Эфирные масла применяются в парфюмерной, мыловаренной, фармацев-тич., ликёро-водочной, кондитерской, коне., хим.
Эфиромасличные растения многообразны по биологическим свойствам и в зависимости от содержания эфирных масел в различных частях могут быть отнесены к следующим группам:
- эфироносы, накапливающие эфирные маслав плодах (семенах) — зерновое эфиромасличное сырье (анис, ажгон, кориандр, тмин, фенхель, укроп). Все они относятся к семейству зонтичных. При созревании образуют плод - двусемянку, распадающуюся на две части вследствие механического воздействия (кориандр, анис, тмин, фенхель) или самопроизвольно (укроп). Плоды эфиромасличных растений семейства зонтичных в практике обычно называют семенами;
- эфироносы, накапливающие эфирное масло в цветах — цветочное сырье (роза эфирномасличная, азалия, жасмин крупноцветный, тубероза, лилия, гиацинт, акация белая, фиалка душистая и др.);
- эфироносы, содержащие эфирное масло в основном в соцветиях и вегетативной массе растений — цветочно-травянистое эфиромасличное сырье (базилик эвгенольный, герань розовая, котовник закавказский, лаванда настоящая, мята перечная, шалфей мускатный и др.). За время от уборки до переработки большинство видов цветочно-травянистого эфиромасличного сырья теряет значительное количество эфирного масла.

Список литературы

1.Большая энциклопедия в 62 томах. Том 61. «Терра». Москва. 2006.
2.Краткая географическая энциклопедия. Том 4. «Советская энциклопедия» Москва. 1994
3.Лотова Л.И. Ботаника: морфология и анатомия высших растений. Изд.3. 2007. Твердый переплет. 512 с.
4.Современная ботаника в 2т_Т 2_Рейвн Эверт Айкхорн_1990.
5.Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ// под ред. И. И. Сидорова, Н. А. Турнева, Л. П. Фалеевой. М.: “Легкая и пищевая пр-ть”, 1984. - 368 с.
6.Эфрномасличное сырье и технология эфирных масел// под ред. Л. А. Притыкина. М.: “Пищевая пр-ть” , 1998. - 422 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024