Вход

Экономический анализ деятельности предприятия ОАО "Уралвагонзавод"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341206
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «НПК «УРАЛВАГОНЗАВОД»
1.1 ЦЕЛИ И ВИДЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.2 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ
1.3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ
1.4 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
1.5 КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
1.6 КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА
1.7 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАВОДА
2.1 СРАВНЕНИЕ ДИНАМИКИ АКТИВОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.2 АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
2.3 АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
2.4 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «НПК «УРАЛВАГОНЗВОД»
4. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


?

Введение

Экономический анализ деятельности предприятия ОАО "Уралвагонзавод"

Фрагмент работы для ознакомления

С 1974 года на Уралвагонзаводе был разработан и производился танк третьего поколение Т-72 – один из лучших танков второй половины 20-го века, состоящий ныне на вооружении в армиях нескольких десятков стран мира.
За разработку и внедрение в серийное производство танка Т-72 и его модификаций десять специалистов завода и КБ были удостоены Государственной премии СССР.
С начала 70- годов на предприятии шла реконструкция в условиях действующего производства, причем с планомерным увеличением выпуска продукции. В 1972-1979 гг. на ее основе было создано комплексно-механизированное конвейерное производство цельнометаллических грузовых четырехосных полувагонов. В 1974 году с конвейера сошел последний вагон с деревянной обшивкой. С конца 70-х годов в конструкции серийных полувагонов применяется 80%холодногнутых, горячекатаных, периодических и других экономичных видов профилей проката; для особо нагруженных элементов конструкции применяются стали с легирующими добавками, позволяющими повышать грузоподъемность, увеличивать скорости и срок службы, эксплуатировать вагоны в климатических условиях с температурой до – 50oС.
Творческому поиску по созданию более совершенных видов продукции помогает содружество с 45 научно-исследовательскими институтами. Характерным примером в этом отношении является развитие сварки – ведущего технологического процесса в изготовлении вагонов. 95% достиг уровень механизации и автоматизации сварочных работ благодаря более чем полувековому сотрудничеству с Киевским институтом электросварки им. Е. О. Патона.
Уральское конструкторское бюро вагоностроения – головное в отрасли. По проектам наших конструкторов выпускается продукция на многих предприятиях России и Ближнего зарубежья. «Уралвагонзавод» - единственный в России разработчик и изготовитель различных типов 4-х, 6-ти, 8-ми – осных полувагонов на подшипника качения, грузоподъемностью от 63 до 125 тонн.
За разработку и освоение новых видов техники коллектив ГПО «Уралвагонзавод» в послевоенный период был удостоен орденов Ленина, Октябрьской Революции.
Начало 90-х годов сопряжены с конверсионными процессами, разработкой и внедрением новых видов мирной продукции.
28 августа 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании ФГУП «Уралвагонзавод» в ОАО "НПК «Уралвагонзавод». По сообщению пресс-службы президента, решение принято в целях «сохранения и развития научно-производственного потенциала в создании перспек­тивных комплексов бронетанкового и артиллерийского вооружения, рационализации оборонного производства и повышения конкурентоспособности производимой продукции».
«Уралвагонзавод» сегодня – это уникальное российское машиностроительное предприятие, обладающее мощным техническим и интеллектуальным потенциалом.
В настоящее время объединение выпускает около 100 наименований продукции: военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны, железнодорожные цистерны и многое другое.
«Уралвагонзавод» - это целая эпоха в истории отечественного танко – и вагоностроения, в развитии ракетостроения.
1.3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ
Предприятие как система состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой (рис.1.):

Рис. 1. Основные подсистемы предприятия
Управляющая подсистема ОАО «НПК «Уралвагонзавод» представляет собой ряд отделов (Приложение 1).
ОАО «НПК «Уралвагонзавод» имеет в своем составе следующие структурные подразделения (рис. 2).
Рис. 2 Структурные подразделения ОАО «НПК «Уралвагонзавод»
Управление качеством представлено на рис. 3.
Рис. 3 Организационная структура управления качеством
Таким образом, в управлении качеством участвуют все отделы, службы и производственные подразделения, между которыми распределены функции управления.
Как видно из рисунка ОАО «НПК Уралвагонзавод» имеет сложную организационную структуру управления, где все отделы и подразделения взаимосвязаны между собой и подчиняются генеральному директору организации.
Органами управления Общества являются:
1) Общее собрание акционеров;
2) Совет директоров;
3) Генеральный директор.
К компетенции Генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью. Он без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, самостоятельно совершает сделки от имени Общества, открывает валютный, расчетный и иные счета в банках, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, назначает своих заместителей.
Права и обязанности Генерального директора определяются Федеральным законодательством и договором, заключаемым с Обществом.
Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в организации несет Генеральный директор, в отделениях - руководители отделений.
В приложении 1 показано место финансового управления в общей системе управления. Финансовую работу на предприятии осуществляют бухгалтерия и отдел финансов, а также отдел экономической безопасности и планово-экономический отдел.
Функции бухгалтерии:
1) разработка учетной политики предприятия как совокупности методов ведения бухгалтерского учета;
2) осуществление финансового и налогового учета;
3) отражение в учете хозяйственных операций на основе требований полноты, достоверности и прозрачности финансовой отчетности;
4) представление данных учета внутренним и внешним пользователям в соответствии с требованиями законодательства и корпоративной культуры.
Функции отдела финансов:
 разработка финансовой стратегии, формирование системы целей и основных показателей деятельности компании на долгосрочный и краткосрочный период;
 осуществление управленческого учета, проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анализ финансовой отчетности: практикум / Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова. – 3-е изд., перераб. – М.: ИКЦ «Дело и Сервис», 2008. – 144 с.
2.Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное посо-бие.- 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: "Дело и сервис", 2005. - 160 с.
3.Бочаров В.В. Корпоративные финансы. – СПб.: Питер, 2008. – 272 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
4.Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. – 432 с.: ил. – (серия «Академия финансов»).
5.Ионова А.Ф., Селезнева Н.К. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 624 с.
6.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т.Гиляровская (и др.). – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 360 с.
7.Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия. //Бухгалтерский учет. - 2004. - №12. - с.53-54.
8.Управление финансами (финансы предприятий): учебник / А.А. Володин и др. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 504 с.
9.Финансовый анализ: Учебник / В.З.Черняк. – Изд-во «экзамен», 2005. – 416 с. (серия «Учебник для вузов»).
10.Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А.Маркарьян, Г.П.Герасименко, С.Э.Маркарьян. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024