Вход

Ислам в современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340976
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Современное российское общество
1.1. Конфессиональный состав современного российского общества
1.2. Отношение россиян к исламу
Глава 2. Мусульманское сообщество России
2.1. Современная российская умма
2.2. Мусульманская семьи в России
Заключение
Список литературы:
Приложение 1.

Введение

Ислам в современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

Охарактеризовать мусульманское сообщество России.
Объектом исследования данной работы является ислам как мировая религия.
Предметом исследования – ислам в современной России.
В работе использовались логический метод, метод анализа, а также другие научные методы исследования.
Следует отметить, что в виду актуальности данная тема широко представлена как в специализированной литературе, так и в периодической печати.
Решение поставленных задач, определило структуру данной курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение
Подводя итог данной курсовой работы можно сделать следующие выводы.
В современной России религиозные организации начинают играть существенную общественную роль, превращаясь в политический фактор. Исходя из этнического принципа исчисления религиозной принадлежности, сейчас в России: 120 млн. православных, 600 тыс. католиков, более миллиона верующих Армянской апостольской Церкви, 14 млн. мусульман, 230 тыс. иудаистов и 900 тыс. буддистов.
Однако, попытка разобраться в численности верующих различных религий современной России показывает, насколько данные опросов, официальной и конфессиональной статистики недостаточны для точных и полноценных выводов.
В России второй по величине конфессиональной группой являются мусульмане. Результаты исследований, которые проводит Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) позволяют определить отношение россиян к исламу.

Список литературы


Список литературы:
1.Агаев А. Социальная градация в российской умме и ее значение сегодня. // http://www.islam.ru
2.Актуальные вопросы развития государственно-конфессиональных отношений в современной России и социальное служение ведущих религиозных организаций. // Аналитический вестник. – № 12 (357) // http://www.council.gov.ru
3.Демография. Федеральная служба государственной статистики. // http://www.gks.ru
4.Петрова А. Россия: опыт конфессионального общения. / Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 14 июня 2003 года. 1500 респондентов. // http://bd.fom.ru
5.Современная российская умма. // Журнал»Ислам на нижегородчине» . // http://www.islam.ru
6.Султанов Ш. З. Исламский столп России. // http://www.islamnews.ru/news
7.Султанов Ш.З. Ислам — это справедливость. - М.: Умма, 2007. - 144 с.
8.Филатов С.Б., Лункин Р.Н. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность. // Социологические исследования. – 2005. - № 2. – С.35 - 45.
9.Хайретдинов Д. Проблемы мусульманской семьи в России. // / http://www.islam.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024