Вход

Теории происхождения Пятикнижия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340964
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1.1.Бытие
1.2.Исход
1.3.Левит
1.4.Числа
1.5.Второзаконие
ГЛАВА 2. Версии происхождения Пятикнижия
2.1. Теории, отрицающие причастность Моисея к созданию Пятикнижия
2.2. Документальная теория происхождения Пятикнижия
ГЛАВА 3. Проблема авторства Пятикнижия
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Теории происхождения Пятикнижия

Фрагмент работы для ознакомления

Отметить причастность / непричастность Моисея к созданию Пятикнижия.
Объектом данной работы является текст Пятикнижия, предметом – различные теории его происхождения. Структура работы следующая: она состоит из 3-х глав, введения, заключения и списка литературы.
Для данной работы была использована следующая литература: книга профессора И.Р. Тантлевского «История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма»,4 которая является первым российским научным монографическим исследованием, охватывающим период от эпохи патриархов до падения Иерусалима под ударами вавилонян в 586 г. до н.э.
Автор ставит своей задачей выявление историко-религиозного фона ключевых событий, описанных в Библии и связанных с израильским этногенезом, пребыванием евреев в Египте и Исходом, завоеванием Ханаана, возникновением единого Израильского царства и функционированием раздельных Северного (Израиль) и Южного (Иудея) царств.
В книге также анализируются некоторые основополагающие аспекты религиозно-теологического мировоззрения древних евреев: космогенез и антропогенез, проблема возникновения и ранняя история монотеистической религии Яхвизма, представления о потустороннем мире и загробной жизни. Приводится краткий очерк библейской историографии. Уделено внимание законодательным частям Пятикнижия.
Другая книга И.Р. Тантлевского «Ведение в Пятикнижие»5 так же интересна. Она является первым научным введением, в первую очередь Священного Писания. Читатель может познакомиться с древнейшими рукописями и переводами Пятикнижия.
Шифман И.Ш. на основе анализа древнееврейских текстов в своей книге «Ветхий Завет и его мир»6 доказывает несостоятельность богодуховности Библии, рассказывает историю Ветхого Завета, составленного из обработанных соответствующим образом памятников литературы. В работе предоставлены ряд суждений по разным вопросам самого автора книги, И.Ш. Шифмана. В процессе работы были использованы так же работы других авторов Вейнберга Й, Телушкина Й и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аттис Ж-К, Бенбасса Э. Еврейская цивилизация. Энциклопедический словарь: персонажи, деяния, понятия. – М.: «Лори», 1997. – 216 с.
2.Вейнберг Й. Ведение в Танах. – М.: Мосты культуры, 2002. – 429 с.
3.Учение. Пятикнижие Моисеево / Введ. и коммент. И.Ш. Шифмана. – М.: Республика, 1993. – 335 с.
4.Тантлевский И.Р. История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма. – СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2007. – 543 с.
5.Тантлевский И.Р. Ведение в Пятикнижие. – М.: РГГУ, 2000. – 468 с.
6.Телушкин Й. Еврейский мир: важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии. – М.: Мосты культуры, 2005. – 591 с.
7.Шифман И.Ш. Ветхий Завет и его мир. –СПБ.: Изд-во СПб ун-та, 2007. – 238 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024