Вход

Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности сталелитейного цеха ЗАО "Катайский насосный завод".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340782
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Реферат
Введение
1 Организационно-техническая характеристика цеха
2. Анализ производства продукции
2.1 Анализ объемов и качества продукции
2.2 Анализ ритмичности выпуска продукции
2.3 Анализ качества продукции
3. Анализ плана по труду и его оплате
3.1 Изучение состава, движения, численности работающих, уровня их квалификации
3.2 Анализ нормирования труда и его оплаты
4. Анализ использования основных производственных фондов
4.1 Анализ объема, состава и технического состояния основных фондов
4.2 Анализ использования производственной мощности
4.3 Анализ затрат на ремонт основных фондов
5 Анализ себестоимости продукции
5.1 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции
6. План по внедрению организационно-технических мероприятий
7. Оценка эффективности предложенных мероприятий
7.1 Расчет производственной программы
7.2 Организация труда и заработной платы
7.3 Определение капитальных затрат
7.4 Расчет себестоимости термообработки единицы продукции
7.5 Расчет рентабельности
7.6 Технико-экономические показатели
Заключение
Литература
Приложение 1

Введение

Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности сталелитейного цеха ЗАО "Катайский насосный завод".

Фрагмент работы для ознакомления

Акционерное общество «Катайский насосный завод» на протяжении 60 лет выпускает насосы и является ведущим производителем центробежных горизонтальных насосов для химической и нефтехимической промышленности, металлургии, топливно-энергетического комплекса, целлюлозно-бумажной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, мелиорации и других отраслей народного хозяйства, предназначенных для перекачивания чистой воды, конденсата, светлых нефтепродуктов, перегретой воды, сжиженных газов, сточных масс, морской и пресной воды, химически активных и нейтральных жидкостей, для подачи воды в бытовых условиях, а также запасных частей к ним.
Основан завод в 1941 году в тяжелых условиях военного времени. Его первая продукция – мины для фронта, компрессоры и насосы для воды. С 1945 года– производство компрессоров и насосов. В 1965 году завод выходит на мировой рынок. Катайск экспортирует насосы для металлургических заводов Индии, нефтеперерабатывающих – в Болгарии, атомных станций в Венгрии, Чехословакии, Германии и других. К 1991 году завод выпускает около 100 тысяч насосов в год, поставляя их во все уголки бывшего Союза и в 38 стран мира.
Предприятие располагает хорошей производственной базой, оснащенной современным оборудованием и высококвалифицированным производственно-техническим персоналом. Основная номенклатура выпускаемого оборудования по своему техническому уровню соответствует лучшим мировым образцам. Передовая технология, современное оборудование, оригинальные конструкторские решения, строгая система производственного контроля, современные методы испытаний обеспечивают высокое качество и надежную работу насосов.
Высокая репутация продукции ЗАО «Катайский насосный завод» подтверждена дипломами и медалями международных выставок. Заводу присуждена 8-я Европейская награда за качество (г. Париж), предприятие принято в Международный клуб лидеров торговли (1994г.). В 1995 году заводу присвоен официальный статус «Лидер Российской экономики». В том же 1995 г. завод получил «Международную золотую Звезду за качество» (г. Мадрид).
Завод постоянно участвует в международных и российских выставках, поддерживает устойчивые связи с 40 странами. Имеет широкую дилерскую сеть.
Качеству и надежности изделий завод уделяет постоянное внимание. На это направлены новые конструкторские разработки, отработка технологий, внедрение новых материалов, методов изготовления деталей:
внедрение упрочнения рабочей поверхности защитных втулок методом напыления повысило срок их службы в несколько раз;
расширяется номенклатура деталей, изготовляемых методом порошковой металлургии, что позволяет снизить их трудоемкость за счет сокращения обработки, а также увеличивает их стойкость и долговечность; внедрено изготовление деталей методом холодной высадки, что резко сократило расход материалов и трудоемкость.
По замечаниям и предложениям потребителей вводятся конструктивные улучшения для повышения надежности и долговечности насосного оборудования, ведутся работы по повышению технико-экономических показателей насосов.
Сегодня завод имеет возможность, как увеличить производство всех выпускаемых насосов, указанных в номенклатуре завода, так и освоить насосы других, не выпускаемых ранее типов, если в них будут заинтересованы наши потребители.
В 80-е годы завод перешел на выпуск центробежных насосов для чистых и химически агрессивных жидкостей, которые отвечают требованиям международных стандартов.
В 1998 году завод получил 10 сертификатов соответствия на различные типы насосов и насосных агрегатов и лицензии на право их изготовления.
Экспортные поставки насосного оборудования составляют 20% (включая страны СНГ) от общих поставок.
Завод успешно участвовал в финалах Программы «100 лучших товаров и услуг России» и становился дипломантом и лауреатом в номинации «изделия производственно-технического назначения» с электронасосами Х80-50-200К и АХП65-50-160.
Завод принят в члены Российской ассоциации производителей насосов, которая представляет интересы всех своих членов в европейской ассоциации производителей насосов.
В ходе анализа установлено, что в 2008 году фактический объем реализации продукции цеха в денежном выражении вырос на 25,9%. Себестоимость товарной продукции цеха выросла на 20,6%.
Объем товарной продукции в натуральном выражении вырос на 2,3%, в то время как по плану предполагался рост на 8,2%.
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов снизилась на 0,5%, стоимость оборотных средств выросла на 11,3%.
Среднегодовая заработная плата увеличилась в 2008 году на 1,4%.
Затраты на 1 руб. реализации снизились на 2%.
Фактическая рентабельность товарной продукции предприятия увеличилась на 41,5%, рентабельность реализованной продукции возросла на 27%.

Список литературы

Литература

1.Анализ и обоснование управленческих решений / Б.И. Майданчик, М.Б. Карпунин, Л.Г. Любенецкий и др. М.: Финансы и статистика, 1991 – 352 с.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1997 г. – 254 с.
3.Брюханенко Б.А., Иванов И.Н. Маркова Н.В. Технико – экономические расчеты по организации и планированию предприятий черной металлургии. М.: Металлургия, 1974. – 398 с.
4.Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. М.: Финансы и статистика, 1991, - 354 с.
5.Вершинин А.М. Анализ хозяйственной деятельности металлургического завода. М.: Металлургия, 1967, - 251 с.
6.Гроссман Л.П., Степанова Е.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:методологические указания и контрольные задания для студентов всех форм обучения специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (металлургия): Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002 – 352 с.
7.Дистергефт Л.В., Вываренец А.Д. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта: Учебное пособие. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 1997 – 415 с.
8.Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2000, - 144 с.
9.Маркин Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов. М.: Финансы и статистика, 1991. – 453 с.
10.Организация, планирование и управление на предприятиях цветной металлургии: Учеб. Для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. / А.Х. Бенуни, В.ИМ. Деев, К.В. Гаврилова и др. М.: Металлургия, 1986. – 456 с.
11.Прыкин Б.В. Технико-экономический анализ производства: учеб. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 352 с.
12.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006 – 340 с.
13.Сиволобчик В.С. Анализ хозяйственной деятельности предприятий цветной металлургии. М.: Металлургия, 1986. – 532 с.
14.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа: Учеб.пос. М.: ИНФРА-М, 2000. – 354 с.
15.Юзов О.В. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий черной металлургии: Учеб. М.: Металлургия, 1980. – 458 с.
16.www.knz.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024