Вход

Денежная эмиссия и проблемы регулирования денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340701
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот
1.1 Понятия выпуска и эмиссии денег. Формы эмиссии
1.2 Сущность и механизм банковского мультипликатора
1.3 Эмиссия наличных денег
2 Денежное обращение, его содержание и структура
2.1 Понятие денежного оборота, его содержание и структура
2.2 Особенности денежного оборота при разных моделях экономики
2.3 Экономические проблемы денежного обращения и пути их решения
3 Состояние денежной сферы в 2007 году
Заключение
Список использованных источников

Введение

Денежная эмиссия и проблемы регулирования денежного обращения

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы – теоретическое исследование понятий «денежная эмиссия» и «денежное обращение», а также исследование их взаимосвязи, проблем, поиск путей их решения.
Заключение
Оборот наличных денег основан на принципах, предполагаю­щих, что субъекты хозяйствования всех форм собственности обя­заны хранить свои денежные средства на открытых счетах в уч­реждениях банков; наличные деньги, необходимые для выплаты заработной платы или осуществления других платежей, субъекты хозяйствования получают из касс банков; субъекты хозяйствования могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов и использовать часть выручки на собственные нужды в пределах норм, установленных учреждениями банков, а все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка касс должны быть сданы в обслуживающие учреждения банков.
Государство должно постоянно изучать действие этих факто­ров и воздействовать на них в направлении уменьшения наличных денег в сфере обращения. Уменьшение массы денег в обращении достигается посредством ускорения их движения через кассы бан­ков, что позволяет обслужить больший денежный оборот с мень­шей суммой наличных денег. Это в свою очередь позволяет сэко­номить на издержках обращения, связанных с изготовлением и хранением наличных денег, а также укрепляет их покупательную способность, поскольку в этом случае за каждой единицей стоит относительно большая масса товарно-материальных ценностей и платных услуг.

Список литературы

"1.Деньги, кредит, банки. Учеб. пособие для вузов/Н.Е. Титова, Ю.П. Кожаев. – М.: Владос, 2003.
2.Деньги, кредит, банки: Учеб. для вузов/Е.Ф. Жуков, Л М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. акад. РАЕН Е.Ф. Жукова. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
3.Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/Под ред. Е.Ф. Жуко¬ва. 2-е изд. перераб. и испр. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
4.Деньги, кредит, банки: Учеб./Под ред. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт-Издат, 2006.
5.Деньги, кредит, банки: Учеб./Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др.
Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби; Проспект, 2003.
6.Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. 464 с: ил.
7.Деньги. Кредит. Финансы: Учеб. пособиедля вузов/С.В. Галицкая. - М.: Экзамен, 2003.
8.Методические указания по выполнению и защите курсовых ра¬бот для студентов дневного и заочного факультетов/Сост. И.В. Баранова, Л.Д. Медведева. – Новосибирск: СИФБД, 2006.
9.Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. – Мн.: Мисанта, 2003.
10.Тедеев А.А., Парыгина В.А. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие в схемах и таблицах/Под ред. д-ра эконом. наук, проф. А.Ю. Коваленко. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.
11.Интернет-ресурс Банка России www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024