Вход

Патопсихология эмоций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340594
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Расстройства эмоций
1.1Диагностика эмоциональной устойчивости
1.2 Патопсихологическая оценка нарушений эмоций
Глава 2. Виды патологий эмоций
Глава 3. Лечение патологий
3.1 Психотерапия и психоанализ
3.2 Виды психотерапии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Патопсихология эмоций.

Фрагмент работы для ознакомления

Соответствуют эмоциям и поступки больных: наклонившись поцеловать мать, пришедшую на свидание, больной с неожиданной злобой кусает ее.
Симптом этот, как и предыдущие, встречается, главным образом, при шизофрении.
Эмоциональная неадекватность. Качественное несоответствие эмоциональной реакции вызвавшему ее поводу. Один из вариантов – фамильная ненависть. Если же эмоциональная неадекватность сопровождается дурашливость, немотивированной веселостью, беспечностью, детской шаловливостью, - это называется гебефрения.
Неадекватность эмоций.
О неадекватности эмоций говорят в тех случаях, когда у больного отсутствуют эмоциональные реакции в ответственных, жизненно важных ситуациях, и в то же время проявляются бурные эмоции по незначительному, ничтожному поводу.
Этот симптом свойствен, главным образом, шизофрении и физиологически обусловлен развивающимся в центральной нервной системе фазовым состоянием (парадоксальная фаза).
Негативизм эмоций.
Данным термином обозначаются случаи, когда эмоциональные реакции больных прямо противоположны ожидаемым и психологически понятным в данной ситуации.
Сочувственное слово медицинской сестры вызывает вспышку злобы и неприязни, а болезненная медицинская процедура встречается с видимыми проявлениями удовольствия.
Негативизм эмоций – преимущественно шизофренический симптом, но отдельные его проявления можно встретить у подростков в периоде полового созревания.
Симптом «стекла и дерева». Сочетание эмоционального притупления с повышенной ранимостью, чувственностью, душевной хрупкостью. При этом сила и качество эмоциональной реакции не соответствует значимости раздражителя
Нарушение динамики эмоций.
Эмоциональная лабильность. Быстрая и частая смена полярности эомоций, возникающая без достаточных оснований. Настроение беспричинно болтается вверх-вниз, неустойчиво, переменчиво без должных на то оснований.
Тугоподвижность (инертность, ригидность). Длительное застревание на одной эмоции, повод для которой уже исчез. Это еще называется протрагирование эмоции.
Эмоциональная ригидность, которую А.Ф. Лазурский назвал устойчивостью эмоций, определялась им следующим образом: это тот наибольший для данного человека промежуток времени, в течение которого эмоция, раз возбужденная, продолжает еще обнаруживаться, несмотря на то что обстоятельства уже переменились и возбудитель перестал действовать.
Эмоционально ригидные отличаются «вязкостью» эмоций, их стабильностью. Эмоциональная вязкость связана с фиксацией внимания и аффекта на каких-либо значимых событиях, объектах, психотравмирующих обстоятельствах, на неудачах и обидах (злопамятность), волнующих темах. По этому поводу в народе говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит».
А.Ф. Лазурский подчеркивает одно важное обстоятельство: «...Долго длящееся чувство продолжает действовать даже и во время кажущихся перерывов... человеку кажется, что он развлекся и позабыл о своем горе, а между тем сам он чувствует, что не в состоянии заняться никаким посторонним делом: углы губ у него по-прежнему все время остаются опущенными, движения его все так же медленны и подавлены, словом, влияние данного чувства, хотя и вышедшего временно из поля его сознания, продолжает тем не менее сказываться на всем его поведении» (1995, с. 150) [8].
Слабодушие. Невозможность сдержать внешние, контролируемые волевым усилием, проявления эмоциональных реакций. Например, пожилые люди, с возрастными изменениями, могут легко всплакнуть над мыльными сериальными страстями, и так же легко успокоиться.
Эмоциональное слабодушие характеризуется пониженную работоспособность клеток мозга, но уже не функциональную, обратимую, а с явлениями органического перерождения.
Поэтому эмоциональное слабодушие встречается, главным образом; при атеросклерозе мозговых сосудов; и при первичных атрофиях мозга.
Клинически эмоциональное слабодушие характеризуется легкой зависимостью от: от текущих впечатлений; от содержания разговора.
Случайное горестное воспоминание тотчас вызывает слезы, а самые поверхностные утешения успокаивают и веселят больного.
Негативные эмоциональные расстройства.
Негативные расстройства, оцениваемые по экстенсивности проявлений.
Сужение эмоционального резонанса. Уменьшение распространенности эмоциональных реакций, сужение их спектра, уменьшение набора объектов, ситуаций, вызывающих эмоциональное реагирование. То есть, постепенно сокращается список вещей, которые раньше волновали, интересовали, заботили. Разрастание «области безразличия» в окружающем мире.
Как крайняя степень – эмоциональная патологическая инверсия,- сужение эмоционального реагирования до удовлетворения внутренних утилитарно-физиологических потребностей.
Негативные расстройства, оцениваемые по интенсивности проявлений.
Эмоциональная нивелировка. Исчезновение дифференциации, разнообразия эмоциональных проявлений. В эмоциях пропадают нюансы, оттенки, тона, все сводится к ограниченному набору шаблонов.
Побледнение эмоций. Снижение интенсивности и выразительности эмоциональных проявлений, мимики и жестов, блеклость аффекта.
Эмоциональная тупость. Бесчувственность, безразличие, полная эмоциональная опустошенность («паралич эмоций») с исчезновением адекватных эмоциональных состояний [8].
Эмоциональная тупость развивается, как правило, у больных, перенесших несколько приступов шизофрении или страдающих хроническими инфекционными психозами с шизофреноподобным течением.
Что бы ни происходило вокруг, какие бы впечатления ни действовали на больного, сильные или слабые, - он ко всему остается безучастным. Собственное будущее, судьба близких, наконец, прямая опасность для жизни – все это не вызывает никаких эмоциональных проявлений, не активирует деятельности больного.
Известны случаи, когда такие больные оставались в горящих зданиях и погибали, хотя имели полную возможность спастись.
В клинической практике приходится дифференцировать чувственную тупость от состояний депрессии, где больные внешне также безучастны к окружающему, но находятся при этом под властью доминирующего эмоционального переживания - глубокой витальной тоски.
Это различие становится особенно демонстративным при проведении амитал-кофеинового растормаживания Больному с чувственной тупостью не о чем рассказать врачу, он внутренне опустошен. Депрессивные больные после введения лекарств обычно начинают плакать, делиться своими переживаниями, нередко имеющими характер бредоподобных идей самообвинения.
Все негативные расстройства бывают при апато-абулических состояниях разной степени выраженности.
Эмоциональная откликаемость.
В случаях далеко зашедших диффузных органических поражений мозга развивается глубокое слабоумие. Больные перестают анализировать ситуацию и, соответственно, эмоционально реагировать на нее.
Эмоциональные реакции возникают у таких больных отраженно, повторяя эмоции, переживаемые окружающими.
Волнение, слезы или смех, возникающие в присутствии больного, вызовут ту же реакцию и у него. Хотя при расспросах больной вряд ли сможет объяснить их причину или ответит крайне наивно
Этот симптом может наблюдаться и при полном распаде речи.
Ту же эмоциональную откликаемость можно заметить у детей раннего возраста, еще не умеющих или плохо умеющих говорить.
Слезы матери тотчас вызывают плач у ребенка, разумеется, без осознания вызвавшей их причины.
Физиологическим механизмом будет являться отсутствие тормозящих влияний на гипоталамус глубоко поврежденной или недостаточно еще развившейся коры головного мозга.
Фобии. У некоторых больных чувство неудержимого страха возникает в строго определенных ситуациях, например при входе в тесные помещения, в толпе, при попытке перейти улицу или площадь, при взгляде на острые предметы и т.д.
Такой избирательно возникающий страх носит название фобии и свойствен, главным образом, неврозу навязчивых состояний и неврозоподобным синдромам при некоторых психозах органического и эндогенного происхождения.
Описано несколько сот разновидностей фобий.
Таблица № 1
Классификация фобий по Лангефельдту (1951):
I Фобии особых ситуаций и общения
Акрофобия: повышенная кожная чувствительность при контакте.
Агорафобия (боязнь открытых пространств) и клаустрофобия)
II Фобии опасностей окружающего мира
Нозофобии (канцерофобии, кардиофобии, венерофобии).
Зоофобии(инсектофобии, арахнофобии, кинофобии)
III Фобии дисфункции органа или системы
Эритрофобии, дефекациофобии
IV Фобии совершения насилия по отношению к себе или другому
Суицидофобии, гомицидофобии
Подведем итоги. Эмоции – форма переживания, отношение к чему – либо (эмоции, чувства, страсти, аффекты и так далее). Наиболее важными в патопсихологической практике являются переживания страстей и аффектов. Аффект бывает физиологический и патологический. При физиологическом аффекте отсутствуют нарушения сознания. Заканчивается он без острых проявлений общей слабости. При патологическом аффекте всегда присутствует нарушение сознания. После него человек ослабевает, становится безразличным к событиям. После того, как просыпается, человек недоумевает, как он мог такое сделать. Существуют также показатели потери чувств. Амбивалентность – одновременное существование двух противоположных чувств при истерических моментах. Депрессия – подавленность, снижение активности в двигательной и мыслительной сфере. Эйфория – необоснованно повышенное настроение. Дисфория – злобное, пониженное настроение. Апатия – состояние эмоциональной безразличности. Фобия – навязчивый страх.
Глава 3. Лечение патологий
3.1 Психотерапия и психоанализ
Психоанализ – это научно-философская система, которая дает возможность ответить на вопросы: что происходит; почему это происходит; и, благодаря этому, найти ответ на вопрос: что делать.
Психоанализ – это метод, который помогает человеку понять самого себя. Это становится возможным благодаря расширению сознания, когда ранее недоступные части психики становятся осознаваемыми.
Неосознаваемые области психики именуются бессознательным. Исследование бессознательного вызывает ассоциацию с погружением в глубины, поэтому психоанализ также называют глубинной психологией.
Психоанализ как техника лечения неврозов появился более 100 лет назад благодаря катартическому методу Йозефа Бройера (Брейера), который в своей работе использовал гипноз. З.Фрейд являлся соавтором катартического метода и тоже первоначально использовал гипноз в своей практике, но вскоре в нем разочаровался [11].
Тот день, когда Фрейд приступил к лечению свой пациентки, не прибегая к помощи гипноза – можно считать днем рождения психоанализа.
Психоанализ и психотерапия всегда проводится в бодрствующем состоянии пациента (клиента). Бодрствование необходимо потому, что психоаналитический метод предполагает активность пациента: в этом выражается равноправие взаимоотношений между психоаналитиком и пациентом.
Психотерапия относится к индивидуальному разговорному типу. Эффект усиленного взаимовоздействия людей друг на друга в группах и массах отмечали многие социологи, психологи, психотерапевты и психиатры (Г.Лебон, З.Фрейд, В.М.Бехтерев, С.Московичи и другие), однако это больше касалось стихийного воздействия (заражения) или усиления директивного (прямого) внушения (включая гипноз) [5]. Что касается применения психотерапевтического эффекта взаимодействия членов группы в недирективной психотерапии, то можно сказать, что его первыми стали использовать ученики З.Фрейда – А.Адлер, Л.Уэндер и др. Причем сам З.Фрейд весьма критически относился к возможности проведения психоанализа в группе, считая, что влияние и даже само присутствие группы могут исказить продуцируемую клиентом информацию [1].
Но основное отличие психоанализа от других видов психотерапий, которые проводятся в виде беседы, заключается в том, что психоанализ направлен на понимание и исследование: понимание психоаналитиком пациента и понимание пациентом самого себя (это основная задача психоанализа). Еще в V веке до н.э. на стене дельфийского храма было начертано: «Познай себя самого». Именно тогда, две с половиной тысячи лет назад, зародилась идея психоанализа. В конце концов, психоанализ определяется как психоанализ не своей техникой или формой проведения, а его основной задачей – самопознание через расширение сознания.
Если гипноз не годится для самопознания посредством исследования своего бессознательного, т.к. оставляет пациента в бессознательном состоянии – как же человеку познать свое бессознательное, оставаясь в сознательном состоянии.
Для этого З. Фрейдом была создана техника свободных ассоциаций. Пациент лежит на кушетке или сидит в кресле и просто говорит, что ему приходит в голову. Можно рассказывать о своем прошлом (в том числе и о детстве), о текущих событиях жизни, делиться своими планами на будущее, описывать свои фантазии и, конечно, сновидения, рассказывать о своих опасениях и страхах. Запретных тем нет. Можно говорить без опасений – потому что это никто не слышит, кроме психоаналитика – а психоаналитик никому ничего не расскажет (психоаналитик нигде не пересекается в реальной жизни пациента – это важное требование психоанализа, и, конечно же, существует профессиональная этика). Можно говорить все без опасений, потому что это только психоанализ – а психоаналитик только психоаналитик. И, естественно, если пациент может говорить все, что приходит ему в голову. Психоанализ – это реальные переживания в нереальной ситуации, ситуации безопасности и доверия, которая никогда не встречается в реальной жизни (ведь психоаналитик существует только в той комнате, в которой ведет прием, ведь реально он не существует).
Таблица № 2
Фазы психотерапевтического процесса
Фаза
Цели
Средства
1
2
3
Определение показателей
Диагностическое обследование
Выбор терапевтического метода
Беседа/анамнез
Личностные и клинические тесты
Медицинское обследование
Построение терапевтических отношений
Ролевое структурирование (объяснение и облегчение принятия пациентом его роли как пациента)
Формирование позитивных ожиданий при изменениях
Построение терапевтического союза
Передача знаний об общей концепции этиологии
Реализация уважения и эмпатии
Разъяснение правил психотерапии
Терапевтический контракт
Проведение терапевтического обучения
Систематическая модификация поведения (поведенческая терапия)
Анализ и учет опыта при определении мотивов поведения и переживаний (психоанализ)
Реструктурирование представлений о себе (разговорная психотерапия)
Применение специальных психотерапевтических техник
Непрерывное наблюдение и анализ психотерапевтического сеанса
1
2
3
Оценка результата терапии

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Адлер, А. Очерки по индивидуальной психологии / А.Адлер; [пер. с нем., науч. ред. А.М. Боковикова]. – М.: Когито-Центр, 2002. – 220с
2.Блейхер, В.М. Практическая патопсихология: Рук. для врачей и медицинских психологов / В.М. Блейхер, И.В. Крук, С.Н. Боков. – Ростов н/Д: Феникс, 1996. – 448 с.
3.Зотов, М.В. Суицидальное поведение: механизмы развития, диагностика, коррекция / М.В. Зотов. – СПб.: Речь, 2006. – 144с.
4.Иноземцев, В.Л. Рассудительно об эмоциях / В.Л. Иноземцев // Свободная мысль. – 2009. - № 6 (1601). – С. 193-199.
5.Московичи, С. Социальная психология / под ред. С.Московичи; [пер. с фр. Т. Смолянской]. – 7-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 592с.
6.Немов, Р.С. Психология: учебник/ Р.С. Немов. – М.: Высшее образование, 2005. – 639с.
7.Отечественный психоанализ / [сост. и общ. ред. В.М. Лейбина]. – СПб.: Питер, 2001. – 448с.
8.Психология и культура / под ред. Д. Мацумото; [пер. с англ. Т. Гутман]; науч. ред. пер. А.С. Кармин. – СПб.: Питер, 2003. – 718 с.
9.Репина, Н.В. Основы клинической психологии: учеб. пособие для вузов / Н.В. Репина, Д.В. Воронцов, И.И. Юматова. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 480 с.
10.Тарабаркина, Л. Иерархическая организация эмоционального мира человека / Л. Тарабаркина // Развитие личности. – 2008. - № 3. – с. 18-25.
11.Фрейд, З. Введение в психоанализ / З.Фрейд.- СПб: Алетейя, 2000. – с. 113.
12.Хамите, пожалуйста! // Природа и человек (Свет). – 2009. – № 12. – С. 46.
13.Хрестоматия по патопсихологии: учеб. пособие для вузов/ сост.: Б. В. Зейгарник, А.П. Корнилов, В.В. Николаева. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024