Вход

Общественные организации инвалидов: потенциал гражданственности или потребительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340593
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения общественных организаций инвалидов
1.1. Представление об инвалидности в социологических теориях
1.2. Общественные организации: содержание понятия и целевые установки
1.3. Общественные организации инвалидов и их потенциал
Глава 2. Практическое изучение роли общественных организаций в жизни инвалидов
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Общественные организации инвалидов: потенциал гражданственности или потребительства

Фрагмент работы для ознакомления

К сожалению, довольно часто некоторые общие и специализированные властные структуры настойчиво уклоняются от регулярного взаимодействия с организациями инвалидов. Государство пока еще не признало общественные организации инвалидов в качестве равноправного, независимого социального партнера. Процесс создания органов управления, обеспечивающих регулярную связь властных структур и организации инвалидов, носит пока крайне ограниченный характер. В свою очередь, руководители организации инвалидов высказывают озабоченность тем фактом, что многие члены их объединений ориентированы на потребление услуг и не проявляют интереса к его шагам в области защиты прав и интересов инвалидов, срабатывает заботливо выращенная государством на протяжении многих десятилетий психология социального иждивенчества. Вруководящих органах объединений инвалидов явно не хватает способной молодежи с ее активными социальными установками, потенциалом к быстрому профессиональному обучению и эффективной работе18. Социальные работники могут инициировать своевременные проекты подготовки компетентных менеджеров некоммерческих и бизнес-организаций инвалидов, в первую очередь из числа молодых инвалидов.
Важной причиной недостаточно эффективного выполнения организациями инвалидов их социальных функций является откровенная слабость финансово-экономического положения этих организаций. Экономически слабые организации инвалидов не могут эффективно выполнять свои функции, и вынуждены направлять основные усилия на свое финансовое выживание. Практика финансовой поддержки государством организаций инвалидов в той ли иной форме широко распространена в зарубежных странах. Некоторые из национальных организаций инвалидов зарубежных стран все свои финансовые средства получают в форме дотаций от государства. Организации инвалидов в России в этом смысле находятся в значительно более сложном положении. Принцип государственной, в том числе экономической, поддержки организаций инвалидов декларирован в Стандартных Правилах ООН. Однако такая поддержка должна осуществляться в формах, которая бы не создавали угрозу для независимого, автономного статуса организаций инвалидов.
Активное участие общественных организаций инвалидов в общественно-политической жизни страны, тесное сотрудничество с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях в формировании законодательной базы по решению жизненно важных проблем граждан с ограниченными физическими возможностями - гарантия того, что проблемы инвалидов будут решаться19.
Социальное партнерство, таким образом, выступает ресурсом независимой жизни и важным условием эффективности социальной работы. Участниками партнерских отношений могут выступать предприниматели, бизнесмены, которые могли бы оказывать содействие в трудоустройстве, реабилитации и лечении инвалидов, используя для этого различные способы: шефство над семьями и одинокими инвалидами, помощь домам инвалидов и престарелых, больницам, клиникам. Все религиозные конфессии, в том числе Русская православная церковь, которая приняла концепцию Социального служения, следуя своим давним традициям, постепенно будут все шире выполнять благотворительную миссию, помогая инвалидам. В проектах социального партнерства необходимо задействовать возможности неправительственных правозащитных организаций, других негосударственных объединений, не только ассоциаций и обществ инвалидов, но и ветеранских, молодежных, женских организацией, клубов по интересам и других структур. Только так возможно сдвинуть с места решение назревшей проблемы.
Центром гуманитарных исследований и проектов «Восток-Запад» проводился проект «Местный центр поддержки добровольческих инициатив» в одном из малых городов Подмосковья. Проекту предшествовало исследование проблем добровольного участия населения в общественно значимой деятельности, гражданских инициативах и общественных организациях, проведенное в четырех регионах России. Исследование показало, что серьезными препятствиями для включения граждан в решение проблем местной жизни является отсутствие заслуживающих доверия организаций, слабость, разрозненность и некомпетентность в организационно-финансовых вопросах действующих общественных объединений и групп, привычка населения ждать от властей решения социальных проблем, часть которых в принципе может решаться на основе самоорганизации граждан. Особенно слабым российский «третий сектор» (то есть негосударственный и некоммерческий) оказался в малых городах, где проживает почти 1/3 населения страны20.
Глава 2. Практическое изучение роли общественных организаций в жизни инвалидов
2.1. Организация исследования
С целью выяснить мнение людей с ограниченными возможностями о роли в их жизни общественных организаций, мы провели опрос инвалидов в городе Екатеринбурге.
Объектом исследования выступили 40 инвалидов.
Предметом исследования было их отношение к общественным организациям.
Инструментарий. Опрос осуществлялся методом формализованного интервью, по целевой выборке в августе 2010 года (вопросы интервью представлены в Приложении).
Выборка. Дизайн выборки опирался на пропорции представителей основных типов инвалидности (инвалидность, связанная с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и общим заболеванием), а также группы инвалидности / тяжести инвалидности в соответствии с традиционной системой, принятой в России (первая, вторая и третья группы инвалидности).
Гипотеза исследования: Общественные организации инвалидов как институт сформированы в нашей стране недостаточно и на данный момент способны оказывать в большей мере моральную, чем материальную поддержку инвалидам.
2.2. Результаты исследования
На первый вопрос анкеты для всех респондентов (По Вашему мнению, за последние 10-15 лет отношение к инвалидам в стране изменилось? Если да, то в чем? Как Вы считаете, с чем связаны эти перемены?) большая часть опрошенных (65 %) согласна с утверждением, что за последние 10-15 лет отношение к инвалидам в российском обществе изменилось полностью или частично. Эти изменения в основном относятся к отношению к инвалидам со стороны общества (52,5 %), на втором месте – изменения в отношениях между друзьями, знакомыми (25 %), на третьем – со стороны знакомых или случайных встречных (22,5 %) и между работающими в одном предприятии, организации (20%).
Мнения о характере изменений разделились поровну, с учетом ошибки выборки почти половина респондентов, указавших, что изменения имели место, считают, что такие изменения имеют положительный характер (55%), другая половина уверена, что изменения произошли к худшему (45 %). Те, кто отмечает положительный характер изменений, по разному указывают на позитивные сдвиги в отношении к инвалидам в обществе («больше внимания со стороны общества», «занимаются больше с молодежью», «мероприятия, спорт, выставки», «терпимость со стороны друзей, знакомых», «отношение детей», «люди стали относиться не как к героям или уродам», «помощь инвалидам со стороны других», «окружающие стали добрее»), в законодательной, правовой сфере («государство проводит больше реформ», «принято новое законодательство об инвалидах»), в политике средств массовой информации («стали информировать в СМИ», «уделяется больше внимания в прессе и на телевидении»), указывается также на увеличение материальной поддержки («помогают материально», «есть помощь от государства») и изменение в отношениях самих инвалидов к себе и другим («раскрепощенней стали общаться», «стали больше общаться, дополнительное общение»). Среди причин таких сдвигов 1/3 опрошенных указывает законодательные изменение («приняты новые законы», 47,5 %), на втором месте – «активность общественных объединений» (35 %), на третьем – создание новых учреждений и служб (20 %).
Как можно увидеть из данных, о которых было сказано выше, значительная часть респондентов связывает положительные сдвиги в положении инвалидов с деятельностью общественных объединений. На прямой вопрос о роли мнения общественных движений инвалидов в разработке мер социальной политики более трети опрошенных согласились с тем, что государство учитывает мнение таких объединений (40 %) (табл. 1).
Однако большая часть опрошенных пессимистично относится к возможности быть услышанными в рамках деятельности общественных объединений, пессимистические оценки по этому вопросу поддерживают 60 %. В целом, уровень политической мобилизации для опрошенных нами граждан сравнительно невысок, кроме того, исследуемое сообщество не выдвинуло пока ярких лидеров, способных не только возглавить политическую деятельность в защиту интересов инвалидов, но и выразить их чаяния и интересы.
Таблица 1
Распределение ответов на вопрос:
«Учитывает ли государство мнение общественных объединений инвалидов при разработке мер социальной политики»
 
%
Да, учитывает
10
Скорее учитывает, чем нет
10
В чем-то учитывает, в чем-то нет
20
Скорее не учитывает, чем учитывает
20
Нет, не учитывает
40
Низка степень мобилизации вокруг своих групповых интересов. Можно с уверенностью говорить о том, что инвалиды в современном российском обществе относятся к группе, которая в наибольшей степени испытывает депривацию и неприятные последствия неолиберальной политики российского правительства. Об этом говорит, в частности, высокий процент людей из нашего опроса, кто считает, что его или ее права были нарушены – это каждый второй опрошенный (50 %) (табл. 2).
Основные ситуации, послужившие причиной распространенности таких мнений, складываются в контексте взаимодействия инвалидов с представителями государства. Среди ответов на вопрос об условиях нарушения прав наиболее распространенный ответ – «волокита в получении полагающихся льгот» (37,5 %), на втором месте - «отказ от предоставления льгот» (35 %), на третьем месте - «обидные замечания, оскорбления» (20 %) и некоторые из этих замечаний вполне могут относится к коммуникации с представителями государства.
Таблица 2
Распределение ответов на вопрос:
Приходилось ли Вам попадать в ситуацию,
когда нарушались ваши права как инвалида
 
%
Да
50
Нет
50
Можно предположить, что одним из ограничений политической мобилизации инвалидов являются условия жизни инвалидов. Нужда и физические ограничения делают этих граждан уязвимыми в условиях рынка. Поэтому среди жизненных приоритетов у наших респондентов политические требования (безбарьерная среда, потребность стать полноправным членом общества) относятся хоть и являются очень важными, но далеко отстают от потребностей, связанных с повседневным выживанием людей, потребностями в средствах для жизни, медицинском обслуживании и улучшении жилищных условий (табл. 3).
Таблица 3
Распределение ответов на вопрос:
«Как Вы считаете, в чем, прежде всего, нуждаются инвалиды вашей области?»,
респондент мог выбрать несколько вариантов ответа
 
%
Разного рода денежные выплаты (пособия, льготы)
67,5
Улучшение медицинского обслуживания
52,5
Улучшение жилищных условий
37,5
Специальная безбарьерная среда, приспособления
37,5
Возможность ощущать себя полноправным членом общества
37,5
Внимание, забота со стороны окружающих
22,5
Бытовое обслуживание на дому
15
Помощь в организации досуга, возможность
17,5
Другое
2,5
Результаты опроса инвалидов показали следующее: несмотря на то, что в российском сообществе инвалидов в последние годы ощущаются позитивные изменения, эти сдвиги не привели к решительному улучшению уровня жизни. Значительная часть людей с особыми физическими потребностями нуждается в самом необходимом, испытывают нужду. Кроме того, в обществе все еще сильны социальные стереотипы в отношении инвалидов, затрудняющие социальную интеграцию этих людей в общество. Одним из наиболее сильных факторов социальной депривации является недружелюбное отношение государства с людям с особыми потребностями. Это проявляется в многочисленных высказываниях относительно бюрократии, волокиты, отказе в получении льгот.
Членами какой-либо общественной организации являются 22,5 % опрошенных. К таким организациям, по результатам опроса, относятся: Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Свободное движение», всероссийское общество инвалидов «Содружество», Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов «СПУТНИК».
Респонденты, которые состоят в общественных организациях, попытались оценить их деятельность. Оказалось, что деятельностью общественных организаций в плане улучшения отношения общества к инвалидам удовлетворены 55 % опрошенных, для 22 % респондентов эта функция абсолютно не выполняется. Мнения, что общественные организации содействуют защите прав, придерживаются 44 % опрошенных, низкую оценку этому виду деятельности дали 22 % опрошенных. Оказанием материальной поддержки не удовлетворены практически все члены этих организаций. Помощью в нахождении работы удовлетворены лишь около 22 % инвалидов. Практически никому из инвалидов общественная организация не помогает с отдыхом и лечением. Пункт, связанный с помощью в обучении, вызвал самые большие затруднения, что отметили 22 % респондентов, а около 55 % относительно этой сферы деятельности своей организации высказались неудовлетворительно. Практически все респонденты видят большой плюс своей организации в расширении возможности общения - это высказали 88 % опрошенных.
На вопрос «Как Вы попали в организацию, чья это была инициатива?» были получены следующие ответы:
– Привели друзья!
– Познакомилась с организаторами, побывала на паре-тройке мероприятий.
– От друзей и знакомых
– Привели друзья
– Попал я случайно. Меня пригласили на одно из мероприятий, я поехал, поучаствовал. Мне понравилось. И теперь, когда меня приглашают в эту организацию я с удовольствием приезжаю.
– Инициатива, конечно же, моя.
– Последовала за мамой
– Позвали по телефону и пригласили.
– Познакомилась на семинаре

Список литературы

Список литературы

1.Барябина Е.Н., Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Теория и практика волонтерского движения. Саратов: РЦКСОДМ, 2000.
2.Государство и общественные организации инвалидов // Невидимые люди. Газета Дагестанской ассоциации инвалидов. 2000. № 1.
3.Давлетбаева З.К., Нуртдинова З.Н. «Технологии социальной реабилитации: методические рекомендации» /Под ред. М.М. Исхакова, Уфа, 2002.
4.Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб.: Наука 1993.
5.Инвалиды в обществе. Положение инвалидов в Москве и пути улучшения реабилитационной работы на примере слепых и слабовидящих москвичей. М.: ООО «НПФ Тинус», 2002.
6.Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. Т.М. Малева, С.А. Васин, О.Ю. Голодец, С.В. Бесфамильная. Бюро экономического анализа - М.: РОССПЭН, 1999.
7.Кавокин С. Профессиональная реабилитация инвалидов в России / Журнал «Индекс/Досье на цензуру» № 28/2008.
8.Кузьмин О.В. Социальная политика государства. УМК. Новосибирск, 2002.
9.Луков В.А. Социальное проектирование. М.: Изд-во МГСА: изд-во «Флинта», 2003. С. 150-151.
10.Методические основы профориентации инвалидов молодого возраста. Сборник методических документов. /Авт. колл. ЦИЭТИН – О.С. Андреева, Т.А. Знакова, Д.В. Андреев, Л.И. Щукина. М.: РООИ «Пилигрим», 2001.
11.Миндель А.Я., Степанова О.А. Разные возможности – равные права – общее жизненное пространство. М.: ТЦ Сфера, 2009.
12.Общественные объединения. М. : ПРИОР, 1999.
13.Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации / Сост. Л.Д. Кузьмина. М. : ИВЦ Маркетинг : ЮКЭА, 2000.
14.Пшеницына О.В. Общественные организации как субъект социальной работы : диссертация ... кандидата социологических наук. Екатеринбург, 2000.
15.Романов Б.Е. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств : диссертация ... кандидата медицинских наук. М., 2008.
16.Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006.
17.Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы / Под ред. В.С. Кукушина, М., 2004.
18.Сучков А.П. Роль общественных организаций в жизни общества. СПб. : Нева, 2007.
19.Ткаченко В.С. Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью : : диссертация ... доктора социологических наук. Ставрополь, 2007.
20.Трубин В.В. Стратегия реформирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации. М., 2000.
21.Холостова Е.И. Социальная политика. Учебное пособие. М., Инфра-М. 2001.
22.Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. М., 2004.
23.Шанин Т. Социальная работа: идеология профессионализма // Журнал исследований социальной политики. Т. 2. 2004. № 3. С. 303-329.
24.Шинелева Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть. М. : Дашков и К, 2002.
25.Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. СПб.: Питер, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024