Вход

Технологии социальной работы с беспризорными и бездомными детьми и подростками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340551
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕСПРИЗОРНЫМИ И БЕЗДОМНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ
1.1. РЕАБИЛИТАЦИЯ – СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ФУНКЦИЙ
1.2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕСПРИЗОРНЫМИ И БЕЗДОМНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ
2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
2.2. НОВОЕ РЕШЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕСПРИЗОРНЫМИ И БЕЗДОМНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ – ПРОЕКТ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Технологии социальной работы с беспризорными и бездомными детьми и подростками

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза исследования в данной работе предполагает определение современных направлений в технологии социальной работы с безнадзорными и беспризорными детьми.
Задачами данной работы будут являться:
1. Проанализировать современную литературу, посвященной сущности и основным направлениям технологии социальной работы с беспризорными и бездомными детьми и подростками;
2. Провести исследование, определяющее наличие на современном этапе путей разрешения социально-педагогических проблем в работе с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками.
3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
Предмет исследования. Особенности технологии социальной работы с беспризорными и бездомными детьми и подростками.
Объект исследования. Современная литература, посвященная технологии социальной работы с беспризорными и бездомными детьми и подростками.
Заключение
Как показало исследование, в современной России проблема детской беспризорности имеет актуальный характер. Много детей на улице, попадают в руки криминальных сил, а то и сами создают свои преступные группы; широкое распространение получили среди детей пьянство, наркомания, проституция.
Для решения данной проблемы как защита и помощь в настоящее время имеется положительный опыт центров социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков на базе вечерне-сменных школ и УПК (учебно-производственных комбинатов), в частности, в таких городах, как Санкт-Петербург, Таганрог и Псков, в Парфеньевском районе Костромской области. Учащиеся подросткового возраста, которые из-за своей неуспеваемости практически отсеялись из общеобразовательных школ, вливаются, в новый коллектив с новой системой отношений, где педагогический коллектив относится к ним доброжелательно и на «равных». Учебный процесс максимально привязан к жизни и актуальному опыту подростка. На базе УПК происходит освоение рабочей профессии и по мере возможности организуется производственный процесс, позволяющий подросткам зарабатывать небольшую зарплату. Центры располагают также психологической службой и штатом социальных педагогов, которые работают с семьей и ближайшим окружением подростка.
Интересный и многообразный опыт социально-реабилитационной работы складывается в системе социальных учреждений Комитета по делам молодежи. Такого рода учреждения являются либо непосредственно центрами социально-педагогической реабилитации, либо совмещают ресоциализирующие функции непосредственно с работой по месту жительства в подростковых клубах и молодежных учреждениях.
В основном, эти учреждения рассчитаны на педагогически запущенных подростков, у которых из-за плохой учебы осложнены отношения в школе с учителями и одноклассниками, наметилась деформация ценностных и референтных ориентации, имеет место семейное неблагополучие.
В России 400 неправительственных организаций, которые занимаются проблемами детства. Эти организации оказывают материальную, юридическую, идеологическую помощь семье и детям, больницам и санаториям для детей-инвалидов, помогают детям, бежавшим от насилия.
В организации защиты детства в масштабе России большую работу проводит Российский Детский фонд. Фонд был создан в 1987 г. и целый ряд мероприятий Детского фонда сыграли важную роль в судьбе многих детей.4

Список литературы

Литература
1.Аверин В.А., Психология личности. СПб.: Просвещение, 2004. – 256 с.
2.Акопов Г.В. Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004. – 296 с.
3.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
4.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2004 - 376 с.
5.Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
6.Беличева С. А. Современное состояние превентивной политики и практики России. Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1998. № 2. – 94 с.
7.Бочарова В.Г. Социальная педагогика. М.: Сфера, 2004. – 352 с.
8.Василъкова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. М.: 2001. – 322 с.
9.Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М.: Академия, 2005. – 440 с.
10.Иванов А. В. Защита ребенка как педагогическое понятие. Гуманизация воспитания в современных условиях. Под ред. Газмана О.С., Костенчука И.А. М.: 1995. – 142 с.
11.Козлов А.А. Социальная работа. Введение в профессиональную деятельность. М.: Международный проект, 2004. – 356 с.
12.Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. Часть I. Гуманистическая педагогика: Пособие для самообразования специалиста по социальной работе. Орел: Правда, 2002. – 226 с.
13.Макарова Т.П., Малков С.М. Проект социальной реабилитации несовершеннолетних.//Человек. №3, 2003. – 28-39 с.
14.Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. – 212 с.
15.Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. М.: ЭКСМО-пресс, 2004 – 414 с.
16.Нагавкина Л.С. Крокинская O.K., Косабуцкая С.А. Социальный педагог: Введение в должность: Сб. материалов. СПб.: Речь, 2004. – 418 с.
17.Социальная педагогика. Под редакцией Никитина А.В. М.: ВЛАДОС, 2004. – 272 с.
18.Технология социальной работы. Под ред. И. Г. Зайнышева. М.: 2000. – 284 с.
19.Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. Т. 1,2. Под ред. Яркиной Т.Ф., Бочаровой В.Г. М.: МарТ, 2003. – 352 с.
20.Рыбинский Е.М. Конвенция о правах ребенка в действии. Защити меня: М.: Наука, 2000. — № 1. 146 с.
21.Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы. Под редакцией Кукушкина В.С. М.: МарТ, 2005 – 118 с.
22.Управление социальной сферой. Под ред. Гордина В.Э. СПб.: Питер, 2004. – 452 с.
23.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. М.: ЭКСМО, 2005 – 356 с.
24.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 2004. – 320 с.
25.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
26.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2004. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024