Вход

Планирование исследований и разработок на фирме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340531
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Рынок инновационной продукции
2. Теоретические аспекты планирования исследований и разработок на фирме
2.1. Основные направления развития инновационной деятельности предприятия
2.2. Управление инновационным проектом
2.2.1. Сущность инновационного проекта.
2.2.2.Структуризация проекта.
2.2.3. Основные критерии оценки инновационных проектов.
3. Практическая часть
3.1. Общая характеристика предприятия ОАО „Невский Завод”.
3.2. Анализ инновационной деятельности предприятия (цеха) и характеристика инновационных процессов.
3.3. Влияние инновационных перемен на финансовую стабильность предприятия
Заключение
Список литературы

Введение

Планирование исследований и разработок на фирме

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, с момента принятия к распространению новшества приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.
В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).
Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и т.п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как система экономических отношений купли – продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения. Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений. Эти три основных компонента и образуют сферу инновационной деятельности.
Заключение
Главная цель, к которой стремится каждый менеджер по управлению инновациями – это эффективное использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового продукта, способы его производства и удовлетворение потребностей общества конкурентоспособными товарами и услугами.

Список литературы

"Список литературы
1.Бухалков М.И. Планирование на предприятии: учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005, с 321
2.Балабанов И.Т., Инновационный менеджмент, ИД «Питер», 2001 г., с 381
3.Герасимова В.А. Чуев И.Н. Чечевицина Л.Н.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах: Учебное пособие для студентов экономических вузов. – 2-е изд. М.: Издательско –торговая корпорация « Дашков и К», 2005., с 224
4.Донцова Л.В. Инновационная деятельность: состояние, необходимость государственной поддержки, налоговое стимулирование. //Менеджмент в России и за рубежом. №3, 2000
5.Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. М.:- Банки и биржи, 2004, с.450
6.Инновационный менеджмент: Учебник для вузов/С.Д.Ильенкова, Л.М.Гохберг, С.Ю.Ягудин и др.; Под ред. С.Д.Ильенковой. –М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005, с 670
7.Уотермен Р. Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. М.:- Прогресс, 2002, с 180
8.Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Инновационный менеджмент». Составитель Ляпина С.Ю. – М.: ГУУ,2000. с. 224
9.Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2004, с. 290
10.Медынский В.Г., Инновационный менеджмент, «Инфра-М», М.-2005 г.с 182
11.Татарников Е.А. Экономика предприятия, Учебное пособие для Вузов, М: Изд-во «Экзамен», 2005,с 256
12.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2004, с 320

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024