Вход

Особенности методики судебно- экспертного диагностирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340461
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
1.1. ПОНЯТИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЕЕ ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТЫ
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ СУДЕБНО- ЭКСПЕРТНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
2.1. МЕТОДИКА СУДЕБНО- ЭКСПЕРТНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
2.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕР ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ СУДЕБНО- ЭКСПЕРТНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности методики судебно- экспертного диагностирования.

Фрагмент работы для ознакомления

В словаре основных терминов судебных экспертиз под методикой судебной экспертизы понимается «система методов (приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизы для установления фактов, относящихся к предмету определенного рода, вида и подвида судебной экспертизы».
Любая методика экспертизы - это программа использования комплекса методов, приемов и технических средств, применяемых в определенной последовательности для решения экспертных задач.
Экспертная методика - это программа действий, предписывающая эксперту в категорической или рекомендательной форме использовать определенные методы исследования объектов, последовательность и процедуру применения этих методов. Характер методики - категорический или альтернативный, предоставляющий эксперту возможность выбора, зависит от существа избираемых методов и средств. В содержание методики могут входить и ожидаемые результаты или их варианты. В последнем случае входят и рекомендации по оценке значения каждого варианта.
Содержащиеся в программе действий предписания могут касаться и условий использования методов и средств, поскольку от этого может зависеть результативность методики.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1) Судебно-экспертная методика ориентирована на решение экспертной задачи, а не просто на исследование объектов экспертизы. Поэтому методика экспертного исследования специфична для каждого рода экспертизы, что обусловлено природой изучаемых объектов и вопросами, которые приходится решать экспертам конкретной специальности.
2) По степени общности выделяются два вида экспертных методик - типовая и конкретная, или частная. Типовая экспертная методика - выражение обобщенного опыта решения типовых экспертных задач. В определенных случаях эта методика может применяться экспертом без какой-либо адаптации, изменения. Конкретная, или частная, методика - способ решения конкретной экспертной задачи, являющийся результатом приспособления, изменения типовой методики либо плодом творческого подхода к решению экспертной задачи.
Конкретная методика как результат деятельности эксперта может возникнуть в случаях:
реализации экспертом своего личного опыта для решения какой-либо новой, впервые возникшей в практике экспертной задачи, либо в результате эксперимента, проведенного им в процессе данной экспертизы;
проявления экспертом творческого подхода - усовершенствования стандартного прибора, дополнения общепринятой методики оригинальным приемом и т.п.;
решения задачи в полном объеме на основе созданной для данного исследования экспертной методики путем синтеза данных и методов различных наук (чаще всего такие ситуации возникают в период зарождения и становления новых родов и видов экспертиз).
В структуре типовой экспертной методики различают следующие элементы или составные части:
указание на типичные для данного вида экспертизы объекты, которое обычно содержится уже в названии методики;
указание на возможности методики и ее надежность;
указание на методы и средства исследования;
предписания, касающиеся последовательности использования методов и средств;
предписания, относящиеся к условиям, процедурам применения, методов, средств и методики;
описание возможных результатов применения методов и средств и характеристика этих результатов в аспекте экспертной задачи.
Типовые методики обычно излагаются в методических рекомендациях, подготавливаемых и издаваемых ведущими судебно-экспертными учреждениями.
3) Таким образом, методика экспертного исследования характеризуется прежде всего системой (совокупностью) методов. Включенные в ее содержание (структуру) методы применяются в определенной последовательности, зависящей как от поставленных задач и этапов их решения, так и от условий, в которых проводится исследование.
Список литературы

Список литературы

Список литературы
1.Волков В.Н., Датий А.В. Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 639 с.
2.Еникеев М.И. Юридическая психология. М.: Проспект, 2007. – 336 с.
3.Криминология. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. И. Долговой. М.: Норма, 2007. - 912 с.
4.Майлис Н.П. Введение в судебную экспертизу. Издание 2. М.: Юнити, 2011. – 442 с.
5.Медико-криминалистическая идентификация. Настольная книга судебно-медицинского эксперта. Под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора В. В. Томилина. М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М, 2000. - 472 с.
6.Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов. Под редакцией Т. В. Аверьяновой и В. Ф. Статкуса. М.: Юрайт, 2010. – 336 с.
7.Россинская Е.Р. Общеэкспертные методы исследования вещественных доказательств и проблемы их систематизации // Сборник научных трудов ЭКЦ МВД России. М., 1995.
8.Нагаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 333 с.
9.Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. М.:Проспект, 2010. – 456 с.
10.Юридическая психология: Хрестоматия. Составитель Романов В.В., Романова Е.В. М.: Юристъ, 2000. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024