Вход

Социальная структура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340455
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальная структура.

Введение
Социальная структура
Социальный слой и социальная группа
Статус и роль
Социальная стратификация
Социальная мобильность
Социальные классы
Виды социальных классов
Заключение
Список литературы

Введение

Социальная структура.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, без понимания социально-классовой структуры общества, в принципе, невозможно грамотное оперирование социологическими понятиями.
Заключение
Итак, социология - это наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах. В понятие социальной структуры входит не только взаимное расположение индивидов и групп в обществе, но и их взаимосвязи, т.е. взаимные контакты, действия и взаимодействия, осуществляемые как на основе межличностного общения, так и с помощью средств массовой информации.
Социальная структура - понятие, широко используемое в социологии и других социальных науках. Оно обозначает совокупность устойчивых элементов социальной системы (институтов, ролей, статусов), относительно независимыхот колебаний в отношениях между системой и средой и обеспечивающих преемственность и устойчивость моделей поведения и социальных отношений во времени.
Структурный анализ общества дает возможность для всестороннего изучения структурных единиц общества. Это - классы, слои, социальные группы и т.д. Также он изучает социальные связи между такими единицами - контакты, действия, взаимодействия, социальные отношения, социальные институты и проч.
Современные процессы, производящие изменения в социально-классовой структуре общества, вносят свои коррективы в понимание действительности. Помимо традиционного представления о классах и социальных группах внутри них перед социологией встают вопросы, которые ранее для нее не существовали: появляются новые социальные группы, рожденные становлением рынка и характеризующие принципиально иную систему общественных, в том числе производственных, отношений.
«Происходит глубокий общественный переворот и преобразование тех основ и регуляторов, которые формируют социальную структуру. Изменяется сама природа ее компонентов, групп и общностей, появляются новые экономические классы, слои или страты со своей системой социальных конфликтов и противоречий» [10; 119]
Разрастается бюрократический аппарат, укрепляется его положение в социальной иерархии. Он становится основным источником всех видов власти, которая приобретает самостоятельный характер, проникает во все сферы социальной действительности. «Происходит бюрократизация всех социальных отношений, а бюрократия становится доминантной социальной группой». [10; 121]
Поскольку структура общества (системы коммуникаций) неизбежно предписывает соответствующую конфигурацию социальной структуре, любой социальный знак может рассматриваться в качестве индикатора. Социальное неравенство характеризует не столько функциональные сферы общества и их организацию, сколько соотносительное положение отдельных личностей и социальных групп. «Сам по себе такой подход к выделению социальной структуры предполагает сравнение, оценку, конкретизацию и персонификацию субъектов, вследствие чего теории социального неравенства зачастую не лишены идеологической предвзятости, ценностных предпочтений и конфликтологических трактовок авторов». [3; 123]

Список литературы

1.Аберкромби Н., Хилл С., Тернер С. Социологический словарь//Казань, 1997.
2.Вебер М. Основные понятия стратификации //Социол. исслед., 1994. № 5. С. 147-156
3.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1998
4.Волков Ю.Т., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М., 2003
5.История социологии в Западной Европе и США//Отв. ред. Г.В.Осипов. М, 1999
6.Кравченко А.И. Социология. М., 2002
7.Краткий философский словарь. М., 2004
8.Плахов В.Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития 19-20 вв. СПб, 2000
9.Современная западная социология: Словарь//Сост. Ю.Н.Давыдов и др. М., 1990.
10.Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество//М., 1992.
11.Социология в России. Под ред. В.А.Ядова. М., 1998
12.Тощенко Ж.Т. Социология. М., 2001
13.Фролов С.С. Социология. М., 1994
14.Якуба Е.А. Социология. Харьков, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024