Вход

Современная внешняя политика Италии 2000-2008гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340296
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Современная внешняя политика Италии 2000-2008гг.

Фрагмент работы для ознакомления

На этой основе на втором этапе исследования необходимо проанализировать внешнеполитическую линию Италии в целом. Нас будет интересовать ее самопозиционирование в мировом масштабе. Но помимо этого не стоит забывать и о таком существенном аспекте внешней политики этого европейского государства, как европейская интеграция.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данного исследования перед нами стояла задача анализа внешней политики Италии, развивающейся в контексте эволюции межгосударственных отношений в Европе и в мире в целом. Мы сделали попытку проанализировать внешнеполитическую стратегию этой страны по двум направлениям – ее политика по отношению к общемировым проблемам и самопозиционирование в мире в целом, и ее политика по отношению к европейской интеграции.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что Италия сегодня является крупной державой в рамках международных отношений. Это в свою очередь заставляет ее обращать свое снимание на общемировые проблемы, принимать активное участие в миротворческих и гуманитарных операциях и доказывать свое положение лидера в мире. В то же время очевидно, что Италия больше концентрируется на вопросах своего региона и продвигает средиземноморское направление в общей политике ЕС.
В условиях современного динамичного развития мировых процессов Европа занимает свое почетное место. Мир меняется, вместе с ним эволюционирует и Европейский Союз. Наступило время новых инициатив, нового формата отношений, новых ответов на вызовы эпохи. Сегодня представляется абсолютно очевидным, что необходимы институциональные реформы, направленные на повышение эффективности и действенности Евросоюза, а также прогресс в формировании общей внешнеполитической идентичности.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ
1.Ciampi С A. Intervento in occasione dell’incontro con il Congresso dei Deputati. Madrid, 30 novembre 1999 // www.esteri.it
2.Ciampi C.A. Quale Mediterraneo Vogliamo / Conferenza del Presidente della Repubblica Italiana. Rabat. 16 maggio 2002 // www.esteri.it
3.Conferenza stampa On. Min. Dini / Lord Robertson (Segretario Generals NATO). Roma, 8 maggio 2000 – MAE // www.esteri.it
4.Intervento del Ministro degli Affari Esteri, Onorevole Lamberto Dini alla Commissione Affari Esteri del Senato della Repubblica suile priorita' della politica estera italiana. Roma, 8 guigno 2000 // www.esteri.it
МОНОГРАФИИ
5.Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
6.Ferguson, Yale H. y Mansbach, Richard, Polities: Authority, Identities, and Change. Columbia, 1996.
7.Rischio da Sud. Geopolitica delle crisi nel bacino meditetraneo. Milano, 1996.
8.Tovias A. The Mediterranean Economy // Europe and the Mediterranean. L.-N.Y., 1994.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
9.Барабанов О.Н. Проблемы обеспечения международной безопасности в Средиземноморье / Проблемы внешней и оборонной политики России. Вып.5. М., 1999; его же. Средиземноморский фланг ЕС приоритеты Италии / Россия: европейский вектор. М.. 2000.
10.Штютцле В. Европа между притязаниями и действительностью. - http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/bibliothek/internationale-politik/2003-05/article11.htm
11.Паклин Н. Газ в обмен на продовольствие.// Российская Бизнес-газета, №630 от 20 ноября 2007 г.
12.Паклин Н. Москве и Римму нужен многополярный мир. - http://www.rg.ru/2007/03/13/prodi.html
13.Проди называет ""европейское направление"" главным во внешней политике. - http://www.italia-ru.it/node/6208
14.Nigro V. Frattini арrе a Francia e Germania / Al vertice sulla Difesa tutta la Ue // La Repubblica. 01.04.2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024