Вход

Международное сотрудничество как направление деятельности Генеральной Прокуратуры РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340250
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Правовые основы международного сотрудничества
2. Международное сотрудничество как организационное направление
3. Формы международного сотрудничества
3.1 МАП (международная ассоциация прокуроров) со странами дальнего зарубежья
3.2. Координационный совет Генеральных прокуроров стран СНГ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Международное сотрудничество как направление деятельности Генеральной Прокуратуры РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимодействие Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сферах обеспечения законности, прав и свобод человека, борьбы с преступностью с партнерами из стран СНГ осуществляется в рамках Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ.
Руководство Генпрокуратуры России поддерживает тесные рабочие контакты с руководителями Совета Европы и его секретариата, в первую очередь, по вопросам прокурорской деятельности в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.
2. Международное сотрудничество как организационное направление
Как уже было указано, на основании ст. 71 Конституции РФ и ст. 2 настоящего Федерального закона «О прокуратуре», Генеральная Прокуратура Российской Федерации в рамках, предоставленных ей законом, осуществляет связь с компетентными органами зарубежных государств, в том числе и с международными организациями, что является одним из важнейших направлений ее деятельности. В этой сфере Генеральная прокуратура РФ направляет свои усилия на поддержание взаимодействия и объединения усилий правоохранительных органов других государств в борьбе с транснациональной преступностью, а также иных нарушений в различных сферах жизнедеятельности мирового сообщества. В этих целях прокуратурой обеспечивается строгое соблюдение и исполнение требований международных договоров РФ и соглашений в правовой сфере, способствуя таким образом повышению авторитета российской прокуратуры на международном уровне.
Одним из главных направлений этой работы является участие прокуроров в проводимых международных конференциях, семинарах и иных мероприятиях, которые проводятся международными организациями5. Ведущее место в данном направлении принадлежит, как это понятно, международному отделу Генеральной прокуратуры РФ, который выделен в самостоятельное подразделение и стал координационным подразделением, которое занимается разработкой правовой политики прокуратуры РФ в международном масштабе, ее научными учреждениями, подготавливает международные договоры и соглашения6.
Департамент организует работу по отраслевому и предметно-зональному принципу, в соответствии с перспективными и текущими планами работы Генеральной прокуратуры и Департамента, во взаимодействии с подразделениями центрального аппарата, научным учреждением Генеральной прокуратуры, территориальными прокуратурами и, при необходимости, в координации с заинтересованными ведомствами7. Основными направлениями деятельности Департамента являются: исполнение международных обязательств РФ по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции преступников и осуществления в отношении них уголовного преследования, перевода осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, а также рассмотрение и разрешение иных вопросов международно-правового характера, относящихся к компетенции органов прокуратуры РФ; осуществление надзора за законностью уголовного преследования граждан Российской Федерации, разыскиваемых инопартнерами за совершение преступлений на территориях иностранных государств, осуществляемого по поручению этих  государств; осуществление международного сотрудничества органов прокуратуры с компетентными органами стран ближнего и дальнего зарубежья, международными организациями и сообществами; осуществление надзора за законностью заключения, исполнения и денонсации международных договоров РФ8; ведение аналитической работы по прокурорскому надзору за применением международных договоров; внесение предложений по улучшению эффективности деятельности нижестоящих прокуратур; изучение и обобщение практики выполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью и выработка предложений по совершенствованию правового регулирования данного вопроса; расширение и совершенствование международно-правовой базы РФ по вопросам борьбы с преступностью; осуществление координации ведения переписки по международному сотрудничеству  от имени органов прокуратуры РФ.
Департамент международного сотрудничества также осуществляет следующие функции: координирует деятельность структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ и нижестоящих прокуратур при осуществлении взаимодействия с компетентными учреждениями иностранных государств; участвует в разработке и реализации комплексных программ международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции органов прокуратуры РФ, осуществляет контроль за выполнением намеченных мероприятий; осуществляет надзор за применением международных договоров центральными государственными органами РФ; контролирует организацию и осуществление надзора за применением международных договоров в нижестоящих прокуратурах; организует и осуществляет взаимодействие с прокуратурами иностранных государств и международными организациями; совместно с причастными подразделениями Генеральной прокуратуры организует работу по выполнению обязательств РФ, вытекающих из международных договоров по вопросам, относящимся к компетенции органов прокуратуры Российской Федерации; осуществляет работу, связанную с организацией правовой помощи по уголовным делам российским и зарубежным компетентным органам, рассмотрением ходатайств об осуществлении уголовного преследования, выдаче и транзите лиц; организует работу нижестоящих прокуратур по экстрадиции граждан РФ и иностранных граждан; направляет в иностранные государства и организует исполнение поручений о производстве процессуальных действий компетентных органов иностранных государств, с которыми РФ не заключены договоры о взаимной правовой помощи; рассматривает обращения юридических и физических лиц по вопросам исполнения законодательства РФ, вытекающим из заключенных Россией международных договоров; на основе анализа практики международно-правового сотрудничества и изучения иностранного законодательства вносит предложения по заключению международных договоров с компетентными органами иностранных государств по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, при необходимости инициирует изменения и дополнения в действующее национальное законодательство; изучает зарубежный опыт в борьбе с преступностью, нарушениями прав человека и вносит предложения о целесообразности его использования в практической деятельности; ведет учёт международных договоров РФ по вопросам, относящимся к компетенции органов прокуратуры РФ; организует мероприятия по приёму зарубежных делегаций, а также направлению делегаций Генеральной прокуратуры РФ в зарубежные командировки; осуществляет консультативно-справочную деятельность по вопросам международно-правового характера, относящимся к компетенции органов прокуратуры РФ9.
В 2008 и 2009 г.г. Департаментом осуществлялась работа, направленная на повышение имиджа органов прокуратуры Генеральной прокуратуры РФ на международно-правовой арене, обеспечение законности и правопорядка в стране, реализацию поставленных главой государства задач10. В 2008 года Департаментом были проведены Структурированные диалоги между РФ и Европейским Союзом по вопросам соблюдения прав человека, а также заседание Подкомитета по правосудию и правопорядку «РФ – Европейский Союз». В рамках данных мероприятий перед представителями европейских стран была освещена проводимая государством работа в сфере усовершенствования национального законодательства требованиям и стандартам международного права, которая нашла свое объективное одобрение со стороны Европейского Союза11.
3. Формы международного сотрудничества
3.1 МАП (международная ассоциация прокуроров) со странами дальнего зарубежья
Международная ассоциация прокуроров (МАП) являет собой первую и уникальную в своем роде всемирную организацию прокуроров, являясь неполитической и неправительственной организацией12. МАП была создана в 1995 году на основе Организации Объединенных Наций13. Основным рычагом к формированию такой организации послужил рост транснациональной преступности, в частности в сфере незаконного оборота наркотиков, коррупции, отмывания денег14. Таким образом, можно говорить, что учреждение Международной Ассоциации прокуроров явилось адекватным и своевременным шагом в виду необходимости обеспечения широкого международного сотрудничества прокуроров зарубежных стран для достижения наибольшей эффективности и оперативности оказания взаимной правовой помощи.
Главным инициатором формирования МАП стали первые почетные ее члены: доктор Курт Нойдек из Секретариата Организации Объединенных Наций в Вене и доктор Мария Хайду - Президент Венгерской Национальной Ассоциации Прокуроров15.
Особо следует отметить, что в МАП могут входить и индивидуальные лица, которые являются юристами и занимают или занимали должность прокурора. Также в МАП могут входить прокурорские учреждения, ассоциации прокуроров, различные службы по предотвращению преступности16.
Как уже было сказано, МАП была создана как ответ на быстро расширяющуюся преступность, поэтому посредством своих стандартов МАП определяет наиболее эффективные пути для достижения прокурорами целей Ассоциации.
Работа МАП осуществляется путем проведения различных конференций, а также издания публикаций, что позволяет знакомить ее членов с опытом различных стран в деле борьбы с преступностью на международном и национальном уровнях.
Структурно МАП состоит из президента, шести вице-президентов, генерального секретаря, которые все по своей должности являются членами исполнительного комитета МАП, который, в свою очередь, состоит из членов, количество которых колеблется от 10 до 30 регионов17.
Генеральный секретарь МАП выступает в качестве исполнительного директора МАП, на которого возложены функции по руководству повседневной деятельности Ассоциации.
Целями создания международной Ассоциации Прокуроров (далее - МАП), явились:
1) помощь прокуроров в международном масштабе в борьбе против организованной или другой тяжкой преступности,
2) поощрение международного сотрудничества в сборе и обеспечении доказательствами;
3) отслеживание, изъятие и конфискация доходов от тяжких преступлений;
4) поощрение оперативности и эффективности в таком международном сотрудничестве в этом направлении;
5) поощрение мер по ликвидации коррупции в государственном управлении.
Таким образом, МАП, действует в поддержку своих целей. Рассмотрим ее деятельность на примере конференции, посвященной борьбе с коррупцией. Так, Конференции по борьбе с коррупцией проводятся в виду того, что мировое сообщество осознает и признает, что коррупция является широко распространенным явлением в международных деловых сделках и это вызывает серьезное моральное и политическое беспокойство, подрывает
качество управления и экономическое развитие и бьет по важнейшим правам человека.
Рабочие группы семинара призваны рассмотреть различные вопросы, которые законодатели должны будут решать при разработке потенциальных законов по борьбе со взяточничеством иностранных должностных лиц. Они не должны были разрабатывать разделы законодательства, а рассматривали какие рекомендации должны быть даны на Международной конференции по
борьбе с коррупцией относительно того, что положительное должно быть включено в законодательство в данной области для повышения его эффективности18.
Взяточничество является скрытым преступлением, негласными жертвами, которого являются правосудие, верховенство закона и принципы равных возможностей и справедливой конкуренции. Профилактика «болезни» эффективнее чем ее лечение. Перед разработкой законодательства,
правительства должны создать условия, в которых такое законодательство может быть эффективным. Внутреннее законодательство должно быть целенаправленным и быть способным оказать практическую правовую помощь всем иностранным государствам. Кодексы поведения должны предусматривать, в частности, что любое предложение или получение выгоды вопреки кодексу было бы само по себе свидетельством нечестности и не требовало бы бремени доказывания. Также должны быть созданы агентства для мониторинга в различных сферах, таких как бизнес, средства массовой информации и политика.
Потребность в прозрачности в общественной жизни также должна заставить правительства рассмотреть возможность и способы представления вниманию общественности информации о финансовых ресурсах определенных государственных должностных лиц.
Так, МАП видит цели Конвенции ОЭСР как начальную отправную точка, которая будет осуществляться во всех юрисдикциях так, чтобы работа прокурора была бы облегчена и не усложнена.
МАП, при общем подтверждении определения преступления как указано в статьях 1 и 2 Конвенции ОЭСР, заинтересована в дальнейшем исследовании масштабов преступления и в частности: должно быть широкое определение термина «иностранное государственное должностное лицо», чтобы охватить всех, указанных в статье 1.4 (a), включая должностных лиц и агентов общественных международных организаций и НПО. Избираемые, неоплачиваемые и местные должностные лица не должны быть исключены, хотя следует быть осторожным при рассмотрении уровня вовлеченного должностного лица, в то же время нужна осторожность, чтобы избежать необоснованного обвинения несовершеннолетних преступников.
Законодательство в этой области, как правило, обычно касается государственных должностных лиц, однако, для того, чтобы коррупция не нарушала правила справедливой конкуренции, имеются основания для применения его и к частному сектору, особенно в следующих ситуациях: законодательство многих стран содержит положения, которые распространяются на государственных должностных лиц, оставивших государственную службу и работающих в частных компаниях, с которыми они раннее уже имели непосредственный контакт. Такие положения должны быть включены в кодексы поведения, указанные выше или даже в антикоррупционное законодательство. Это в большей степени относится к приватизации государственных предприятий коммунального обслуживания (включая услуги телесвязи, электричества и воды) и должна быть предусмотрена возможность включения их служащих когда они оказывают непосредственные услуги обществу.
Существующее антикоррупционное законодательство и многое из того, что сейчас в процессе разработки, часто стремится провести различие между некоторыми видами вознаграждения. «Упрощенные платежи», иногда, воспринимаются, тогда как взятки – нет. МАП требует, чтобы любое законодательство было понятным, достаточным и осуществимым. Ослабление определения путем создания исключений умаляет прозрачность и применимость любого законодательства.
Говоря о юрисдикции, деятельность МАП можно охарактеризовать следующим образом. Так, многие страны осуществляют определенную форму экстерриториальной юрисдикции, относительно всех или ограниченной категории преступлений. Другие, традиционно сохраняют свою юрисдикцию в пределах своих границ. Возможно, что законодательство, предотвращающее взяточничество иностранных должностных лиц, будет сочтено неэффективным, если действия, которые содержат состав противоправного деяния, должны иметь место в пределах границ страны «экспорта». МАП призывает законодателей всех правовых систем внимательно рассмотреть эффективность любого законодательства, препятствующего прокурорам использовать экстерриториальность.
Взаимная правовая помощь должна в полной мере и свободно оказываться в соответствии с целями Конвенции ОЭСР и экстрадиция по этим преступлениям должна осуществляться всеми

Список литературы

Список использованной литературы


1.Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)
2.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 28.11.2009) «О прокуратуре Российской Федерации»
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.12.2009)



1.Гаврилов Е., Щерба С. Международная ассоциация прокуроров (МАП) // Законность. № 6. М., 2005. С. 55-56.
2.Голдсмит П. Генеральная прокуратура как инструмент верховенства права // Законодательство и экономика. № 11. М., 2006. С. 12-15.
3.Давыдова Е.Л. Международная деятельность МАП // Актуальные проблемы права. М., 2007. № 5. С. 7-14.
4.Коврижных А.А. Международное сотрудничество и взаимодействие прокуратуры и органов дознания при расследовании контрабанды // Юридическая мысль. № 2 (8). СПб: Изд-во С.-Петербург. юрид. ин-та, 2002. С. 85-90.
5.Координационному Совету Генеральных прокуроров государств-участников СНГ придан статус межгосударственного органа Содружества Независимых Государств // Прокурорская и следственная практика, М., 2002. № 2.
6.Корнилова Е.Н. Международные ассоциации: тенденции сегодняшнего дня // Законность. № 2. М., 2009. С. 52-59.
7.Материалы координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ. М., 2007. С. 59-62.
8.Мацыков А.Я. Российская прокуратура в Международной ассоциации прокуроров // Прокурорская и следственная практика. № 2. М., 2006. С. 52-59.
9.Панкратов В.В. Координационная функция Генеральной прокуратуры России должна развиваться, а значимость ее – возрастать // Прокурорская и следственная практика. № 1-2. М., 2004. С. 122.
10.Правовые акты и иные документы стран СНГ / Сост. Болтман М. Минск, 2009. – 854 с.
11.Сухарев А. 40 лет на службе науке и закону. 40-летие НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ // Законность. № 4. М., 2003. С. 20-25.
12.Торбин Ю. НИИ проблем законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ - 40 лет // Уголовное право. № 2. М.: Интел-Синтез , 2003. – 143 с.
13.Ушакова Е.Н. Участие Генеральной прокуратуры в исполнении международных обязательств Российской Федерации //Прокурорская и следственная практика. М., 2009. С. 143.
14.Фролова М.А. К вопросу о новом направлении международного сотрудничества прокуратуры Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. М., 2008. С. 82-83.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01041
© Рефератбанк, 2002 - 2024