Вход

Источники финансирования деятельности предприятий:их состав, структура и основные характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340093
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 СТРУКТУРА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ
1.1. Понятие финансовых ресурсов коммерческих предприятий и их структура
1.1.1. Собственные финансовые ресурсы
1.1.2. Заемные финансовые ресурсы (мобилизуемые на финансовом рынке)
1.1.3. Привлеченные финансовые ресурсы
1.2. Подходы к управлению финансовыми ресурсами предприятия
1.2.1. Рациональная политика заимствования. Эффект финансового рычага
1.2.2. Оценка эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ООО «ЧКАЛОВСКИЙ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Чкаловский»
2.1.1 Имущественное положение предприятия
2.2 Оценка получения и использования собственных финансовых ресурсов
2.3 Анализ эффективности использования заемных финансовых ресурсов
3 предложения по СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ООО «ЧКАЛОВСКИЙ»
3.1 Стратегические механизмы совершенствования управления финансовыми ресурсами ООО «Чкаловский»
3.2 Краткосрочные решения по улучшению управления финансовыми ресурсами
3.3 Оценка эффекта от предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ A – Формы и виды финансирования организаций
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Основные финансовые коэффициенты и способы их вычисления
ПРИЛОЖЕНИЕ B – Оценка эффективности процессов инвестирования и авансирования
ПРИЛОЖЕНИЕ Г – Показатели эффективности управления финансовыми ресурсами
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Прогнозные показатели


Введение

Источники финансирования деятельности предприятий:их состав, структура и основные характеристики

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования КР является ООО «Чкаловский» - член Торговой сети (ТС) "Купец".
Предмет исследования: процесс управления финансовыми ресурсами предприятия.
Исходными данными для выполнения курсовой работы являются: действующее налоговое и бухгалтерское законодательство, учебники по «Финансам предприятий» и «Финансовому менеджменту», «Экономическому анализу», а так же научные статьи по данной тематике, кроме того, были использованы ресурсы Интернет и данные статистической и финансовой отчетности исследуемого предприятия.
Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итог проделанной нами работе. И так, в теоретическом разделе данной курсовой работе мы исследовали сущность, структуру и подходы к управлению источниками финансирования деятельности предприятий. Мы выяснили, что вся совокупность этих источников называется финансовыми ресурсами. Мы исследовали не только структуру финансовых ресурсов, но и некоторые походы к его управлению, которым занимается финансовый менеджмент, а так же выявили показатели эффективности использования которыми занимаемся финансовых ресурсов финансовый анализ.
Далее, в аналитическом разделе работы мы постарались исследовать то, насколько эффективно организовано управление финансовыми ресурсами предприятия ООО «Чкаловский», специализирующегося на торговле продуктами питания за период 2004-2008 гг.
Мы выявили проблемы с управлением собственными финансовыми ресурсами в части динамики прибыли рентабельности (динамика отрицательна, а конце периода получен убыток не смотря на рост выручки). А так же увидели, что в качестве собственных финансовых ресурсов вполне успешно дважды было использовано увеличение уставного капитала, т.е. средства учредителей ООО.
Мы исследовали и то, как ООО «Чкаловский» управляет заемными финансовыми ресурсами и увидели специфичность его стратегии заимствования, что сказалось на показателях ликвидности и финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость улучшилась.
Исходя из результатов проведенного анализа, в следующем разделе работы нами предлагается стратегическая программа финансирования развития ООО «Чкаловский» на основе финансовых инноваций в области управлении собственным (смена формы собственности: преобразование ООО в ОАО) и заемным капиталом (эмиссия заемных ценных бумаг и выход на финансовый рынок). Кроме этого предложен ряд оперативных мер по реализации этой стратегической программы. В рамках предлагаемой Стратегии предлагается создание финансово-торговой торговой сети «Купец» путем внедрения в состав совладельцев данного предприятия ООО «Чкаловский» коммерческого банка, преобразовав ООО в ОАО реализовав ему значимый пакет акций. Далее предлагается совершить ряд финансовых инвестиций, выкупив часть вкладов в уставные капиталы некоторых членов ТС «Купец».
Это позволит свободнее манипулировать общими экономическими ресурсами ТС «Купец».
Предусматривается, во-первых, максимизировать денежный поток и соотношение между доходами и расходами за счет высокоэффективной текущей деятельности. Программа предусматривает рост рентабельности по основной деятельности более чем в 6 раз.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2,3.- М., 2008.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 6.12.2008)
3.ПБУ 5, 6, 9, 10, 18.
4.Бочаров В.В. Финансовый менеджмент.- СПб: Питер, 2007. – 224 с.
5.Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т.: Пер. с англ. / Под ред. В.В. Ковалева. – СПб.: Экономическая школа, 2006. – 1166 с.
6.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент, - М.: Финансы и статистика, 2006. – 687 с.
7.Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий: Учеб.- 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. В. В. Ковалева, М.: М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- 352 с.
8.Ковалев, В.В. Основы теории финансового менеджмента: учеб.- практ. пособие / В.В. Ковалев. -М.: Проспект, 2009. - 533 с.
9.Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 528 с.
10.Крейнина, М.Н. Современные методы финансового обеспечения предприятий // Финансовый менеджмент. № 2, 2006. с. 23 - 28.
11.Лапуста, М.Г. Мазурина, Т.Ю. Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 576 с.
12.Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. - Саранск: Изд. Мордов. Ун-та, 2002. - 104с.
13.Незмайкин В.Н., Юрзинов И.Л. Финансы организаций: менеджмент и анализ. Учебное пособие. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 512 с.
14.Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учебное пособие.- 5-е изд., стер., М.: Омега-Л, 2008.- 301 с.
15.Романенко И.В. Финансы предприятия: конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.- 64 с.
16.Справочник финансиста предприятия /Баранникова Н.П., Бурмистрова Л.А., Винслав Ю.Б. 2 изд., доп., пер. М.: Инфра-М, 2005. - 558 с.
17.Финансовый менеджмент: теория и практика. /Под ред. Стояновой Е.С. М.: «Перспектива», 2007 – 656 с.
18.Финансы предприятий: Учеб. для вузов/Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Бурмистрова Л.М. и др.; Под ред. Колчиной Н.В.-4 е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 413 с.
19.Финансы предприятий: Учебник /Под ред. М.В. Романовского. – СПб.: ПИТЕР Издательский дом «Бизнес-пресса», 2007.- 528 с.
20.Финансы предприятия/ Учебное пособие. Под ред. М.В. Романовского. - СПб.: Изд. дом. «Бизнесс-пресса», 2006. – 258 с.
21.Финансы: Учеб. пособие для экон. направлений и специальностей вузов/Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. и др.; Под ред. Ковалевой А.М.- 4-е изд., пер. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005.– 384 с.
22.Хитчнер Джеймс Р. Стоимость капитала: ОМЕГА-Л, Группа Компаний, Маросейка, 2008. - 176 с.
23.Хорн Ван, Вахович Джеймс К. Основы финансового менеджмента. -12-е изд.: Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2006. – 992 с.
24.Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристский бизнес. Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, 2-е изд., перераб. и доп., / В.А. Чернов ; Под ред. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ 2009. – 639 с.
25.Шеремет А.Д., Ионова А. Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ: Учеб. пособие для претендентов на получение квалификац. аттестата аудитора и проф. бухгалтера, а также для экон. специальностей вузов.- М.: ИНФРА-М, 2008.- 480 с.
26.Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник. 8-е изд., перераб. и доп. - М.: ""Дашков и Ко"", 2009. – 624 с.
27.Ярных Э.А. Статистика финансов предприятия торговли: 2-е изд., перераб. и доп.Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024