Вход

Особенности работы адвоката по делам о наследовании(наследственным делам).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340021
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Адвокат, как представитель адвокатского сообщества
2.Участие адвоката в наследственных делах
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Особенности работы адвоката по делам о наследовании(наследственным делам).

Фрагмент работы для ознакомления

Начнем с того, что наследство бывает: по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, поскольку оно не изменено завещанием, за исключением случаев с обязательной долей в наследстве.
В состав наследства обычно входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей неразрывно связанных с личностью наследодателя – право на алименты, право на возмещение вреда и др. Не входят в состав наследства личные имущественные права и другие нематериальные блага.
Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В г. Москве действует программа «Наследство без границ». С 01 января 2006 года каждый московский нотариус, подключившись к электронной базе данных, может моментально получить сведения об открытии любого наследства и завести наследственное дело по требованию любого наследника, а каждый наследник, в свою очередь, может обратиться к любому частнопрактикующему нотариусу за оформлением своих наследственных прав независимо от места жительства умершего, если наследодатель проживал в г. Москве. Если последнее место жительства наследодателя не известно, место открытия наследства признается место нахождения такого имущества.
Для приобретения наследства необходимо его принять. Для этого наследнику надо подать заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока для принятия наследства он может быть восстановлен судом.
У адвокатов в этой области огромное поле для деятельности. Это например: письменные и устные консультации адвоката по наследству, вопросы наследования по завещанию и по закону; участие в переговорах с наследниками; определение долей наследников, исчисление сроков вступления в наследство; помощь в составлении завещаний, подназначении наследника, наследственном отказе; оказание юридической помощи при вступлении в наследство различными способами; юридическая помощь по охране наследства; соблюдение интересов ребенка и несовершеннолетних при наследовании; установление факта вступления в наследство; признание права собственности на долю в общей долевой собственности, на движимое и недвижимое имущество; получение свидетельства о праве на наследство, уплата государственной пошлины; отказ от наследства в пользу гражданина, завещательное возложение; защита прав «обязательных наследников»; участие в разделе имущества между наследниками; контроль за доверительным управлением наследственного имущества; правовое обеспечение преимущественных прав на наследство; участие в разрешении вопросов по возмещению расходов, вызванных смертью наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им; участие в делах по долговым обязательствам наследодателя; оспаривание прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах, производственных и потребительских кооперативах; участие в делах по наследованию предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства; оказание правовой помощи при наследовании денежных вкладов, государственных наград, вещей ограниченных в гражданском обороте; участие в судебных процессах по наследованию комнат, квартир, домов, земельных участков и многое другое.
Принятие наследства возможно так же через судебные органы путем подачи определенных исков. Например это могут быть иски об установлении факта принятия наследства (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но наследник своими фактическими действиями принял наследство, например, проживает в квартире наследодателя, платит за нее и т.п.); о восстановлении срока для принятия наследства (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но у наследника были уважительные причины, не позволившие ему в установленный законом срок обратиться к нотариусу, например, болезнь, длительная командировка и т.п.); об установлении факта родственных отношений (подается, когда не сохранились и не подлежат восстановлению документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем); об установлении факта нахождения на иждивении наследодателя (подается, когда, например, имеется завещание на другое лицо, для защиты прав несовершеннолетних, недееспособных (и других категорий лиц) на обязательную долю в наследстве); о признании завещания недействительным (подается, когда у наследника по закону есть основания полагать, что представленное завещание поддельно, наследодатель в момент составления завещания был недееспособен, либо завещание было написано под влиянием заблуждения (насилия или угрозы), а также при наличии других оснований); о разделе наследуемого имущества (подается, когда между наследниками возникает спор о том, кому из них должно перейти то или иное имущество); о выделе (определении) супружеской доли в наследуемом имуществе; о признании недействительным договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) (подается наследниками получателя ренты для включения квартиры в состав наследственного имущества); об обжаловании действий нотариуса (подается в случае отказа нотариуса в совершении нотариальных действий, а также когда решения и действия нотариуса нарушают права наследников).
Как всем известно, раздел пятый части третьей Гражданского кодекса РФ введен в действие более пяти лет назад. За этот период на практике возникло множество проблем при применении тех или иных норм наследственного законодательства, связанных отчасти с недостаточным его совершенством, противоречиями между отдельными нормами, не всегда их четкой формулировкой, имеющими место пробелами в правовом регулировании отдельных вопросов наследования.
Наибольшее количество сложностей при этом возникает, в частности, при определении состава наследственного имущества, поскольку новым законодательством значительно расширен круг объектов, переходящих в порядке наследования. В ряде случаев имеют место затруднения с определением круга наследников, призываемых к наследованию, размера причитающихся им долей в наследстве, особенно когда это касается обязательной доли в наследстве. Не всегда просто решаются вопросы, связанные с местом открытия наследства, приобретением наследства, отказом от наследства.
Часто в указанных выше случаях, когда возникают сложности дело ступают адвокаты.
Например, большую роль судя по статистике4 адвокаты играют при охране наследства и управления им.
Меры по охране наследства и управлению им принимаются по заявлению одного или нескольких наследников, отказополучателей, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Иногда возникает необходимость в обеспечении не только сохранности наследственного имущества, но и управления им. Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем управления лица (выгодоприобретателя). И вот в роли доверительного управляющего часто выступают адвокаты.
По общим нормам о доверительном управлении доверительным управляющим может быть только индивидуальный предприниматель или некоммерческая организация. В отношении договора доверительного управления наследственным имуществом законом сделано определенное изъятие: круг лиц, которые могут быть назначены в качестве доверительного управляющего, по сути, никак не ограничен.
Доверительным управляющим может быть любой гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, а также любая организация, как коммерческая, так и некоммерческая.
Единственное ограничение в отношении кандидатуры доверительного управляющего вытекает из нормы, сформулированной в п. 3 ст. 1015 ГК РФ, в соответствии с которой доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления. Таким образом, назначить доверительным управляющим наследника, принявшего наследство, нельзя. Поскольку отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно, наследник, отказавшийся от наследства, может быть доверительным управляющим по договору доверительного управления наследственным имуществом.
Доверительный управляющий осуществляет доверительное управление наследственным имуществом лично, кроме следующих случаев, в которых он может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом: если он уполномочен на это договором доверительного управления наследственным имуществом; если он получил на это согласие учредителя управления, сделанное в письменной форме; если он вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок.
За действия избранного им поверенного доверительный управляющий отвечает как за свои собственные.
Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении наследственным имуществом должной заботы об интересах выгодоприобретателя, возмещает последнему упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом и несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или доверителя управления.
Большая роль адвокатов проявляется на стадии участия в судебном заседании. Приведем несколько примеров судебных дел с участием адвокатов Московской коллегии адвокатов и адвокатов иных городов .
Определение ВС РФ от 13.01.2009 N 5-В08-148
По мнению суда, положение о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ), действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.
Постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2009 N Ф09-2834/09-С5
Суд, руководствуясь статьей 1112 ГК РФ, отказал ФСС РФ в удовлетворении требования о взыскании с банка суммы излишне перечисленных страховых выплат в возмещение вреда здоровью, указав, что банк пользуется спорной суммой страхового возмещения, излишне перечисленной ФСС РФ ввиду отсутствия информации о смерти застрахованного лица, без законных на то оснований.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2009 по делу N А56-55761/2008
Суд установил, что реорганизация совхоза и передача его земель в коллективно-совместную собственность общества осуществлялись после прекращения правоспособности гражданина в связи с его смертью. На основании этого суд пришел к выводу, что право на земельный пай в состав наследства гражданина на момент его открытия не входило, следовательно, в силу ст. 1112 ГК РФ требование наследника о признании за ним права общей долевой собственности на земельный участок не подлежало удовлетворению.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу N А41-К1-1864/07
На основании ст. 1112 ГК РФ суд пришел к выводу, что обязанность должника по уплате государственной пошлины в пользу взыскателя не носит личностный характер, входит в состав наследства и в порядке правопреемства переходит к наследнику должника.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 N 17АП-7573/2009-ГК по делу N А60-10419/2009
Суд указал, что после смерти застрахованного лица отношения между этим лицом и отделением Фонда социального страхования РФ по выплате ему страхового обеспечения прекратились, а поступившее на счет этого лица страховое возмещение, непосредственно связанное с личностью кредитора, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входило в состав наследства и являлось неосновательным обогащением банка, т.к. находилось на счете банка. Вследствие этого суд пришел к выводу, что в силу ст. 854 ГК РФ, допускающей возможность списания денежных средств со счета клиента по решению суда, суд нижестоящей инстанции правомерно удовлетворил требование отделения ФСС РФ об обязании банка списать со счета, открытого на имя застрахованного лица, излишне перечисленное после его смерти страховое возмещение.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 N 09АП-12913/2009-ГК по делу N А40-9381/09-6-110
Суд пришел к выводу, что обязательство по договору аренды прекращалось смертью арендатора, являвшегося индивидуальным предпринимателем, поскольку статус индивидуального предпринимателя неразрывно связан с личностью гражданина и относится к его личным неимущественным правам, которые в силу ст. 1112 ГК РФ наследованию не подлежат.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2009 N 09АП-19136/2009-ГК по делу N А40-43547/09-125-271
Поскольку в судебном заседании истцом не были представлены доказательства, свидетельствовавшие о фактическом принятии наследственного имущества (решение суда общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства), суд на основании ст. 1153 ГК РФ пришел к выводу об отсутствии оснований для признания его права на часть от доли в уставном капитале общества, которой владел наследодатель, и о внесении изменений в учредительные документы общества.
Постановлени ФАС ВСО от 05.12.2010 N А78-2548/07-С1-7/141-Ф02-8877/10 по делу N А78-2548/07-С1-7/141
Истец, ссылаясь на ст. ст. 1112 и 1175 ГК РФ, полагал, что наследник должника являлся его правопреемником по неисполненным обязательствам как предпринимателя. Суд отклонил этот довод и, сославшись на п. 3 ст. 49 ГК РФ, указал, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент его ликвидации. Соответственно, суд счел, что предпринимательская деятельность должника, осуществляемая без образования юридического лица, была прекращена в связи со смертью.
Пост ФАС МО от 13.11.2010 N КГ-А40/7725-10 по делу N А40-21857/06-26-140
Суд, ссылаясь, в частности, на положения ст. 1112 ГК РФ, разъяснил, что в рассматриваемом случае право на обращение в суд с требованием о взыскании задолженности по выплате лицензионного вознаграждения по лицензионному договору было реализовано гражданином-предпринимателем и смерть гражданина влекла правопреемство по обязательствам имущественного характера, связанным с его предпринимательской деятельностью.
Пост ФАС УО от 08.10.2010 N Ф09-8105/10-С5 по делу N А47-11510/2006-10ГК
Истец (банк), ссылаясь на ст. ст. 418, 857, 1112 ГК РФ, ст. 26 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности", ст. ст. 27 - 33 АПК РФ, полагал, что обязательства банка по договору банковского вклада не прекращаются со смертью вкладчика и банк обязан хранить тайну банковского вклада постоянно, даже в случае перехода прав и обязанностей к другим лицам. Суд, отклонив указанные доводы, отметил, что обязательство банка по сохранению банковской тайны в отношении умершего прекращается в связи с его смертью, как неразрывно связанное с личностью клиента.
Пост ФАС ЗСО от 11.09.2010 N Ф04-6251/2007(38046-А45-8) по делу N А45-2549/2007-9/65
Истец, предъявив требование к банку, не соглашался с тем, что денежные средства, ошибочно перечисленные им на лицевой счет умершего, являлись собственностью этого клиента банка, и полагал, что после его смерти в силу правил ст. 17 ГК РФ деньги оставались федеральной собственностью, а не наследством в соответствии со ст. 1112 ГК РФ. Суд не согласился с этими доводами и отказал в иске, разъяснив, что истцом было предъявлено требование к ненадлежащему лицу, которое в силу закона не вправе распоряжаться средствами, находящимися на счетах его клиентов.5
Что касается вопроса о взаимоотношения адвокатов, как частно практикующих, так и состоящих в коллегиях с органами власти в контексте дел связанных с наследством, то они двоякие.
С принятием Федерального закона от 31 мая 2003 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре) существенно изменился статус адвокатов, были закреплены полномочия, гарантии независимости, но, к сожалению, положение адвокатов сегодня не становится абсолютно стабильным, поскольку продолжаются нападки на законодательство об адвокатуре.
Отдельно хотелось бы остановиться на проблеме адвокатских гарантий.
Со вступлением в силу Закона об адвокатуре адвокаты действительно обрели долгожданные гарантии независимости.
Комментаторы этого Закона выделяют три вида гарантий независимости адвокатов:
- профессиональные (связанные с адвокатской деятельностью);

Список литературы

"Список использованной литературы
1.ФЗ ""Об адвокатуре и адвокатской деятельности"",
2.Кодекс профессиональной деятельности адвоката
3. Наследство: юридическая помощь [по наследственным вопросам] с вершины адвокатского профессионализма / Астахов П. А. Москва: Эксмо, 2011 –
4.Доказывание в судах по наследственным спорам : учеб. пособие / К. В. Храмов ; М-во внутренних дел Российской Федерации, Омская акад. Омск: Омская акад. МВД России, 2005 –
5.Судебная практика по наследственным спорам / рук. коллектива сост. П.В. Крашенинников. М.: Статут, 2004 - ""Справочник судьи и адвоката по гражданским делам""
6.Гражданское процессуальное право / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2005
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024