Вход

Рыночные риски коммерческого банка и методы управления ими.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340014
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. РЫНОЧНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Современные банковские риски
1.2. Понятие и структура рыночного риска банка
2. УПРАВЛЕНИЕ РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
2.1. Организация управления рыночными рисками банка
2.2. Процедуры минимизации рыночного риска коммерческого банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рыночные риски коммерческого банка и методы управления ими.

Фрагмент работы для ознакомления

общий
 
 
 
 
специальный
 
 
 
 
Фондовый риск
ФР
 
 
 
 
общий
 
 
 
 
специальный
 
 
 
 
Валютный риск
ВР*
 
 
 
 
Собственные средства (капитал)
К
 
 
 
 
Показатель достаточности капитала
Н1
 
 
 
 
Совокупная величина рыночного риска можно рассчитать по формуле:
 РР = 12,5 * (ПР + ФР) + ВР, (1)
 где:
РР - совокупная величина рыночного риска;
ПР - процентный риск;
ФР - фондовый риск;
ВР - валютный риск.
 В расчет включаются следующие финансовые инструменты:
ценные бумаги (долговые, долевые), имеющие текущую (справедливую) стоимость, приобретенные банком с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли) либо имеющиеся в наличии для продажи;
финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте и (или) драгоценном металле, а также финансовые инструменты в российских рублях, величина которых зависит от изменения установленных Банком России курсов иностранных валют по отношению к российскому рублю и (или) учетных цен на драгоценные металлы;
срочные сделки (срочные договоры (контракты)), базовым активом которых являются ценные бумаги, имеющие рыночные котировки, индекс, рассчитанный на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовый индекс), а также контракты, по условиям которых соответствующие требования и (или) обязательства рассчитываются на основе процентных ставок, курсов иностранных валют, учетных цен на драгоценные металлы (производные финансовые инструменты).
В расчет РР не включаются вложения банка в акции и облигации субординированных облигационных займов, уменьшающие сумму основного и дополнительного капитала при определении величины собственных средств (капитала) банка.
В целях организации эффективной системы управления рисками в банке, учитывая, что высокий уровень процентного риска может представлять серьезную угрозу для прибыльности и капитальной базы банка, банком может быть реализована обособленная система управления процентным риском в данном банке.
Влияние изменения процентных ставок на прибыльность банка происходит в результате изменения чистого процентного дохода, а также величины прочих доходов, зависящих от процентной ставки, и процентных расходов. Изменение процентных ставок также влияет на текущую стоимость активов, обязательств и внебалансовых позиций банка, поскольку текущая (справедливая) стоимость будущих денежных потоков (а в некоторых случаях и величина будущих денежных потоков) зависит от изменения процентных ставок.
Система управления процентным риском банка включает в себя:
распределение полномочий и ответственности;
перечень инструментов, чувствительных к изменению процентных ставок, с которыми Банк осуществляет операции;
методы мониторинга, измерения и контроля процентного риска;
систему отчетов по процентному риску;
количественные параметры приемлемого (допустимого) уровня процентного риска.
В качестве метода измерения процентного риска можно использовать метод GAP-анализа (анализ возможного изменения чистого процентного дохода банка в результате колебаний процентных ставок).
Важным элементом системы управления рыночными риском банка является распределение полномочий в решении по управлению рыночным риском. Например может быть установлен следующий порядок участия органов управления и структурных подразделений в управлении рыночным риском:
1. Полномочия Совета директоров банка:
утверждение внутренних документов банка, регулирующих основные принципы управления рыночным риском, а также утверждение дополнений и изменений к ним;
оценка эффективности управления рыночным риском в банке;
утверждение общего предельно допустимого уровня (лимита) процентного риска, определяемого в целом по банку (базовый лимит совокупного относительного GAP нарастающим итогом);
2. Полномочия Президента банка:
распределение полномочий между структурными подразделениями банка по вопросам управления и контроля за рыночным риском;
рассмотрение отчетов по осуществлению контроля и управлению рыночным риском;
общее управление рыночным риском;
утверждение внутренних нормативных документов в рамках своей компетенции.
3. Полномочия Правления банка:
обеспечение создания организационной структуры банка, соответствующей основным принципам управления рыночным риском;
утверждение внутренних нормативных документов в рамках своей компетенции, в том числе, по управлению рыночным риском;
утверждение тарифов и процентных ставок по счетам и вкладам;
утверждение размера лимитов показателей, используемых для мониторинга рыночного риска (в том числе рисков, его оставляющих).
4. Полномочия Комитета по управлению активами и пассивами банка:
рассмотрение вопросов о текущем финансовом положении банка, в т.ч. структуры доходов, расходов и прибыли, а также планируемых значений основных показателей;
рассмотрение вопросов о движении денежных потоков;
рассмотрение вопросов о распределении активов и пассивов по срокам исполнения;
рассмотрение вопросов о доходности торгового портфеля ценных бумаг банка, его составе, предстоящем погашении, оферте и приобретении ценных бумаг;
рассмотрение вопросов о доходности ценных бумаг в разрезе эмитентов;
рассмотрение вопросов о реализации процентной политики, согласовании условий и процентных ставок по срочным вкладам и депозитам;
согласование мероприятий по минимизации валютного риска.
5. Полномочия Кредитного комитета:
принятие решений о предоставлении кредитов юридическим и физическим лицам, об открытии кредитных линий, о выдаче банковских гарантий, в т.ч. определение срока, суммы, платы за пользование кредитными средствами, порядка погашения основной суммы долга и начисленных процентов, формы обеспечения, категории качества и размера формируемого резерва на возможные потери;
принятие решений по вопросам установления лимитов на банки – контрагенты и операции с ценными бумагами соответствующих эмитентов;
принятие решений по вопросам установления лимитов на конверсионные операции;
принятие решений по вопросам установления лимитов на операции на фондовом рынке.
 
2.2. Процедуры минимизации рыночного риска коммерческого банка
Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий.
Главной целью управления финансовыми рисками является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращение возможного снижения его рыночной стоимости.
В процессе реализации своей главной цели управление финансовыми рисками предприятия направлено на решение следующих основных задач:
Выявление сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия, генерирующих угрозу его финансовой безопасности. Эта задача реализуется путем идентификации отдельных видов рисков, присущих различным финансовым операциям предприятия, определения уровня концентрации финансовых рисков в разрезе отдельных направлений его финансовой деятельности, постоянного мониторинга факторов внешней финансовой среды, генерирующих угрозу возможного недостижения целей его финансовой стратегии.
Минимизация рыночного риска предполагает осуществление комплекса мер, направленных на снижение вероятности наступления событий или обстоятельств, приводящих к финансовым потерям, и (или) на уменьшение (ограничение) размера потенциальных финансовых потерь.
Для снижения фондового риска банком может осуществляют следующие мероприятия:

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
2.Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 528 с.
3.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
4.Бломштейн Г.Д. Саммерс. Б.Д. Банковское дело и платежная система. М., 2006. – 348 с;
5.Гончаренко Л.П. Финансовые риски. – М.: Изд-во Рос. Экон. Акад., 2003. – 214 с.
6.Завьялов Ф.Н. Риски в экономике: методы оценки и расчёта: учебное пособие / Ф.Н. Завьялов. – Ярославль: Издательство Ярославского гос. ун-та (ЯрГУ), 2007. – 350 с.
7.Риск-менеджмент / Ф.Н. Филина. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 232 с.
8.Риск-менеджмент / В. Н. Вяткин, И. В. Вяткин, В. А. Гамза, Ю. Ю. Екатеринославский, Дж. Дж. Хэмптон – М.: Дашков и Ко,, 2007. – 512 с.
9.Риск-менеджмент / Л. П. Гончаренко, С. А. Филин – М.: КноРус, 2010 г. – 216 с.
10.Энциклопедия финансового риск-менеджмента. / А. А. Лобанова, А. В. Чугунова Альпина Бизнес Букс, Альпина Паблишерз
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024