Вход

Политичекое учение В.И. Ленина "Марксизм-Ленинизм"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339928
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Основная часть
Глава 1. Марксизм - ленинизм – политическое учение конца XIX- начала ХХ вв.
Глава 2. В.И.Ленин – глазами современников и потомков.
Глава 3. Зарождение марксизма в России.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Политичекое учение В.И. Ленина "Марксизм-Ленинизм"

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, основные разработки теории марксизма-ленинизма осуществлялись именно в то время.
Современные историки по-новому взглянули на вопросы, разработанные Марксом, Энгельсом и Лениным.
Мне показалась довольно интересной статья доктора юридических наук О.Мартышина «Социалистическая идея в России и странах Востока».
Тема, поднятая в статье, своеобразно рассматривает вопрос о социалистических идеях, родившихся на Западе и нашедших свое воплощение в странах Востока.
Автор определяет главное условие для свершения социалистической революции, как определенный, довольно высокий, уровень развития капитализма. Это имело место как раз в то время, когда разрабатывались основные тезисы политического учения – марксизма. Однако, чудным образом, эти идеи благополучно «перетекли» в страны Востока, где капитализм находился в зачаточном состоянии, поэтому и пролетариата, как основной движущей силы не было.
В итоге следует сделать ряд выводов.
История Запада развивалась не по предсказаниям теоретиков социализма. Частное предпринимательство не потерпело поражение в конкурентной борьбе с государственным сектором.
Второе основание социалистической трансформации, по Марксу и Энгельсу, – острое социальное неблагополучие. Но постепенное улучшение положения рабочего класса в результате реформ, профсоюзной борьбы, развития демократии и государственного регулирования привело к тому, что революция на Западе так и не состоялась, а ситуация перестала быть взрывоопасной.
Революции в Европе в середине Х1Х века имели буржуазно-демократический характер, позднее революционных потрясений (кроме Германии и Австро-Венгрии – но здесь превалировали национальные интересы ) Европа не знала.
На Западе с конца ХХ века нарастало влияние социалистических идей реформистского типа.
К. Маркс и Ф.Энгельс были убеждены, что социалистическая революция сразу приобретет мировой характер, победит в основном в капиталистических странах, и рабочий класс поведет за собой колониальную и полуколониальную периферию, избавив ее от мук капитализма. В таком случае, на всем земном шаре не осталось бы серьезных противников революции.
Сохранность коллективистских начал, слабость буржуазии, привычка к деспотическому правлению создали благоприятную атмосферу для распространения социалистических представлений, но в то же время придавали попыткам их осуществления архаический и несовершенный характер.
Философия русской цивилизации – это философия Совершенства. Наши предки воспринимали мир, как совершенство, как единый космос, как гармонию человека, общества и природы. Они осознавали мир, как всеобщую связь явлений, требующую познания, а общество рассматривали, как единую семью, живущую по общему нравственному закону – по совести, в единомыслии и согласии, взаимодействии и содружестве. Они строили соборное государство, главным условием существования которого было единство слова и дела.
Целью их жизни был не материальный успех, а совершенство общественных отношений – лад в семье, обществе и богатство души.
Философия западной цивилизации – это философия Свободы, свободы личности. В центр мира поставлен человек и его свобода в безграничном удовлетворении своих потребностей без учета интересов общества и природы. Мир воспринимается, как огромный склад вещей и сырья, неиссякаемый источник удовлетворения своих потребностей.  Общество существует, как союз индивидов, постоянно конкурирующих между собой. Их объединяет  политическое насилие в виде правового государства, основанного на приоритете закона.
Здесь очень важно отметить отношение к государству как институту власти. На Западе господствуют концепции народного суверенитета, неотчуждаемых прав человека, активного воздействия граждан на ход управления, экономического либерализма.

Список литературы

1.Большой Российский энциклопедический словарь М.2004
2.Бонч-Бруевич В.Д. «Воспоминания о В.И.Ленине» М. 1956
3.Бутенко А. Как подойти к научному пониманию истории советского общества. М.1979
4.Верт Н. История Советского государства. М. 2004
5.Дайджест прессы .Страницы истории Январь-июнь 1988 Л.1989
6.Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. М.1972
7.К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС, 1970
8. Новопашин Ю. Что было после Коминтерна. М.1976
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024