Вход

Законодательство об опёке и попечительстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339872
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Историко-теоретические основы института опеки и попечительства в Российской Федерации
1.1. История становления института опеки и попечительства
1.2. Опека и попечительства как правовой институт
1.3 Понятие опеки и попечительства в современном законодательстве Российской Федерации
Глава 2. Нормативно-правовые акты Российской Федерации об опеке и попечительстве
2.1. Характеристика Федерального закона Российской Федерации «Об опеке и попечительстве»
2.2. Недостатки российского законодательства об опеке и попечительстве
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Законодательство об опёке и попечительстве

Фрагмент работы для ознакомления

Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка.
Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7)
236%
Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка.
Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банкомсвоим участникам (акционерам) (Н9.1),
43%
Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1), регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам), к собственным средствам (капиталу) банка.
Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1)
1,5%
Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1) регулирует (ограничивает) совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физические лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком.
Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (Н12)
25%
Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (Н12) регулирует (ограничивает) совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяет максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к собственным средствам (капиталу) банка.
Задание 3
На расчетном счете ООО «Старт» на 01.02.2005 г. имеются средства в размере 1000000 рублей. К счету предъявлены следующие документы:
1. Платежное поручение на перечисление заработной платы Петрову А.А. в сумме 50000 рублей
2. Платежное поручение на возмещение вреда здоровья в сумме 100000 руб.
3. Денежный чек на оплату хозяйственных расходов на сумму 150000 рублей
4. Инкассовое поручение на оплату товаров ООО «Экспорт» на сумму 73500 рублей
5. Платежное требование «без акцепта» за электроэнергию в сумме 60000 рублей
6. Платежное требование «с акцептом» за выполненные строительные работы на сумму 88000 рублей.
10.02.2005 г. все предъявленные к счету требования оплачены.
20.02.2005 г. ООО «Старт» получило в банке кредит на сумму 2000000 рублей сроком на 6 месяцев, для приобретения пассажирского автобуса
Процентная ставка 22% годовых. Возврат ссуды и процентов осуществляется аннуитетными платежами ежемесячно. Ссуда погашена своевременно.
Необходимо:
1. Выполнить операции по счету 01.02.2005 г., определив очередность списания денежных средств со счета плательщика.
2. Оформить все расчетные и денежные документы
3. Открыть ссудный счет, выдать кредит, рассчитать аннуитетный платеж
4. Предложить приемлемую для банка форму обеспечения возврата кредита
5. Перечислить документы для получения кредита
Решение
При наличии на счете денежных средств, сумма которых доста­точна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (кален­дарная очередность), если иное не предусмотрено законом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жиз­ни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающи­ми по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;
в третью очередь – по платежным документам, предусматри­вающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (кон­тракту);
в четвертую очередь – по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
в пятую очередь – по исполнительным документам, предусматри­вающим удовлетворение других денежных требований;
в шестую очередь – по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к од­ной очереди, производится в порядке календарной очередности по­ступления документов.
Пусть сумма долгосрочного кредита составляет 2000000 рублей. Срок долгосрочного кредита равен 6 месяцев. Процентная ставка составляет 22%. Шесть раз в год предприятие погашает долг.
Для вычисления срочной уплаты применим актуарные расчеты, согласно которым размер срочной уплаты определяется по формуле:
,
где t=1,2-очередной год;
=2-срок долга в годах;
- процентная ставка по кредиту;
- первоначальная сумма кредита;
- число погашений в год;
-задолженность по кредиту в текущем году.
Номер платежного периода
Остаток долга на начало отчетного периода, тыс. рублей
Срочная уплата, тыс. рублей
1
2000
370
2
1630
370
3
1260
370
4
890
370
5
520
370
6
150
370
При получении кредита, Заемщику необходимо будет предоставить следующие документы:
1. Договор поручительства предприятии «Старт»;
2. Бухгалтерскую отчетность за последний 3 отчетных периода по формам 1,2,3,4,5 с расшифровками основных статей баланса.
3. Бухгалтерскую отчетность за последний 3 отчетных периода по формам 1,2,3,4,5 предприятия «Оптимум»
4. Устав, свидетельство о регистрации и другие юридический документы Заемщика и Поручителя.
5. Договора о приеме на работу (приказ) руководителя Заемщика.
6. Прочие документы
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № 323/ЮЛ/2005
«20» февраля 2005 г.
Кредитная организация «Сбербанк России», именуемая в дальнейшем Банк, в лице Управляющего Петрова Петра Ивановича, действующего на основании Устава «Сбербанка России» от 10.10.2000 года, с одной стороны и ООО «Старт», именуемая в дальнейшем Заемщик, в лице Ивановы Юлии Сергеевны, действующего на основании Устава «Старт» от 01.01.2000 года, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1. Банк обязуется предоставить Заемщик кредит в сумме 2 000 000 рублей, на срок до 6 месяцев под 22% годовых, а Заемщик обязуется возвратить Банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование в размере, в сроки и на условиях настоящего договора.
1.2. Проценты за кредит начисляются с даты, следующей за днем предоставления кредита, согласно п.2.2. настоящего Договора, по день погашения кредита включительно. Заемщик уплачивает проценты ежемесячно, не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем начисления, начиная с января 2006 года. В случае, если пятое число месяца попадает на выходной день, день уплаты процентов переносится на следующий после выходного рабочий день.
Проценты начисляются по формуле простых процентов. Для расчета процентов принимается 365 дней в году и фактическое количество дней в месяце.
1.3. Предоставление каждого разового кредита в пределах установленного лимита задолженности осуществляется на основании письменного Заявления Заемщика и Срочного обязательства, в которых указываются сумма кредита, срок возврата кредита и другие условия.
1.4. Погашение каждого кредита осуществляется в сроки, указанные в Срочном обязательстве.
Заемщик производит полное погашение всех полученных кредитов согласно принятому обязательству по «15» января 2008 года г включительно.
1.5. Датой фактического погашения задолженности по кредиту и процентам, начисленным по нему, считается день поступления денежных средств на соответствующие счета в Банке.
1.6. В случае несвоевременного возврата кредита (части кредита) Заемщик обязуется уплатить Банку неустойку в размере 2 (Два) % от суммы просроченного кредита (части кредита) за каждый день просрочки.
1.7. В случае несвоевременной уплаты процентов, начисленных за пользование кредитом, Заемщик обязуется уплатить Банку неустойку в размере 2 (Два) % от суммы просроченных процентов, начисленных за пользование кредитом, за каждый день просрочки.
2. Банк обязуется
2.1. Открыть Заемщику ссудный счет №42303810000022236230 в соответствии с Правилами Банка.
2.2. Предоставить Заемщику кредит путем перечисления денежных средств со ссудного счета на банковский счет № 40702810005623012563 в ОАО «Сбербанк России» в течение 3 банковских дней с момента получения Заявления Заемщика на предоставление очередного кредита в рамках открытой кредитной линии и Срочного обязательства.
Открыть Заемщику кредитную линию в течение 3 банковских дней после предоставления обеспечения, согласно п. 3.2. настоящего Договора.
2.3. Возвратить излишне полученные проценты и платежи.
3. Заемщик обязуется
3.1. Использовать кредит на цели и в порядке, предусмотренном условиями настоящего Договора, и произвести своевременный возврат кредита и уплату процентов за пользование им.
3.2. Обеспечить возврат полученного кредита и процентов за пользование им путем предоставления следующего обеспечения: квартира в Москве.
Документы, устанавливающие обеспечение, являются приложением к настоящему Договору.
3.3. Осуществлять погашение кредита путем безналичного перечисления денежных средств в счет погашения задолженности на ссудном счете.
3.4. Осуществлять погашение процентов, начисленных за пользование кредитом, путем безналичного перечисления денежных средств на соответствующий счет в Банке.
3.5. При повышении Банком (в соответствии с п. 4.2. настоящего Договора) процентов за пользование кредитом уплачивать проценты за пользование кредитом в размере, установленном Банком.
3.6. При неиспользовании кредита в установленный настоящим Договором срок уплатить Банку проценты за весь плановый срок кредита.
3.7. Допускать по первому требованию работников Банка на проверки целевого использования кредита. Предоставлять Банку по первому требованию в течение 2 (Двух) банковских дней необходимые документы, запрашиваемые Банком, подтверждающие целевое использование кредита. В случае использования кредита на цели, не соответствующие указанным в п.1.1 настоящего Договора, уплатить Банку неустойку в размере 0,1 % (Ноль целых одна десятая) процента от суммы, использованной не по целевому назначению, за каждый день нецелевого использования.
3.8. Предоставлять Банку по первому требованию в течение 2 (Двух) банковских дней необходимые документы, касающиеся финансового состояния Заемщика, включая период, предшествовавший выдаче кредита, в течение всего срока действия настоящего Договора. Документами, касающимися финансового состояния Заемщика, являются выписки по всем банковским счетам Заемщика, Формы №№ 1-5 бухгалтерской отчетности Заемщика, все запрашиваемые Банком расшифровки строк форм бухгалтерской отчетности, первичные документы, подтверждающие эти расшифровки (в том числе копии договоров, накладных, счетов-фактур, кассовых ордеров, платежных документов, выписки по банковским счетам и другие), копии аудиторских заключений, копии документов об открытом исполнительном производстве, а также иные документы, необходимые Банку для формирования мнения о финансовом состоянии Заемщика.
3.9. Отвечать собственными средствами и имуществом по своим обязательствам, вытекающим из условий настоящего Договора.
3.10. При реорганизации или ликвидации Заемщика, в срок не позднее 3 (Трех) дней со дня принятия решения об этом, погасить задолженность по кредиту, независимо от срока, установленного Договором и уплатить проценты за фактический срок пользования кредитом.
3.11. Уведомлять Банк об изменении почтового адреса и других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору, в срок не позднее 2 (Двух) дней с момента, когда Заемщику стали известны эти обстоятельства.
4. Банк вправе

Список литературы

Список используемой литературы

1. Конвенция ООН «О правах ребенка» от 20 ноября 1989г. (Нью-Йорк) // СПС Гарант.
2. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // СПС Гарант.
3. Федеральный закон РФ от 24 апреля 2008 г. №48 (ред. от 18.07.2009) «Об опеке и попечительстве» // СЗ РФ.-2008.-№17.Ст.1755.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // СПС Гарант.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (ред. от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ) // СПС Гарант.
6. Ершова Н.М. Опека, попечительство, усыновление. - М.: Наука, 1984.-186с.
7. Кирилловых А.А. Опека и попечительство под охраной закона // Законодательство и экономика.- 2008.-№9.
Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования опеки и попечительства. – Автореф. докт.юрид.наук. – М.,2003.-35с.
8. Нечаева А.М. Законы России: опыт, анализ, практика.- 2009.-№7.-265с.
9. Опекун на выбор. Попечитель не сможет присвоить имущество сироты // Российская газета. - 2008.- 15 апреля. № 4638.
10. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. - М.: Инфра-Норма, 1999.-387с.
11. Современный экономический словарь. - М.: Деловая литература, 2006.
12. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: Юристъ, 1995.-354с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024