Вход

Иллюстирование букварей в 19-20 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339869
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ АЗБУК И БУКВАРЕЙ
1.1 Детская иллюстрация как жанр
1.2 Иллюстрирование «Азбуки» в творчестве художников 19-20 веков
ГЛАВА 2. АЗБУКА БЕНУА
2.1 Александр Бенуа как художник и иллюстратор
2.2 Иллюстрации к «Азбуке»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Иллюстирование букварей в 19-20 веке

Фрагмент работы для ознакомления

Художественные альбомы, содержащие небольшого объема аналитические статьи и иконографические материалы;
Работы, посвященные живописи модерна начала ХХ века в России, книжной графики общего характера, содержащие так же небольшого объема сведения по иллюстрированию «Букваря»;
Автобиографические источники.
В работе Розанова Н.Н. «История и теория печатно-графического искусства» автор раскрывает перед читателем историю возникновения книжной иллюстрации.
Предметом рассмотрения в данном случае является печатно-графическое искусство в его исторических изменениях и во взаимодействии с различными эстетическими теориями, сопутствующими определенным фазам его развития. То есть как историк искусства автор этого цикла лекций ставит перед собой задачу проанализировать двуединый процесс: художественную практику и связанные с ней теоретические учения. Как аналитик автор опирается на метод изучения истории искусства, разработанный в ХХ веке такими представителями русской школой искусствознания, как Б.Р.Виппер, В.А.Фаворский, В.Н.Лазарев и М.А.Ильин. Этот метод состоит в том, что формальный анализ произведений искусства подводит к выявлению мировоззренческой их природы. Таким образом, история искусства из коллекции фактов превращается в целостное явление, знание которого позволяет художникам решать актуальнейшие проблемы сегодняшнего дня и предвидеть формы искусства будущего.
Рассматривая материал таких областей печатно-графического искусства, как книга, автор в числе прочих анализирует историю книжных иллюстраций для детей и на примере работы А Бенуа показывает особенности иллюстрирования букварей.
Книга, написанная Харламовой Т.И. «Конспекты по истории русской культуры» (М.-Ставрополь, 2001) представляет собой вариант учебных конспектов по истории русской культуры IX-XX веков с привлечением увлекательных материалов и исторических документов.
Книга состоит из девяти разделов, которые охватывают пе­риод дохристианской Руси, средневековье до XVII века, новое и новейшее время XVIII-XX веков. В разделах читатель найдет об­зор этапов историко-культурного процесса страны, особенности развития литературы, архитектуры, живописи. В работе освещаются вопросы исследования стиля модерн и его влияния на русскую культуру начала ХХ века.
Работа Полевиной Е.В. «Иллюстрация детской книги в библиотечной работе с детьми» рассказывает о специфики детской иллюстрации и истории создания книг для детей. Особенно интересен в рамках проведенного исследования материал об иллюстрировании букварей художниками начала века.
Аналогичный интерес представляет работа Кобелева Е.А. «Иллюстрация к литературному произведению: Книж. ил. на уроках лит. и развития речи» в которой анализируется специфика изобразительного ряда для детей.
Работа «Познавательные изображения: Учеб. Пособие» показывает своеобразие изображения для детских книг, таких как «Азбука» известного анималиста Василия Ватагина называется «Буквы и звери» или работ Татьяны Мавриной.
В исследованиях, посвященных творчеству А.Бенуа и М Добужинского следует отметить такие издания как Бенуа А.Н. «Азбука в картинках» (Александра Бенуа. - [Факс. изд.]. - М.: Книга, 1990), «Александр Николаевич Бенуа и Мстислав Валерианович Добужинский : переписка» (сост., подгот. и коммент. И.И. Выдрина. - Санкт-Петербург: Сад искусств, 2003), Гусарова А. «Мстислав Добужинский: [Художник» ( Авт. текста Алла Гусарова]. - М. : Белый город, 2001).
Как известно, А.Бенуа был главным идеологом журнала «Мир искусства» (1898-1904 года), позднее стал инициатором создания одноименного общества. Пребывая в романтической оппозиции к современности, всегда вдохновлялся стариной, черпая сюжеты для своих акварелей и гуашей в 18 веке и раннем 19 в. Его творчеству посвящена монография М. Г. Эткинда «А.Н. Бенуа и русская художественная культура конца XIX - начала XX века». Эта монография представляет собой исследование творческого пути художника и его роли в русском искусстве ХХ века. Среди прочего в книге исследуется работа А.Бенуа над иллюстрированием «Букваря».
Таким образом, мы можем сказать, что деятельность художников-иллюстраторов детских букварей еще не нашла свое освещение в искусствоведческих источниках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иллюстрация как неотъемлемая часть мира книги является элементом среды, окружающей детей, и таким образом влияет на формирование их эстетических чувств и представлений. Родители, воспитатели и учителя, опираясь на способности ребёнка к образному восприятию, могут учить его не только «читать» сюжет, но и чувствовать и понимать особенности художественных средств его выражения.

Список литературы

"1.Александр Николаевич Бенуа и Мстислав Валерианович Добужинский : переписка (1903-1957) / сост., подгот. и коммент. И.И. Выдрина. - Санкт-Петербург: Сад искусств, 2003. - 301 с.
2.Артемова Т.Н. Иллюстрация в библиотечной работе с читателями младшего возраста: Лекция / Моск. гос. ин-т культуры. - М.: МГИК, 1989. - 32 с.
3.Бенуа А.Н. Азбука в картинках Александра Бенуа. - [Факс. изд.]. - М.: Книга, 1990. - 71 с.
4.Гусарова А. Мстислав Добужинский: [Художник / Авт. текста Алла Гусарова]. - М. : Белый город, 2001. - 47,[1] с.
5.Золотая книга России: Первая выст. кн. ил. из кол. изд-ва ""Вита Нова"" : [Кат.]. - СПб. : Вита Нова, 2004. - 24 с.
6.Изображения и книги. [Кат. выст. , Россия - Нижняя Саксония / Авт. текста Хельга Шухард]. - Б.м.: Б.и., 1993. - 37 с.
7.Иллюстрированная книга. Синтез слова и изображения: Сб. ст. и материалов / М- во образования Рос. Федерации, Моск. гос. ун-т печати; Сост. Н. А. Гончарова. - М.: МГУП, 2002. - 159 с.
8.Кобелева Е.А. Иллюстрация к литературному произведению: Книж. ил. на уроках лит. и развития речи / Е.А. Кобелева; Вят. гос. пед. ун-т. - Киров : Триада-С : Вят. гос. пед. ун-т, 1999. - 142 с.
9.Познавательные изображения: Учеб. Пособие / М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Моск. гос. ун-т печати; Сост. ред. доц. Дольский В.Д. - М.: Мир книги, 1997.
10.Полевина Е.В. Иллюстрация детской книги в библиотечной работе с детьми / Е.В. Полевина. - М. : Шк. б-ка, 2003. - 207 с.
11.Полевой В.М. Искусство ХХ века. – М., 1991.
12.Розанова Н.Н. История и теория печатно-графического искусства / Н.Н. Розанова; М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Моск. гос. ун-т печати. - М. : Изд-во МГУП, 1999.
13.Русская книжная иллюстрация XX века: [Кат. выст., 15 сент. 1994 г. / Сост. А. Соловьев]. - СПб.: БАН, 1994. - 20 с.
14.Харламова Т.И. и др. Конспекты по истории русской культуры. М.-Ставрополь, 2001.
15.Щеглова Н.Г. Сохранить для потомков. - М.: Сов. Россия, 1988. - 191 c.
16.Эткинд М. Г. А.Н. Бенуа и русская художественная культура конца XIX - начала XX века. - Л.: Художник РСФСР, 1989. – 478 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024