Вход

Приоритеты выбора ценовой политики российскими компаниями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339810
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Ценовая политика компании и ценовые стратегии
2. Формирование ценовой политики компании: процесс и особенности
Заключение
Список литературы

Введение

Приоритеты выбора ценовой политики российскими компаниями.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, очевидна важность проблемы ценовой стратегии и ценообразования и на макроуровне, и на уровне отдельного предприятия для его эффективного функционирования.Цель – изучить специфику выбора ценовой политики российскими компаниями.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:описать понятие ценовой политики и ценовой стратегии компании;охарактеризовать процесс формирования ценовой политики компании;проанализировать содержание и особенности этапов формирования ценовой политики.Предмет исследования – ценовая политика российских компаний.Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет исследования, формулируется его цель и задачи. В первой главе представляется обзор проблемы ценовой стратегии компании, описываются основные ценовые стратегии. Во второй главе рассматривается процесс и особенности формирования ценовой политики компании. В заключении подводятся основные итоги исследования.ЗаключениеПроблема ценообразования занимает ключевое место в системе рыночных отношений. После проведения в России рыночных реформ предприятия в основном применяют свободные (рыночное) цены, величина которых определяется спросом и предложением. Они могут меняться на одну и ту же продукцию в зависимости от объема продаж или условий оплаты. Как правило, чем больше объем продаж приходится на одного потребителя, тем ниже отпускная цена единицы продукции.Основной задачей стратегии ценообразования в рыночной экономике становится получение максимальной прибыли при запланированном объеме продаж. Ценовая стратегия должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей путем оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.Следовательно, при разработке ценовой стратегии каждое предприятие должно определить для себя ее главные цели, как, например, доведение до максимума выручки, цены, объемов реализации продукции или конкурентоспособности при обеспечении определенной рентабельности.Стратегия ценообразования позволяет определить с позиций маркетинга уровень цен и предельные цены на отдельные группы продукции. Ценообразование всегда следует проводить с учетом номенклатуры и качества продукции, ее полезности, значимости и покупательной способности потребителей и цен конкурентов. В отдельных случаях следует учитывать и цены на продукцию-заменитель.

Список литературы

Список литературы

1.Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: Учебник. – М.: Кнорус, 2009.
2.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. – М.: Азимут-Центр, 2008.
3.Герасименко В. Ценовая политика фирмы // Маркетинг. – 2008. – № 1.
4.Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2009.
5.Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2008.
6.Певший Ф.М. Мировой рынок, конъюнктура, цены и маркетинг. – М., 2008.
7.Просветов Г.И. Цены и ценообразование: Задачи и решения. Учебно-методическое пособие. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
8.Раис Э., Траут Дж. Позиционирование: битва за узнаваемость / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2008.
9.Цацулин А.Н. Ценообразование в системе маркетинга. – М.: Филинъ, 2008.
10.Цены и ценообразование. / Под ред. И.К. Салимжанова. – М.: Финстатинформ, 2008.
11.Шмидт Р.А., Райт X. Финансовые аспекты маркетинга / Пер. с англ. – М.: Юнити-Дана, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024