Вход

Показатели эффективности использования основных фондов предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339668
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Использование основных фондов на предприятии.
1.1. Основные фонды предприятия: понятие, сущность, классификация.
1.2. Показатели эффективности использования основных фондов.
2. Эффективность использования основных фондов на предприятии ООО «СоюзБалтКомплект».
2.1. Краткая характеристика предприятия.
2.2. Расчет эффективности использования основных фондов.
2.3. Выводы и рекомендации по использованию основных фондов на ООО «СоюзБалтКомплект».
3. Практическое задание. Решение задач.
Задание 1.
Задание 2.
Заключение
Библиографический список

Введение

Показатели эффективности использования основных фондов предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Следующий обобщающий показатель – фондоемкость. Эта величина, обратная фондоотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции.
Фё = Фср/Q , (4)
где
Фё – фондоемкость;
Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;
Q – объём производства и реализации продукции, рублей.
Показатель фондоемкости характеризует уровень денежных средств, вложенных в основные фонды для производства продукции заданной величины (7, с.18).
Эффективность работы предприятия во многом определяется уровнем фондовооруженности труда, определяемой стоимостью основных производственных фондов к числу рабочих (работников промышленно-производственного персонала) предприятия.
Фв = Фср/Чппп , (5)
где
Фв – фондовооруженность;
Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;
Чппп – численность промышленно-производственного персонала.
Эта величина должна непрерывно увеличиваться, так как от нее зависит техническая вооруженность, а следовательно, и производительность труда(7, с. 18).
Также здесь можно рассчитать производительность труда как отношение объема производства к численности промышленно-производственного персонала.
Птр = Q/Чппп , (6)
где
Птр – производительность труда;
Q – объем производства и реализации продукции, рублей;
Чппп – численность промышленно-производственного персонала.
Этот показатель характеризует объем произведенной продукции на одного работающего(7, с.19).
Процесс производства продукции – преобразование предметов труда при помощи средств труда в процессе живого труда. Именно средства труда составляют основные фонды предприятия. Как уже было сказано выше, они состоят из зданий, машин и оборудования, транспортных средств и используются в течение нескольких производственных циклов, постепенно перенося свою стоимость на выпущенную продукцию.
Эффективность использования основных фондов оценивается при помощи различных групп показателей. Некоторые из них дают представление только об одной какой-либо стороне использования основных фондов. Поэтому чаще всего на предприятиях используются так называемые обобщающие показатели, позволяющие оценить грамотность построения производственного процесса со всех сторон. К таким показателям относятся фондоотдача, фондоемкость, производительность труда. Эти показатели и будут рассчитаны на примере ООО «СоюзБалтКомплект» в следующей главе данной курсовой работы.
2. ЭФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СоюзБалтКомплект»
2.1. Краткая характеристика предприятия
ООО «СоюзБалтКомплект» было создано и учреждено на основе действующего законодательства и в порядке, предусмотренном Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», устава организации и договора о создании ООО от 01.05.1991 года. «СоюзБалтКомплект» является обществом, созданным на основе добровольного соглашения юридических лиц, объединяющих свои средства и имеющих целью удовлетворение общественных потребностей и извлечения прибыли.
Общество относится к субъектам малого предпринимательства и является юридическим лицом, имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом, может от своего имени приобретать и осуществлять личные неимущественные права
Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать, штамп со своим полным фирменным наименованием и указанием местонахождения фирмы. В соответствии с законом к учредительным документам относятся учредительный договор и устав. Предприятие создано на неограниченный срок и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
Основной целью ООО «СоюзБалтКомплект» является удовлетворение потребностей в продукции, производимой обществом и получение прибыли. Предприятие является одним из крупных производителей комплектующих для производства корпусной мебели. Стремление к внедрению в производство отделочных материалов новейших технологий является одной из приоритетных задач ООО «СоюзБалтКомплект» (8.).
Предприятие является одним из крупных производителей комплектующих для производства корпусной мебели. Ассортимент продукции ООО «СоюзБалтКомплект» представлен в виде столешниц, мебельных щитов, фасадов, дверок, мебельного и строительного профиля, кромок, панелей и т.д.
На данном предприятии существует линейно-функциональная организационная структура. Линейно-функциональное (традиционное) построение организации – это наиболее распространенный подход. В данном случае линейное управление подкрепляется специальными функциональными вспомогательными службами, создаваемые на ресурсной основе (кадры, финансы и т.д.). Организационная структура ООО «СоюзБалтКомплект» представлена на Рисунке 1.:
Рис. 1. Организационная структура ООО «СоюзБалтКомплект».
На сегодняшний день предприятие оснащено самыми передовыми технологиями в области изготовления мебельных комплектующих. Компания демонстрирует стабильный рост дохода и прибыли, обеспечивая устойчивое положение на рынке и дальнейшее развитие Компании. ООО «СоюзБалтКомплект» является крупным поставщиком мебельных комплектующих не только по Санкт-Петербургу, но и по другим регионам. Компания осуществляет поставки в Сибирь, на Дальний Восток, Урал, юг и центральную части России.
2.2. Расчет эффективности использования основных фондов
Конечно, в распоряжении такого большого производственного предприятия находится множество основных фондов.
Для расчета коэффициентов и общих показателей эффективности использования основных фондов предприятия, необходимы некоторые данные по предприятию. Основные показатели деятельности ООО «СоюзБалтКомплект» представлены в Таблице 1.
Таблица 1.
Наименование показателя
Показатель 2007 год
Единица измерения показателя
Фактич.время работы оборудования
7,75
час
Норматив.время работы оборудования
7,5
час
Фактич.выработка продукции в ед.времени
100
шт.
Норматив.выработка продукции в ед.времени
80
шт.
Объем производства
230 842 558
руб.
Среднегод.стоимость ОС
160 760 000
руб.
Численность промышленно-производственного персонала
250
чел.
1. Коэффициент экстенсивного использования оборудования:
Кэкст = 7,75 / 7,5 = 1,03
Данный коэффициент отражает уровень использования оборудования по времени, но при простоях, при выпуске брака, фактически получаются высокие результаты, не отражающие реальной ситуации. В данном случае видно, что оборудование на предприятии используется в пределах нормы.
2. Коэффициент интенсивного использования оборудования:
Кинт = 100 / 80 = 1,25
Данный показатель отражает уровень использования оборудования по мощности (производительности). Коэффициент показывает, что производительность оборудования превышает норму на 25%, что говорит о грамотном построении производственного процесса. Это в свою очередь позволяет увеличить выпуск продукции на 25% и снизить ее себестоимость.
3. Фондоотдача:
Фо = 230 842 558 / 160 760 000 = 1,44
Фондоотдача показывает, что на 1 рубль, вложенный в производственные фонды, предприятие получает 44 коп.
4. Фондоемкость:
Фё = 160 760 000 / 230 842 558 = 0,69
Для производства продукции на 1 рубль приходится 69 коп., вложенных в основные фонды предприятия.
5. Фондовооруженность:
Фв = 160 760 000 / 250 = 643 040
Показывает сколько рублей, вложенных в основные фонды, приходится на каждого работника.
6. Производительность труда:
Птр = 230 842 558 / 250 = 923 370
Показывает какое количество продукции (в рублях) приходится на 1 рабочего.
Два последних показателя должны постоянно увеличиваться или (при прочих равных условиях) оставаться неизменными, но в течение непродолжительного времени.
2.3. Выводы и рекомендации по использованию основных фондов на ООО «СоюзБалтКомплект»
Повышение эффективности использования основных фондов влияет в первую очередь на финансовые результаты деятельности предприятия. Улучшение финансовых результатов достигается за счет снижения себестоимости выпускаемой продукции, за счет увеличения объемов выпуска и улучшения ее качества.
Существует несколько путей улучшения использования основных фондов. Некоторые из них:
избавление предприятия от излишков изношенных машин, оборудования, станков и пр.;
модернизация производства, обновление оборудования, повышение механизации и автоматизации производства;
постоянное внедрение новых сберегающих технологий (малоотходной, топливосберегающей);
повышение интенсивности работы оборудования;
своевременное и качественное проведение плановых ремонтных работ;
повышение качества подготовки сырья, материалов, полуфабрикатов к процессу производства;
внедрение новых методов планирования, оптимизация оперативного планирования на предприятии;
повышение квалификационного уровня персонала (обучение, стажировки, курсы).
Как видно из расчетов, представленных в предыдущем параграфе, оборудование на ООО «СоюзБалтКомплект» используется более интенсивно, нежели заложено в плане. Поэтому дальнейшее увеличение темпов использования оборудования может привести к сбоям в его работе. Более подходящий вариант в данном случае – замена устаревшего парка на более современное и высокотехнологичное оборудование.
Так же стоит уделить больше внимания более качественной подготовке материалов и сырья к процессу производства. Это позволит уменьшить количество брака и увеличит объем выпуска качественной продукции. Что в свою очередь приведет к снижению ее себестоимости.
Все вышеперечисленные методы позволят увеличить фондовооруженность ООО «СоюзБалтКомплект», а значит будет расти показатель производительности труда. Следует отметить, что в целом эффективность использования основных фондов на предприятии ООО «СоюзБалтКомплект» находится на высоком уровне.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Учебники и методические пособия
1.Журавлева Г. П. Экономика. – М.: Юристъ, 2004. – 254с
2.Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов. / В.Б. Ивашкевич – М.: Юристъ, 2003. – 618 с.
3.Львов. Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса.- СПб.: Формика, 2008. – 226 с.
4.Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. - М.: ЮНИТИ. 2006. – 468 с.
5.Рэим Т.С., Войков О.И. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О.И. Войкова. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 432 с..

Словари, справочники и периодическая литература
6.Словарь бизнес-терминов. М.: Юностъ. – 2008.
7.Терещенко Н.Н., Емельянова О.Н. К вопросу об оценке эффективности деятельности предприятий. //Проблемы современной экономики.// № 4 (12), 2006., с. 15-22.

Интернет-ресурсы
8.www.pgsouz.ru // Сайт Промышленной группы «Союз».
9.http://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/194392.html // Аудиторская фирма «Авдеев и К». Анализ себестоимости продукции.
10. http://www.ereport.ru/articles/firms.htm // Мировая экономика.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024